2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Тень сталинизма
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Тень сталинизма

28 марта 2014 года
Тень сталинизма

      Владимир Путин хотел бросить вызов Западу, который предостерегал его от проведения пиратского голосования в Крыму, и он сделал это в привычной чрезмерно резкой манере, пишет Бернардо Валли в статье, опубликованной в газете «La Repubblica».
     «Результаты голосования могли бы быть подтасованы. Владимир Путин не человек нюансов. Он хотел бросить вызов Западу, который пытался его отговорить от проведения пиратского голосования в Крыму, и он сделал это в своей обычной напористой манере. Кажется чрезмерно высоким («советским») процент тех, кто хотел возвращения к матушке России (более 90% по данных экзит-поллов). Не стали помехой и международные наблюдатели. Путин не хотел, чтобы они крутились под ногами. Потому что, даже если и шла речь о нелегитимной и неконституционной операции, слишком много людей в Крыму хотели вернуться домой, в объятия великой русской отчизны. Если даже и были подтасовки, то в них не было необходимости», – пишет автор статьи.
     «Референдум мог быть проведен лишь в результате требования со стороны, по меньшей мере, трех миллионов граждан, и должен был проходить на всей территории Украины по решению национального парламента. Но Владимир Путин сам реализовал сценарий. Он запугал жителей полуострова, рассказывая о том, что от революции в Киеве исходит фашистская угроза, представляющая опасность для русских жителей Крыма. Он подтолкнул местный парламент к провозглашению независимости, хотя тот и не имел на это права, но самое главное – он осуществил военное вторжение на полуостров. Мы можем назвать произошедшее мошенничеством при помощи оружия. Но при этом стоит добавить, что большинство жертв были довольны тем, что их обманывают и грабят. Они воспользовались случаем, чтобы реализовать свое желание вернуться к матушке России. Крым был русским на протяжении столетий», – пишет журналист.
     «Это мошенничество на черноморском полуострове еще больше усугубит европейский кризис, самый серьезный за последние десятилетия, и еще больше обострит политическое противостояние между Вашингтоном и Москвой. Запад объявил референдум нелегитимным и решил наказать Путина и его соратников, если референдум все же состоится. И теперь должны быть введены обещанные санкции. Запланировано замораживание счетов российских олигархов или политических деятелей, связанных с Путиным. В политическом и военном плане отношения уже ограничены или приостановлены. Вырисовывается явная изоляция России», – пишет Бернардо Валли.
     «Окончательное решение по Крыму будет принимать Путин. 21 марта правительство Киева подпишет договор о политической ассоциации с ЕС. Это решение повлияет на статус Крыма в России. Этот вопрос будет решаться в ходе переговоров. Они обещают быть суровыми, потому что, пребывая в эйфории от победы на референдуме в Крыму, пророссийски настроенные жители юго-восточных областей Украины могут возвысить голос, чтобы потребовать проведения переговоров по будущему их провинций. В этой перегретой политической атмосфере могут произойти различные инциденты. Те же российские военные, которые уже взяли под свой контроль на украинской территории газовую подстанцию, поставляющую топливо в Крым, могут с легкостью пересечь границы, чтобы обеспечить безопасность объектов, поставляющих в возвращенную провинцию воду и электричество. Это будут горячие дни и часы», – прогнозирует автор.
     «Серьезный вызов для Владимира Путина. Он ранен потерей Украины, он чувствует, что ему угрожает опасность быть исключенным из западной финансовой системы, он видит, что счета олигархов, друзей и недругов, вот-вот будут заморожены западными банками. Для главы Кремля это серьезные проблемы. Вокруг него вновь начинают собираться старые «сталинисты», которые были отдалены после начала либеральных преобразований в экономике, со всеми вытекающими последствиями для отношений с Европой и Америкой: теперь они с удовольствием наблюдают за тем, как начинается новая холодная война», – пишет издание.

     («La Repubblica».)


Комментарии (1)
Guest, 31.03.2014 в 14:12


Какая бы правда не была , но запад при любых обстоятельствах будет против России .
А правда такова .
Крым всегда был Российской территорией ( с учетом Крымских татар )
Крым был отдан не законно ..(важно ) в рамках одного государства .
Народ Крыма практически единодушно проголосовал за возвращение на Родину-Россию .
( Крымские татары думают )
При любых обстоятельствах , после 23 летнего разграбления Украины , в лижайшие годы подъема экономики не будет , Примерения востока и запада Украины не будет , фитиль только разгорается , восток только начинает понимать , потому что события в Киеве их только начинают касаться .Украина банкрот . , долгов более160 миллиардов дол , экономика на минусе и в основном держалась на торговле с Россией . Там будет война ...и кровь .. просто так не успокоятся . Видимо введут голубые каски ..
Полностью поддерживаю путина именно в этом вопросе , давно пора сказать западу : остановитесь .. Народ России давно этого ждал ...