2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Русский национализм: пора бить тревогу
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Русский национализм: пора бить тревогу

13 ноября 2013 года
Русский национализм: пора бить тревогу

     Обычно я пишу о России с большим оптимизмом, чем основная часть западных авторов. Дело не в том, что я влюблен в действующие политические институты России. Основная причина такого оптимизма в том, что я пишу на довольно сухие и скучные темы, такие как здравоохранение и демография. А там за последние 13 лет ситуация намного улучшилась. Что касается демографических тенденций, то российские показатели после 2000 года превосходят даже самые оптимистичные прогнозы. Иными словами, мне обычно трудно соединить практически всеобщий пессимизм в отношении этой страны и быстрое улучшение ее базовых показателей, таких как продолжительность жизни и рождаемость.
      Но в современной России совершенно определенно есть и мрачные моменты, среди которых едва ли не главное место занимают проблемы массовой миграции (и связанная с ними неблагоприятная националистическая реакция). Вчера эта напряженность привела к взрыву в рабочем районе Бирюлево, находящемся на юге Москвы. Вот что сообщает CBS: Убийство русского вызвало в Москве возмущение и гнев по отношению к выходцам с Кавказа. Демонстранты в воскресенье вечером ворвались в торговый центр и штурмом взяли овощную базу. Полиция задержала сотни человек.
      Считается, что этого мужчину убил ножом уроженец Северного Кавказа – южного российского региона, где проживают преимущественно мусульмане. Кавказцы работают в торговом центре и на многих овощных рынках в российской столице.
      Даже если вы не владеете русским языком, я настоятельно рекомендую вам посмотреть видеокадры с места событий, которые дают хорошее представление о возникшем столпотворении и о необузданном гневе демонстрантов. По состоянию на утро понедельника порядок и спокойствие вроде бы восстановлены при помощи силовых действий полиции, которая даже по российским меркам действовала жестко и масштабно. Похоже, что беспорядки не распространились на остальные районы Москвы и другие российские города. Каким-то чудесным образом ни один человек не погиб. Но десятки людей получили травмы и ранения, а сотни были арестованы. Это было опасное и отвратительное зрелище.
      Наибольшее замешательство вызывают не сами беспорядки, а вдохновившие их националистические страсти. Понятно, что волнения – это плохо, но Москва не умрет от голода, если там будет одним овощным рынком меньше. Кроме того, оглядываясь назад, понимаешь, что силам охраны правопорядка удалось довольно быстро рассеять толпу. Иными словами, произошедшее в Бирюлево явно не дотягивает по масштабам до событий на площади Тахрир, и быстрого народного сплочения в масштабах все страны ждать не приходится.
      Но разгоревшиеся в Бирюлево страсти вызваны ненавистью и страхом перед людьми из Центральной Азии и с Кавказа. И эти страсти и настроения находят все больший отклик в российском обществе. Кроме того, они все чаще встречают одобрение в рядах антипутинской оппозиции. Самый известный и популярный представитель этого движения Алексей Навальный не терял времени даром и быстро откликнулся на события в Бирюлево. В своем блоге в ЖЖ он возложил вину за возникшие беспорядки на фактически бесконечное множество людей и организаций. Здесь и полиция, и суды, и Министерство внутренних дел, и ФСБ, и Кремль, и мигранты, и продажные чиновники, и олигархи, и сам Владимир Путин.
      Но в списке виновных Навального есть одно упущение. Он не упомянул тех, кто, казалось бы, является самым очевидным виновником: самих участников беспорядков. По рассказу Навального, такого рода бунты, что произошел в Бирюлево – они просто типа случаются. Ни один человек, ни одна группа людей в этом не виновны, а волнения с применением силы – это просто неизбежный результат российской коррупции и неэффективной работы государственных органов.
      Надо сказать, что Навальный никогда в открытую не одобряет беспорядки. Для этого он слишком умен. Если поддержать такие выступления открыто, ему может грозить уголовное преследование, и кроме того, это будет удар по политическому бренду Навального, который ослабит его популярность среди утонченных и соображающих в делах Интернета обитателей крупных городов. По словам профессора Нью-Йоркского университета Марка Галеотти, Навальный занимается «дешевым и мерзким популизмом». Он кивками и подмигиваниями одобряет действия и требования националистов и в то же время старательно замалчивает тактику их действий.
      Ну это дело Навального (а россияне должны иметь возможность выражать какие им угодно политические взгляды и мнения), но мне предельно ясно, что цели либералов и националистов резко отличаются друг от друга. Либерализм в своем лучшем виде – это поддержка свободного перемещения людей, свободного потока товаров, движения идей. Это создание четких и ясных правил игры, которые распространяются в равной мере на всех граждан независимо от их религии, пола и этнической принадлежности. Поэтому поистине «либеральная» Россия должна приветствовать наплыв «мигрантов» (Я использую здесь кавычки, потому что люди, против которых были направлены беспорядки в Бирюлево, с точки зрения закона такие же «россияне», как и сами участники беспорядков) с Кавказа, потому что они играют важную роль в тех секторах экономики, которых русские традиционно сторонятся. Сравнительные преимущества, и все такое.
      А националистическая политика, напротив, предусматривает сохранение «России для русских». По необходимости такое общество должно быть менее всеохватывающим, потому что идентичность в нем строится на непреложной этнической основе. Националистическая Россия больше страдает от паранойи и чувства собственной незащищенности, она постоянно жалуется на «угрозы» со стороны чужаков. Это будет менее динамичная в экономическом плане страна, в большей степени зацикленная на сохранении стабильности.
      Мне бы очень хотелось увидеть более либеральную Россию, страну, открытую для новых людей, идей и товаров. Возможно, я ограничен и неоригинален, но мне просто не удается представить себе, как на базе циничного и практического этнического национализма может возникнуть более либеральная Россия. Национализм – это всегда глубоко реакционная сила, и мне кажется, что российские либералы допускают колоссальную ошибку, пытаясь его эксплуатировать, так как управлять национализмом они не смогут. Если ты выпустил джина национализма из бутылки, затолкать его обратно тебе не удастся ни в коем случае.
      Именно этим страшны события в Бирюлево. Не само насилие, а то, как на него смотрит несистемная оппозиция, видящая в нем не непростительную попытку коллективного наказания, а великолепную возможность ослабить государство. Стратегия такого рода вполне понятна, но она приведет к большим слезам и горю.
 

(«Forbes», США.)


Комментарии (3)
Mustafa , 13.11.2013 в 19:21

Искореним фашизм в России!

4 ноября - день народного единства или день народного раздора?


Русские национал «патриоты», а конкретно провокаторы, готовят в современной России благоприятную почву для новых межрелигиозных, межнациональных конфликтов и войн.
В этом году русские националисты, по словам Дмитрия Демушкина и Александра Белова планируют вывести на очередной "Русский марш" 4 ноября в Москве 30 тысяч человек, а также собираются провести акции под названием «Русский марш» в 100 городах России.
Организаторами марша в 2013 года выступили движение "Русские" и Российский общенародный союз. Напоминаем в прошлом году шествии приняли участие следующие организации: движение "Русские", Народное ополчение имени Минина и Пожарского (НОМП), Союз православных хоругвеносцев, Русский общенациональный союз (РОНС), Российский общенародный союз (РОС), Русская освободительная народная армия (РОНА), Союз русского народа (СРН) Бориса Миронова, партия "Воля", движение "Общее дело", Общественный совет гражданского общества (ОСГО), Национально-демократическая партия (НДП) Константина Крылова, Партия возрождения национально-социальной справедливости России (ПВНССР), ПО "Феникс", проект "Русское Солнце", движение "Десант Свободы".
Самое неприятное в этой ситуации именно то, что их мероприятия проходят под благословением некоторых священников Русской православной церкви, и часть из них активно принимают непосредственное участие.
В Москве «Русский марш» пройдет спустя меньше месяца после того, как националисты и жители Западного Бирюлева устроили в районе погром в ответ на убийство Егора Щербакова мигрантом. Все СМИ России большим интересом освещают это убийство, особенно центральные телеканалы. 16 октября в Москве был зверский убит азербайджанец Руслан Гараханлы, его нашли мертвым на автостоянке в час дня, но ни одна из центральных телеканалов об этом не передала информацию. "Не редкость убийство просто на национальной почве, из-за того, что человек выглядит не так, как славянин", - заявил тогда посол Азербайджана. Он также напомнил об избиении народного артиста России Заура Тутова, а также рассказал о случае, когда на его родине азербайджанец был убит русским.
"У нас тоже есть пресса, у нас тоже есть возможности поднять народный сход, сказать - русский убил азербайджанца, что надо выселить всех русских. Но мы, же этого не делаем, - подчеркнул Полад Бюльбюль-оглы. - Россия многонациональная и многоконфессиональная страна, нельзя такие вещи делать"…
Нынче в России сложилась крайне тяжелая ситуация, которая может выйти из-под контроля кремлевских властей, хотя они же негласно поддерживают русских фашистов. Россия катится в бездну. Очень сожалею, что Россия приемник Советского Союза, боровшаяся с нацизмом, начинает открыто исповедовать фашизм.
Агрессивный характер русских маршей прошлых лет был заметен на примере разнообразных лозунгов и кричалок, которые скандировали участники шествия. Звучали такие лозунги, как "Москва гостям не верит", "Русским - русская Москва, "Россия для русских, Москва для москвичей", "Русский порядок на русской земле", "Е.ать Кавказ, е.ать", "Чурки вон из России, чурки вон из Москвы", "Белая раса, чистая кровь", "Держи кровь чистой", "Русским - белая школа", "Гитлерюгенд СС", "Зиг Хайль!", "Жидам смерть, слава России", "Россия будет русской или безлюдной", "Слава Брейвику!", "Это наша земля", "Русские идут", "Хватит кормить Кавказ", "Не хотим кормить Кавказ, им аллах и так подаст", "Мы против строительства мечетей в Москве".
По традиции часть участников марша вскидывали руки в нацистском приветствии, и кричали "Хайль Гитлер". Так называемые «русские марши» проходят во многих крупных городах России.
Все это напоминает возрождения немецкого фашизма в Германии 1930х гг, но уже в новейшей истории только уже в новом русском славянском варианте в России.
Открытая пропаганда фашизму в России дает свои плоды, можно сделать вывод; как о росте количества нападений, так и обо все увеличивающейся жестокости преступлений, совершаемых по ксенофобским мотивам хорошо организованными и подготовленными группами радикальных русских националистов. В Российских городах появляются сплоченные банды скинхедов, специализирующиеся на совершении физического насилия. При этом убийства стали совершаться с особой жестокостью: как правило, все жертвы нападений ультранационалистических группировок умирают от множественных ранений. Значительно расширяется арена преступности по ксенофобским мотивам: если в предыдущие годы она в основном была характерна для мегаполисов, то теперь распространяется и в малых городах.
Как сообщает SalamNews, в Санкт-Петербурге повсеместно раздаются листовки организаторами «Русского марша» с призывом активно участвовать в шествии, а также на митинге, которые пройдут под лозунгом «Скажи Нет исламизации!». Русские фашисты также намерены провести акцию 4 ноября. Уже известен маршрут и время шествия противников Ислама. Понятно, скинхедам религия Ислам страшнее ядерной бомбы. А куда власти Санкт–Петербурга смотрят?
Граждане, что нужно понять - нельзя остаться в стороне. Когда-то в нацистской Германии было множество людей, которые не хотели войны. Но они были равнодушными к агрессивным действиям фашистов. Но именно с их молчаливого согласия, из-за их равнодушия, фашисты захватил всю страну и погубил десятки миллионы жизней. Поэтому мы обязаны искоренять экстремизм и любые провокации, не дадим разорвать ту тесную связь между различными национальностями! Руководства и народы республик Белоруссии, Украины, Грузии, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Киргизии Молдавии и Кавказа должны жестко конкретно сказать – нет фашизму в России!
Обращаюсь к многонациональному народу России после проведения акции «Русского марша», предлагаю 16 ноября 2013 года, провести акции в противовес русским – фашистским акциям во всех городах России организовать митинги, пикеты, встречи, конференции под лозунгом «Искореним фашизм в России!».

Председатель Набережночелнинского отделения ТОЦ - Рафис Кашапов.
Татарстан, Набережные Челны.
http://rafis-kashapov.livejournal.com/64900.html

Оптимист, 14.11.2013 в 13:07

Не надо мешать русским фашистам уничтожать правящий режим. Если русские фашисты хотят создать Русскую Республику, то это надо приветствовать. Главное правильно определить границы этого государства. Русские никогда не будут приняты в семью европейсих народов, пока Россия остаётся империей. Полная деколонизация и освобождение от бремени ответственности за другие народы РФ -магистральный путь в Европу.

Guest, 16.11.2013 в 23:17

Границы около Московского кольца. А дальше Русь кончается