2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Рецензия на монографию Фарукшина М.Х. Хоменко В.В.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Рецензия на монографию Фарукшина М.Х. Хоменко В.В.

8 июня 2014 года
Рецензия на монографию Фарукшина М.Х. Хоменко В.В.

      Рецензируемая монография «Межбюджетные отношения в федеративных отношениях: сравнительное исследование федерализма» актуальна в силу следующих причин. Во-первых, в ходе многолетнего реформирования бюджетных отношений в России наряду с позитивными итогами имеет место комплекс проблем, объективно требующих методологического и организационно-методического обоснования. По-прежнему отсутствует солидарность среди отечественных ученых относительно концепции межбюджетных отношений, особенно в части обеспечения баланса интересов, с одной стороны, ускоренного социально-экономического развития регионов-доноров и оказания финансовой помощи регионам-реципиентам с другой стороны. Необходим инструментарий не только налогового и иного бюджетного стимулирования развития региональной экономики, но и противодействия развитию иждивенчества среди депрессивных регионов. Вторая причина, определяющая актуальность рецензируемой монографии, обусловлено регионализацией экономики стран мира, что есть закономерная тенденция развития процесса международной интеграции. Действительно, в условиях интеграции национальной экономики в международное экономическое пространство ослабевает влияние национальных органов управления, а влияние региональных и муниципальных институтов, напротив, усиливается. Очевидно, что вышеуказанный процесс более рельефно проявляется, прежде всего, в федеративных государствах. В свою очередь, ряд унитарных государств по мере накопления внутренних противоречий развития национальной экономики закономерно испытывают потребность в федерализации, как это имеет место быть в частности в настоящее время на Украине.
     В ходе анализа структуры и содержания рецензируемой монографии были сделаны следующие выводы. Во-первых, структура глав и иных разделов позволяет последовательно и системно исследовать научную проблему развития межбюджетных отношений. Авторы монографии де-факто разработали методологию анализа и реинжиниринга межбюджетных отношений. Во-вторых, в содержании монографии представлен критический обзор широкого спектра научной литературы по теме исследования, подкрепленный результатами компаративистского анализа развития межбюджетных отношений на примере ряда федеративных государств.
     Авторы рецензируемой монографии сформулировали ряд положений, обладающих научной новизной. В частности, элементы научной новизны имеют место в ходе исследования авторами монографии, во-первых, практики горизонтального и вертикального выравнивания в контексте стратегии развития межбюджетных отношений, вторых, регионально-муниципальных межбюджетных отношений. Прикладное значение имеют последовательно сформулированные авторами монографии рекомендаций по обеспечению самодостаточности местных бюджетов. Совокупность полученных авторами монографии взаимосвязанных научных результатов есть система научных знаний, последовательно сформулированных в рамках целостной методологии исследования.
     В качестве замечания к рецензируемой монографии отметим следующее. В ходе исследования практики горизонтального и вертикального межбюджетного выравнивания в целом и системы регионально-муниципальных межбюджетных отношений в частности следовало бы раскрыть потенциал бюджетных кредитов, бюджетных ссуд и государственных гарантий в контексте обеспечения заинтересованности регионов и муниципалитетов в части оказания финансовой помощи административно-территориальным образованиям федеративного государства.
     Вышеуказанное замечание не снижает высокой теоретической ценности и практической значимости монографии Фарукшина М.Х, Хоменко В.В. «Межбюджетные отношения в федеративных системах: сравнительное исследование федерализма», а ее содержание представляет научный интерес для широкого круга экономистов, политологов, специалистов в сфере геополитики, а также для должностных лиц, представляющих органы федерального, регионального и муниципального управления. 

     Л.Н. САЛИМОВ,
рецензент,
профессор кафедры «Финансы и кредит»,
ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»,
доктор экономических наук.


Комментарии (7)
Guest, 08.06.2014 в 05:56

Прочитал, как воды напился!

Аналитик, 10.06.2014 в 08:23

Статья озаглавлена неправильно. Надо было ее назвать "Колониальное ограбление Российской империей Татарстана и других национальных республик". Ибо изъятие в российский бюджет 90% собранных в Татарстане налогов является не чем иным, как колониальным ограблением!

Guest, 14.06.2014 в 12:41

Аналитик ставит себя выше профессора Салимова Л.Н., признанного авторитета в научном мире.


О! Алла! Аналитик - пророк, посланник неба!

А вот и он, в окружении своих сотрудниц.

NETCAT_BBCODE_IMG

Guest, 16.06.2014 в 13:59

так это - господин АНАЛ?!не верю вслед за станиславским!
представлял его в ином образе,хотя...если взглянуть с другого боку...
г.анал! -исле это ВЫ,-отзовитесь!

Аналитик, 17.06.2014 в 08:27

Как всегда, Ванька Задница не может думать ни о чем другом, кроме анала. Он точно педик.

Guest, 17.06.2014 в 15:24

что это ВЫ все время ПРОВОЦИРУЕТЕ,г.АНАЛ?!вот сейчас употребили термин "ПЕДИК" - с какой скрытой целью? прямо заманиваете кокетливо!

Guest, 17.06.2014 в 15:26

точно! и глаза туманные,обещающие...