2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Студенческие годы (ч.2)
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Студенческие годы (ч.2)

29 июля 2017 года
Студенческие годы (ч.2)

 

     Его манера чтения лекций также была своеобразной. Это был прирожденный лектор. Иногда у дверей аудитории, откуда раздавался его голос, останавливались и слушали его даже студенты других факультетов. Его изложение предмета иногда сопровождалось обращением к кому-то из студентов. Скажем, рассказывая о Щапове, он подходил к Тамаре Красиковой и говорил: «Итак, матушка Красикова, этот человек, не побоявшись преследований, открыто заступился за бездненских крестьян и их вожака Антона Петрова». Речь шла о восстании крестьян села Бездны Спасского уезда, по-своему толковавших царский манифест 23 февраля 1861 г., и общественном резонансе по поводу этих событий. Вот эта его манера частого обращения к студенту создавала у слушателей их незримую причастность к событиям, о которых он рассказывал.
     Да, поскольку я упомянул имя Тамары Красиковой, надо, видимо, сказать и о ней. Она высокая и красивая и до университета какое-то время была балериной. На нее обращали внимание, и она сама также не была безразличной к мужскому полу. Дело однажды дошло даже до обсуждения ее персонального дела. Группа заступилась за нее, и ее оставили в комсомоле, а, следовательно, и в университете. Да, именно так. Ибо тогда исключение из комсомола вело и к непременному исключению из университета. После окончания университета она оказалась в Воронеже, защитила там кандидатскую диссертацию и работала доцентом университета.
     Ирина Матвеева также по-своему была красива. У нее был особый талант по привлечению к себе сокурсников и особенно из числа ребят. Хитровата, находчива и умна. Она также окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию под руководством профессора Аркадия Семеновича Шофмана.
     С третьего курса в нашу группу влились Миркасым Усманов и Азгар Мухаммадиев, обучавшиеся до этого в группе татарского отделения. Их перевели в нашу группу, как людей, проявивших интерес к истории татарского народа. Миркасым родом из Китая. Их семья после возвращения оттуда обосновалась в Казахстане. Миркасыма потянула родина предков, и он оказался в Казани среди нас. Он кроме родного татарского, русского языков владел уйгурским и казахским языками. Знал все тонкости арабской графики и умел читать древние рукописи. Это были хорошие слагаемые к его природному уму. Можно сказать, что он в последующем их смог реализовать в полной мере. Азгар Мухаммадиев родом из Башкортостана появился в университете в матросской форме. Он бывший матрос-подводник. Филологические способности соседствовали в нем с нарастающим интересом к древней истории татарского народа. Его более всего занимали археология и нумизматика. Оба эти студенты летнее каникулярное время проводили в экспедициях. Усманов - в археографических, а Мухаммадиев - в археологических. Первый находил и собирал древние рукописи, второй - древние монеты. Они не только находили и затем сдавали в соответствующие учреждения свои находки, но и усиленно занимались расшифровкой своих находок. В последующем Азгар, обнаружив одну медную тарелку гуннских времен, смог расшифровать написанное предложение: «Аттила улы Тингиз» - «сын Аттилы Тингиз». Этих ребят и до этого хорошо знали в нашей группе, и потому они быстро влились в наш небольшой коллектив студентов исторического отделения. По окончании университета в 1963 г. оба были оставлены в университете. В последующем защитили кандидатские и докторские диссертации и стали признанными учеными нашей республики.
     Вообще значительная часть нашей группы пошла в науку. 6 докторов и 7 кандидатов наук. И остальные выпускники нашей группы заняли достойные места в обществе. Интересная была наша группа.
     Старостой группы был Володя Трофимов - уволенный в запас вчерашний армейский офицер. Комсоргом группы мы избрали Рамзи Валеева. Оба они в первый год обучения жили в одной квартире и были очень дружны. Они вместе приложили немало сил для сплочения группы. Я же был избран секретарем курсового бюро ВЛКСМ. Курс состоял кроме группы историков из групп филологов, татарских филологов и РТО (русско-татарское отделение). И курс наш был очень дружным и сплоченным. Затем я возглавил комсомольскую организацию факультета. Историко-филологический факультет в те годы.

     И.Р. ТАГИРОВ.
     (Из книги «По жизненному пути».)


Комментарии (3)
Guest, 06.08.2017 в 10:53

Все нынешние великие люди были пионерами и комсомольцами. И даже членами КПСС. А я, несчастный, комсомольцем, хотя и чисто формально, был, а пионером быть отказался. И никогда не имел счастья носить пионерский галстук. И в партии не был. Наверно, напрасно. Много потерял.

Guest, 11.08.2017 в 10:30

так вступай в "ядрёну расею",
япона мать!
наверстаешь исчё..

Guest, 11.08.2017 в 14:49

А на кой? Стар я ужо. О вечном думать надо. Т.е. о том, кому на руси жить хорошо.