2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Восточный деспотизм
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Восточный деспотизм

23 апреля 2013 года
Восточный деспотизм

     Менее чем за год до зимних Олимпийских игр в Сочи, которые должны стать дорогостоящей демонстрацией «нового величия» России, Москва, по всей видимости, еще больше отдаляется от Европы и сближается с Азией. Эти изменения, безусловно, являются результатом долгого процесса и объясняются историческими, культурными и политическими причинами. Вообще, чем слабее ощущает себя российская власть, тем с большей жесткостью она ведет себя внутри и за пределами страны, по отношению к собственным гражданам и на международной арене. Речь идет о почти что животном защитном рефлексе, который опирается на русскую интеллектуальную традицию (движение славянофилов): она подталкивает кремлевское руководство скорее в сторону авторитарной Азии, а не демократической Европы. 
      Для оправдания подобных перемен российские власти используют эмоциональное оружие, унижение: «Не думайте, мы можем пойти как на Восток, так и на Запад. И если вы будете унижать и не принимать нас всерьез, мы выберем Азию». Я до сих пор прекрасно помню эти слова, которые произнес в моем присутствии уже более 20 лет назад председатель комитета Государственной думы по иностранным делам Владимир Лукин. На протяжении всей истории страны в России чередуются фазы сближения с Европой и западным миром в целом (он лучше гармонирует с доминирующей культурой ее интеллектуальной и художественной элиты) и «азиатскими» фазами, которые больше соответствуют ее политической культуре. В своем анализе сталинского режима политический философ Карл Виттфогель использовал выражение «восточный деспотизм».
      На самом деле стремление к деспотизму в России уже давно не было настолько сильным, как сейчас, несмотря на все отпирательства действующей власти. Дошло до того, что у моих немолодых российских друзей сложилось впечатление возвращения в прошлое. Они ощущают прослушку, слежку и контроль сильнее, чем когда-либо после крушения коммунистического строя. Разумеется, возможность путешествовать за границей – это большое достижение, но его, к сожалению, не сопровождает свобода слова и мысли. В вопросе прав и свобод путинская Россия 2013 года напоминает скорее СССР конца брежневской эпохи, нежели еще недавнюю себя (десять лет назад подобного еще не было, контроль был далеко не таким жестким).
      Отношение к НКО с представительствами на территории России, таким как Фонд Аденауэра и Фонд Эберта, вызвало заметную напряженность в беседе канцлера Меркель с президентом Путиным во время визита российского лидера в Германию десять дней назад. Все это – самый тревожный символ ужесточения позиции режима, которому, несмотря на собственные энергетические богатства и экономический вес олигархов, удается заявить о себе почти что исключительно в отрицательном плане: страна кричит «нет» тем громче, чем сильнее она боится, что о ней позабудут. Так нередко обстоят дела на международных конференциях, где говорят об одном только Китае и (почти) не упоминают о России. Резкий тон служит для самоутверждения, а призрак унижения призван сокрыть сильнейшие проблемы в сфере демографии и конкурентоспособности... Получается, что Россия не идет, а пятится в будущее?
      Главная причина такого печального положения дел – это политика. «Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно», – писал Монтескье. Это тем более верно, что за авторитаризмом скрывается страх. Российская власть понимает собственную уязвимость и тот факт, что в стране (причем не только в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург) набирает силу средний класс, который выдвигает все более серьезные требования, в том числе и в политическом плане. Против этого стремления к демократии, которое опирается на западные модели, власть по-прежнему использует карту депрессии и унижения. Когда Путин называет распад СССР крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века, он играет на уязвленной гордости своих сограждан. Когда российская дипломатия говорит о расширении НАТО на государства-члены Организации Варшавского договора (такие как Польша) и даже бывшие республики Советского Союза (страны Балтии) или упоминает о натовских бомбардировках Белграда в конце 1990-х годов, ее поведение не так уж и отличается от стратегии представителей Ирана, у которых до сих пор на устах имя премьера Мохаммеда Мосаддыка («свергнут» американцами в 1953 году). Нам нужно учесть эту психологическую травму в аналитике, но мы не можем позволить ей связать нам руки.
      Главное в другом. Нам нужно дать понять России (даже если она не готова это услышать), что она идет по ложному пути. В политическом плане Россия может пытаться укрепить свой ослабленный режим, прикрывшись флагом азиатской модели. Тем не менее Москва гораздо сильнее нуждается в Западе в качестве противовеса Китаю, чем в Азии для противостояния с западным миром. Природа не терпит пустоты. В долгосрочной перспективе единственная угроза для России исходит от Китая, а не от западного мира. А в ближайшем будущем главный источник угрозы – это она сама и ее неспособность понять, что величие нации нельзя построить без уважения и благополучия собственных граждан.
 

Доминик МОИЗИ,
преподаватель лондонского Королевского колледжа,
сотрудник Французского института международных отношений.
(«Les Echos», Франция.)


Комментарии (3)
Адиль, 24.04.2013 в 11:21

Чтобы российская властная верхушка это поняла,а тем более согласилась на изменение,в плане демократии,один шанс из сотни.

Рафаэль, 24.04.2013 в 12:14

У России не восточный вектор а мордовский .До Китая России как до Марса .

Шрек, 24.04.2013 в 16:19

"Нам нужно дать понять России (даже если она не готова это услышать), что она идет по ложному пути."
-------------------------------
Никак иностранцы не поймут,что наше руководство это не порядочные люди,неосознанно идущие по ошибочному пути.Наши правители это хитрецы,прекрасно знающие по какому пути они идут,ведь не зря они держат свои средства на Западе.Все их разговоры про плохой Запад и действия направлены лишь на "внутреннее" потребление.