5 июня 2025 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Архив новостей

Хрущеву – 120 лет (ч.2)

29/05/2014 в Общество комментариев: 22, просмотров: 2972
Хрущеву – 120 лет (ч.2)

      Так называли массовое строительство панельных и кирпичных малоэтажных домов. По разным оценкам, с 1955 по 1964 годы было построено от 290 до 423 млн. кв. м жилья, в Москве жилой фонд удвоился, в Ленинграде вырос на 25%. Для сравнения, в 2012 году в России было построено 65,2 млн. кв. м. Значит, даже используя современные технологии, можно приблизиться к суммарным объемам времен Хрущева только за 5 – 7 лет. Обратим внимание и на то, что Хрущев строил квартиры для простых людей, и большинство населения страны при нем получили пусть и скромные, но свои долгожданные квартиры. Сегодня же ведется строительство, прежде всего, элитного жилья, т.е. дома строятся для богатых, и они имеют под крышей сотни квадратных метров, а основное население страны продолжает жить в тех самых «хрущевках» 50-летней давности, не имея возможности купить новые, современные квартиры.

Страна родилась

29/05/2014 в Общество комментариев: 14, просмотров: 2155
Страна родилась

       «В понедельник родилась самая молодая страна мира, но ее лидеры дали понять, что жизнь у нее будет недолгой», пишет «Independent». Донецкая народная республика в одностороннем порядке провозгласила независимость, а затем ее лидеры попросились под власть Москвы, поясняет журналист Ким Сенгупта.
     «Организаторы референдума не сообщили, сколько голосов было подано, но сказали, что 89,7% проголосовали за отделение от Украины, 10,19% – за дальнейшее пребывание в ее составе, а 0,74% испортили свои бюллетени. Всего в голосовании приняли участие 100,63%», – говорится в статье.

Олег Чухонцев

29/05/2014 в Культура и искусство комментариев: 1, просмотров: 2355
Олег Чухонцев

       Лауреат одной из престижных национальных премий России «Поэт» Олег Чухонцев приехал в Казань, где в Доме Аксенова состоялся его творческий вечер. Как утверждают многие современные критики, поэт Олег Чухонцев – явление в нашей литературе. Однако это поэт непредсказуемый, экзистенциональный, хотя ориентированный, казалось бы, на традиционные ценности, в то же время экспериментирующий со словом как истый новатор. Каждое его новое произведение будто волшебный ящик с секретами, попробуй открой, попробуй разгадай. Поэт восприимчив к каждому моменту истории и говорит от имени исторических героев. 

Наполовину пуст?

29/05/2014 в Общество комментариев: 6, просмотров: 2251
Наполовину пуст?

       На прошлой неделе в Будапеште прошла интереснейшая конференция, посвященная 25-летию начала реформ в Восточной Европе. Там присутствовали те, кто своими руками и головами преобразовывали, казалось бы, зацементированную навек социалистическую систему – премьеры и вице-премьеры, министры финансов и всего прочего, руководители центробанков и МВФ, Всемирный банк и ЕБРР.
     Помимо воспоминаний о том, как решались проблемы и почему были выбраны те или иные решения – сюжеты интересные сегодня, пожалуй, только историкам и самим участникам событий, – большая часть времени ушла на обсуждение главного вопроса, которого не было в повестке дня: а можно ли считать реформы успешными и необратимыми?

Крым – Казань (ч.4)

29/05/2014 в Общество комментариев: 5, просмотров: 2673
Крым – Казань (ч.4)

      Уже изложенные сведения исторического характера позволяют говорить об особых этнополитических контактах Мамаевой Орды, чей реальный глава из племени кыйят Мамай владел Крымским вилайетом (туменом), с Булгарским вилайетом во главе с «Булгарским князем» в конце XIV в., как мы видели, также бывшим из того же клана. Наша задача –опираясь на уже накопленные к настоящему времени данные, попытаться обнаружить глубинные исторические связи двух названных выше административно-территориальных образований Золотой Орды, контролировавшихся в определенный исторический период, как будет видно далее, весьма длительный, князьями одного и того же клана. Без этого практически невозможно разобраться в тех событиях, которые происходили в Ак Орде – западном крыле Улуса Джучи, во второй половине XIV – начале XV вв.

Письмо Александра Македонского Аристотелю

29/05/2014 в Общество комментариев: 3, просмотров: 6535
Письмо Александра Македонского Аристотелю

       …Трезво смотря на вещи, надо сказать правду: нашей Македонии, плохо связанной с Грецией, постоянно грозила опасность с севера, со стороны варварской Фракии. Фракийцы могли напасть на нашу страну в любой неблагоприятный для нас момент, а греки воспользовались бы этим, чтобы, нарушив договор с нами, отделиться от Македонии. Необходимо было захватить Фракию, чтобы обезопасить наш фланг в случае измены Греции. Это была чисто политическая необходимость, дорогой Аристотель, но ваш ученик тогда еще не сознавал этого и предавался мечтам об ахилловских подвигах.

Страхи

29/05/2014 в Общество комментариев: 9, просмотров: 2373
Страхи

       После введения первых западных санкций против России российские политики принялись высмеивать их каждый раз, как только поблизости оказывался какой-нибудь микрофон. Некоторые говорили, что санкции станут некой «целебной субстанцией, которая приведет промышленность и экономику made in Russia к успеху», пишет обозреватель немецкой газеты «Die Welt» Михаэль Штюрмер.
     Да, от роскошных немецких автомобилей в случае чего можно отказаться, но вот найти замену высокотехнологичным станкам, уверен журналист, будет значительно сложнее. 

Реконструкция Куликовской битвы

29/05/2014 в Культура и искусство комментариев: 23, просмотров: 4339
Реконструкция Куликовской битвы

       Проводившийся в эти выходные в городе Болгар Второй Авраамиевский фестиваль «Церковь и казачество» закончился скандалом, о котором не захотели сообщить местные СМИ. В Казанском кремле запретили проводить запланированную и широко анонсированную реконструкцию Куликовской битвы.
     В этом году православно-патриотический Авраамиевский фестиваль собрал представителей казачества со всего Татарстана, а также других регионов Поволжья, передает корреспондент ИА REGNUM. Казачьим обществам различных городов были вручены хоругви Волжского казачьего войска. Не обошлось без типичных для подобных мероприятий круглых столов по вопросам развития казачества, а также красочных фольклорных концертов.

Межа

17/05/2014 в Общество комментариев: 249, просмотров: 3876
Межа

       Парламент Украины обсудил вопрос о проведении референдума  о децентрализации Украины и о статусе государственного языка в Украине для русского языка. Для проведения референдума необходимо было 226 голосов, но он получил только 154 голоса. Причем голосовали против представители УДАРА, «Свободы» и т.д.  Конечно, это крупная политическая ошибка Украины.
     Основной мотив голосования против – такой рреферендум  нужен, но нет возможности его организации в ситуации фактической войны. Невозможно сформировать избирательные комиссии на юго-востоке Украины. Но 25 мая в Украине проводятся выборы президента. 

Новости (№ 16 2014 г.)

17/05/2014 в Общество комментариев: 50, просмотров: 3109
Новости (№ 16 2014 г.)

      Фурор вызвал праздничный концерт в Татарском театре оперы и балета в связи с тем, что Казань названа в 2014 году культурной столицей тюркского мира. Присутствовали делегации стран ТЮРКСОЯ, руководство ТЮРКСОЯ, премьер-министр И. Халиков, министр культуры А. Сибагатуллин, руководство турецкой провинции, которая до Казани была культурной столицей тюркского мира. Режиссером великолепного концерта был Радик Бариев из театра Камала. Это было действо, по своему драйву не уступающее представлению Игоря Крутого на открытии Универсиады в Казани, а по соотношению цена-качество даже превосходящее его. 

Вагаповский фестиваль

17/05/2014 в Культура и искусство комментариев: 10, просмотров: 3367
Вагаповский фестиваль

       16 мая 2014 года в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоится юбилейный гала–концерт X Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова.
     Как отметил в своем приветствии в адрес фестиваля президент РТ Р.Н. Минниханов, «проведение юбилейного Вагаповского форума, безусловно, станет одним из наиболее ярких событий Года культуры». Легендарный Вагаповский фестиваль, который с успехом проходит во многих регионах России, ближнего и дальнего зарубежья, в этом году отмечает свой первый юбилей: 10-летие! За эти годы фестиваль «побывал» в 47 регионах России, в 11 странах мира, в том числе в таких, как Финляндия, Швеция, Польша, Германия, Китай, США и другие. 

День скорби

17/05/2014 в Общество комментариев: 111, просмотров: 2840
День скорби

      Для людей моего поколения, чье детство прошло в годы войны, вернее, не состоялось из-за войны, даже старческий склероз не может стереть из нашей памяти эти трагические страницы нашей жизни. Весь парадокс заключается в том, что именно день Победы не дает нам покоя, возвращает нас к прошлому. Война – это страшная трагедия еще и потому, что закончившись, все равно отражается на судьбах отдельных людей и всей страны.
     Описывая исторические события времен войны, историки обходят стороной нравственные потери времен войны и послевоенного периода. Очевидцы описывают больше отдельные бои, где они сами участвовали, т.е. чисто субъективно, фрагментарно.

Федерация российская и украинская

17/05/2014 в Общество комментариев: 1, просмотров: 2238
Федерация российская и украинская

      Из знакомого и родного нам всем сочетания «Российская Федерация» многие наши сограждане вряд ли четко смогут рассказать о смысле и сути второго слова. Казалось, наступил такой момент, когда федерализм стал темой «нон грата» в медийном пространстве. Признаком хорошего тона стало ругать большевиков – мол, одним росчерком пера в декретном порядке ввели «ненужный» для России федерализм. Любят попрекнуть Ленина и Ко и в том, что те вдруг взяли и отдали Финляндию, Польшу, создали своими руками Украину и Белоруссию. Мол, если бы они проповедовали жесткий унитаризм – мы жили бы в самой лучшей стране мира. Естественно, подобная манипуляция историей не выдерживает никакой критики, но обвинять мертвого льва в развале советской империи гораздо легче, чем копаться в себе. Поэтому обещания Жириновского после прихода к власти на следующее утро сделать страну централизованной и встать на грабли унитаризма, не встречает сильного сопротивления.

Резолюция ХI Курултая Всетатарского общественного центра "О положении татар Республики Башкортостан и путях решения их проблем"

17/05/2014 в Общество комментариев: 142, просмотров: 6816
Резолюция ХI Курултая Всетатарского общественного центра "О положении татар Республики Башкортостан и путях решения их проблем"

       ХI Курултай Всетатарского общественного центра отмечает, что татары, проживающие на территории Республики Башкортостан, составляют вторую по численности (после Татарстана) группу татарской нации, насчитывающую более 20% от общего числа татар, они расселены в основном в западном и северо-западном регионах республики, где составляют (особенно в сельской местности) абсолютное большинство населения.
     При этом указанная группа татар, проживающая в республике, составляет самую ущемленную часть татарского народа в части решения культурно-образовательных проблем, учета их интересов на уровне политического руководства республики, а также получения государственной финансовой поддержки на общественные и культурные проекты.

Антиядерный пикет

17/05/2014 в Общество комментариев: 15, просмотров: 2451
Антиядерный пикет

       В начале апреля 2014 года в ряде газет появилась информация о том, что с участием татарстанского правительства прошли еще летом 2013 года предварительные переговоры с правительством России по Татарской АЭС. Поэтому экологические и общественные организации провели 16 апреля круглый стол и пресс-конференцию «Энергетика, энергоэффективность и экология», где было принято решение выступить против возобновления строительства Татарской АЭС и предложено в качестве главной альтернативы повысить энергоэффективность экономики республики, использовать и развивать возобновляемые источники энергии. 26 апреля 2014 года в годовщину чернобыльской аварии в Казани прошел и пикет против планов возобновления строительства Татарской АЭС. 

Родной миф

17/05/2014 в Общество комментариев: 10, просмотров: 2220
Родной миф

       Великая Отечественная война, трагедия миллионов людей, стала разменной картой в политических играх, превратилась в своеобразный «ринг памяти». На этом ринге сегодня четыре «бойца», которые во взаимной борьбе конструируют образы войны.
     Первый «боец» – это «память народная»: воспоминания о войне ветеранов, тружеников тыла и других очевидцев того времени. Эта память передается из поколения в поколение и как любое предание имеет тенденцию превращаться в «сказку-быль».

Предположения

17/05/2014 в Общество комментариев: 6, просмотров: 2246
Предположения

       Мы, жители Татарстана и России, живем одновременно в двух параллельных мирах и в совершенно диком «загадочном» мире.
     21 апреля футбольные фанаты московского клуба, приехав из разных городов России в Казань, устроили массовое шествие и погром на улице Баумана перед встречей казанского «Рубина» с московским «Спартаком». Как сообщают СМИ по Татарстану, болельщики заклеили местные достопримечательности наклейками с символикой клуба, кричали в мегафоны девизы команды, взрывали дымовые шашки. Всего в шествии до центрального стадиона приняли участие более тысячи фанатов. Однако хулиганство пьяных фанатов «Спартака» властями Татарстана и России осталось незамеченным.

Святые дни

17/05/2014 в Общество комментариев: 12, просмотров: 2114
Святые дни

       Мы уже видим, какой ветер и куда дует из России от официальных лиц.
     Тухлый.
     Собрались подавать иск в ЕСПЧ.
     Как жалко, как убого: иск в ЕСПЧ!
     Порицают на уровне Министерства иностранных дел, замминистры.
     Официальные лица ограничиваются моральным осуждением бойни в Одессе и карательных экспедиций в Донецкой области (премьер-министр Медведев, пресс-секретарь президента Песков и другие).

Склад Славянска

17/05/2014 в Общество комментариев: 6, просмотров: 2185
Склад Славянска

       Вблизи восточноукраинского города Славянск нет оружейных заводов, военных баз, важных транспортных магистралей или геостратегических оборонительных сооружений. Однако, согласно докладу Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI), город является «эпицентром игры сдерживания и балансирования, которая может подтолкнуть Москву на грань открытого вторжения», передает корреспондент «The Financial Times» Сэм Джонс.
     Неподалеку от Славянска расположен объект, который, по мнению военных аналитиков, может объяснить ключевую важность города – склад стрелкового оружия. 

Крым – Казань (ч.3)

17/05/2014 в Общество комментариев: 27, просмотров: 3032
Крым – Казань (ч.3)

      Теперь взглянем на события, происходившие в последней четверти XIV в. на территории западной части Улуса Джучи –Ак Орде, с точки зрения некоторых поволжско-татарских источников, введенных в научный оборот недавно или получивших в последнее время новые трактовки. Именно эти материалы, пока больше известные среди узкого круга историков, даже ими осмысленные еще далеко не в полной мере, позволяют взглянуть несколько иначе, чем было до сих пор, на проблему контактов тюрко-татарского населения Крыма (Крымского тумена) и Булгарского вилайята Золотой Орды в эпоху правления хана Тохтамыша.