2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Военный психоз
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Военный психоз

1 июля 2017 года
Военный психоз

     Московский философ Александр Ципко был одним из идеологов горбачевской перестройки. Сегодня он считает, что Россия находится в руках чокнутых патриотов.
     Как отмечает Ципко в интервью с корреспондентом «Der Spiegel» Кристианом Неефом, в России сегодня наблюдается духовный кризис. «Даже в советское время люди понимали: Россия - часть западной цивилизации. В то время у нас не было этого сегодняшнего разделения на Восток и Запад - тогда коммунизм противопоставлялся капитализму. (...) Сегодня Запад, согласно официальной пропаганде, является нашим врагом - и большинство проглотили это утверждение. Мы, русские, доверчивы и легко поддаемся внушению».
     Однако многие русские связывают будущее своей страны все-таки с Западом. «После 1991 года желание стать частью западного мира росло и крепло. Люди хотели распрощаться с самоизоляцией и наследием холодной войны. Но после бомбардировок Белграда и войны в Ираке антизападные настроения снова стали набирать популярность», - отмечает философ, указывая при этом на то, что жители России продолжают стремиться к западным стандартам жизни и разделять западные ценности. Исключение составляет такое понятие, как свобода личности. «Русским, как и прежде, внушают, что благополучие страны стоит выше потребностей индивидуума. Нужно быть в первую очередь патриотом, поскольку Россия якобы снова взята в плотное вражеское кольцо», - замечает Александр Ципко.
     По мнению московского философа, идея существования особой русской цивилизации и морали, превосходящих западные, не особо вписывается в христианские каноны, да и не соответствует действительности. В этой идее - о которой любят рассуждать Владимир Путин и глава РПЦ патриарх Кирилл - можно разглядеть элементы расизма.
     «России не хватает реального взгляда на вещи. (...) Распределение богатств становится более важным, чем их производство. Страна не в состоянии проанализировать причины того бедственного положения, в котором оказалась. Русские традиционно ищут ошибки у других, а не у самих себя. В свое время этим воспользовались в 1917 году большевики. Революция стала скорее воплощением желания разрушать, нежели стремления к свободе. Современные русские разочарованы тем, что быстрого вливания в Европу не получилось. И предпочитают просто изменить свое отношение к тому миру, который напоминает им об их собственных недостатках. (...) В этой же связи можно говорить и об отношении к своей собственной истории. Так, РПЦ, к примеру, не хочет, чтобы русские узнали больше о преступлениях сталинизма».
     «В течение 70 лет нас отучали брать на себя ответственность. И пока цена на нефть была высокой, все думали, что государству необходимо всего лишь распределить богатство - самим делать ничего не надо. Послевоенная Германия была восстановлена средним классом, в Японии произошло то же самое. В России его до сих пор по-настоящему не сформировалось», - считает Ципко.
     Философ, стоящий у истоков перестройки, говорит о том, что в то время он верил, что русские воспользуются новыми свободами. «Но уже при Ельцине была упущена возможность создания стабильных демократических институтов. Государство оказалось в руках чокнутых патриотов, мыслящих категориями войны. Им удалось создать своего рода стабильность, но они ведут войну против Украины и требуют, чтобы русские были готовы умереть за честь России. Честь должна опираться не на танки, а на обоюдное уважение и единые ценности».
     «Большой глупостью» называет Александр Ципко утверждение о том, что «невозможно и вернуть себе весомую геополитическую роль, и навести порядок внутри страны». «Министр иностранных дел Лавров требует затянуть пояса. Но США в экономическом плане в 14 раз сильнее России», - говорит философ.
     «Раньше мы хотели показать всему миру, как нужно строить коммунизм. Сегодня мы говорим: Бог создал нас, чтобы мы выстроили антизападный мир, в котором честь, национальное достоинство и мужество снова станут наивысшими ценностями и в котором снова все заговорят о России. Но мы ничего значимого так и не создали, никто в мире не говорит о достижениях России», - отмечает философ.
     Отвечая на вопрос корреспондента о том, что принесла России война на Украине, кроме аннексии Крыма, Ципко указывает на то, что количество недругов у России только выросло. «На периферии у России лишь враги. Это и Польша, которая в отличие от России не забыла четвертого разделения страны при Сталине. Это и страны Балтии, значительная часть интеллигенции которых после присоединения к России в 1940 году либо погибла, либо была депортирована в Сибирь. Теперь это Украина. И даже Турция теперь настроена против России».
     Очередным мифом московский философ называет и так называемый «русский мир». Многие русские гибнут на Донбассе, якобы спасая Россию. Виновной в этом Ципко называет пропаганду в телеэфире, героизирующую Донбасс.
     При этом, по словам Ципко, «проблема не в Путине, а в русской политической культуре и нашей политической системе. Ее создал не Путин, она просто соответствует нашей традиции: власть в России всегда была неограниченной».
     Путин, продолжает философ, принадлежит к типу людей, описанных в свое время Достоевским. В них болезненная любовь к себе объединяется с готовностью сжечь все дотла. «Запад не учел особенности психики Путина. Путин воспринимает многое как личную обиду - это активизирует его комплексы. Трагедия заключается в том, что человечество попало в зависимость от реакции этого человека на вызовы, брошенные Западом».
     Начало тысячелетия принесло с собой стабильность, благосостояние росло, контакты с Западом наладились - люди в России были довольны. «В одно мгновение все это было разрушено, налицо самоизоляция и военный психоз. Нам стоит к этому относиться серьезно», - резюмирует Ципко.

     («Der Spiegel».)

     На снимке: Александр Ципко.


Комментарии (14)
Guest, 01.07.2017 в 13:05

Статья годичной давности - бред сивой кобылы. Уже давно все поменялось. Ципко, как и любой страстный бывший коммунист, сам приложил руку к идеологическому обоснованию развала страны. А теперь, оправдываясь, валит все на других.

Относительно того, является ли Россия частью западного мира, надо учитывать, что треть населения страны исторически имеет другие ценности, чем христианский Запад. Это буддисты, язычники, мусульмане и т.д. Что общего у якутского шамана или монаха буддистского монастыря с французом или немцем?
Значительная часть населения Сибири и дальнего Достока больше тяготеет к Китаю и Японии. В Китай там больше народу ездит, чем в Европу. И сплошь все ездят не на европейских, а на японских машинах.

А взять наших местных чиновников. Какие они европейцы?

Так что Россия, как и любая страна - это своя индивидуальная цивилизация. И всем это надо учитывать.

Guest, 01.07.2017 в 18:45

Но дело в том, что Япония, Южная Корея, Китай, уже Запад. Статья актуальна, увы.

Guest, 01.07.2017 в 23:03

Тем более, это для нас хорошо. Ибо они не устраивают санкции, а китайские технологии уже приближаются к западным. Не проиграет ли Европа борьбу за Россию Китаю?

Guest, 02.07.2017 в 01:31

Guest, 01.07.2017 в 23:03
Не проиграет ли Европа борьбу за Россию Китаю?
============================================
Если Россия в пику Европе захочет стать колонией Китая, то это в первую очередь должно волновать русских, а не европейцев.

Guest, 02.07.2017 в 09:20

Наоборот. Ведь тогда граница Китая будет проходить по границе Евросоюза. И вместо бедного государства со 140 млн чел появится мощное высокоразвитое государство с 2 млрд чел. Оно просто раздавит толерантную Европу, используя ядерный и научный потенциал Русской колонии.

Guest, 02.07.2017 в 09:31

Если Китай не раздавил маленькую Корею, слабую Монголию, множество небольших государств типа Бирмы и Лаоса по своим границам, то он уж никак не может раздавить мощнейший Евросоюз, в составе которого 2 ядерные державы. Да Китай и не так глуп, чтобы воевать и захватывать. В экономической войне Китай так силен, что ему нет необходимости что-то завоевывать, туземцы и так принесут сырье на блюдечке в обмен на китайские товары.

Guest, 02.07.2017 в 17:22

То есть у нас скоро будет президент китаец?

Guest, 03.07.2017 в 10:22

Guest, 02.07.2017 в 17:22
То есть у нас скоро будет президент китаец?
============================================
Зачем Китаю назначать китайца президентом России? Китаю достаточно того, чтобы русский президент России работал на китайские интересы, а этого Пекин уже добился.

Guest, 04.07.2017 в 12:03

И не только в России Китай добился. Казахстан - уже провинция Китая и сидит на игле Шелкового пути. То же будет и с другими странами СА. И это России хорошо. Лучше иметь соседом одну нормальную богатую страну, чем куче нищих хулиганов.

Guest, 05.07.2017 в 06:58

Guest, 04.07.2017 в 12:03___________________
Казахстан самодостаточен! Нищие - украина, белоруссия/ Тоже соседи

Guest, 05.07.2017 в 11:26

ВВП России после пика 2013 года просел по итогам 2016 года на 37 процентов. -
ВВП Казахстана после пика 2013 года по итогам 2016 года просел на 48 процентов?

(За цифры отвечаю, взяты из сайтов минэкономики стран)

Казахстан - крупная держава. Крым не аннексировала. Санкции к этой самодостаточной стране не применяются.

КАК ЖЕ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ?

Guest, 05.07.2017 в 12:22

Китай не хочет финансировать Казахстан. Ждет, когда он достанется бесплатно.

Guest, 07.07.2017 в 09:23

Верный анализ. Хорошо написал. Еще бы хорошо было бы если бы дал рецепт на будущее - как выйти из этого дерьма.

Guest, 07.07.2017 в 11:38

Кто даст такой рецепт, получит Нобелевскую премию. Надо ждать, когда появится новый Ленин или Дэнсяопин.