2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Против строительства Башкирской АЭС (обращение общественности Республики Татарстан)
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Против строительства Башкирской АЭС (обращение общественности Республики Татарстан)

24 марта 2013 года
Против строительства Башкирской АЭС (обращение общественности Республики Татарстан)

     В ряде средств массовой информации и заявлений представителей Росатома в начале 2013 года появились сообщения о продолжения строительства Башкирской АЭС.
      Все это проводится на фоне беспрецедентной катастрофы на японских АЭС, последствия которой никому не ясны и неподконтрольны и более того, подтверждаются расчеты о возможности подобных катастроф каждые 3 года (см. сб. «На путях к духовно-экологической цивилизации (Евразийский проект)» Казань, 1996 г.). Отметим и тот факт, что проведенная в свое время государственная экспертиза по Башкирской АЭС Госкомприродой СССР дала отрицательное заключение, в том числе по факторам, к примеру, геологическим, экологическим, которые остались с тех пор неизменными, это позволяет утверждать, что необходимо прекратить продолжение строительства Башкирской АЭС.
      Напомним те угрозы от Башкирской АЭС, которые были отражены в решениях общественных экспертиз, проведенных в рамках антиядерных конференций (Казань, 1996 – 2004 годы и 6-я антиядерная конференция апрель – май 2011 г. http://ant86.narod.ru/6ant/index.htm).
      Имеются общие для всех АЭС экологически неблагоприятные факторы, уничтожающие природу и наносящие разрушительное воздействие на здоровье человека и его генотип. Это:
      – выработка огромного объема радиоактивных отходов (ежегодно для одного блока АЭС – 20 тонн твердых радиоактивных отходов и 100 тыс. кубометров радиоактивной воды), хранение которых сотни и тысячи лет – проблема, наукой и практикой не решенная до сих пор;
      – газообразные радиоактивные выбросы, особенно неуловимых инертных газов, различные виды аварий неизбежно приводит к росту радиационного фона;
      – весь топливно-энергетический ядерный цикл от добычи урана и до захоронения отходов АЭС сопровождается радиационным загрязнением окружающей среды и в совокупности с предыдущими факторами приводит к росту радиационного фона не только в регионе, но и к глобальному увеличению радиации, что неизбежно ведет к мутациям, росту болезней в глобальном масштабе (речь идет о десятках и сотнях миллионах человек) и грозит всему человечеству вырождением;
      – необходимость использования огромного объема воды для охлаждения реактора – объема воды больше, чем потребляет миллионный город – приводит к загрязнению окружающей среды и важнейшего дефицитного минерального ресурса – пресной воды, а также нарушает экосистему региона;
      – нет абсолютной гарантии от аварий подобно чернобыльской, последствием же будет являться катастрофа не только для Поволжья, но и приведет к краху как государство всю Россию, явится катастрофой для всей Евразии. Отметим в этой связи и рост в последние годы угрозы терроризма на АЭС и на других объектах всего топливно-ядерного цикла.
      Отметим и тот факт, что ядерная энергетика, если учитывать все затраты на добычу топлива, эксплуатацию станции, захоронение радиоактивных отходов и т.д., оказывается самой дорогой из традиционных источников энергии.
      Что касается Башкирской АЭС (у города Нефтекамска, поселок Агидель), указанные выше разрушительные факторы усиливаются следующим:
      – АЭС расположена на берегу водохранилища, на слиянии крупнейших в Европе рек – Волги, Камы, Вятки – поэтому экологически разрушающие воздействия на окружающую среду будут носить широкомасштабный, глобальный характер;
      – АЭС расположена на тектоническом разломе;
      – АЭС расположена в регионах с развитой промышленностью, в том числе нефтехимической и нефтедобывающей, что в соединении с радиационным воздействием АЭС породит синергетический эффект – т.е. многократное усиление, приведет к экологической катастрофе и без того в неблагополучных в экологическом отношение регионах;
      – АЭС расположена недалеко, в пределах 30 км от промышленно развитых, крупных городов. Нефтекамск, к примеру, один из центров нефтепереработки и нефтедобычи Башкортостана. Имеются исследования ученых о негативном воздействие АЭС, наблюдаемое на расстоянии 150 км, т.е. воздействие скажется на крупнейших городах Уфе и Набережных Челнов. Отметим, даже при незначительной аварии возможны катастрофические последствия и в том числе экономические не только для Поволжья, но и для всей России.
      – строительство Башкирской АЭС предполагает подъем воды Нижнекамского водохранилища с 62 до 68 метров, что приведет к затоплениям около 330 тыс. гектаров пахотной земли, что неизбежно нарушит экосистему всего Закамского региона, приведет и к экономическим потерям.
      Исходя из вышеперечисленного, приходим к следующим выводам: необходимо прекратить строительство Башкирской АЭС, т.е. необходимо выполнять решение, обоснованно принятое еще в 1990 г. соответствующими государственными органами. Нет никакой необходимости в различных повторных государственных экспертизах проектов Башкирской АЭС. Ядерные угрозы от Башкирской АЭС еще более возросли по сравнению с тем, что было 20 лет назад, если учесть общую обстановку в России да и в мире в целом.
 

А.Ф. ГАРАПОВ, председатель Антиядерного общества Татарстана,
С.Г. МУХАЧЕВ, руководитель Татарстанского отделения Социально-экологического союза,
В.А. ШУШКОВ, представитель экоклуба «Кедровый дом»,
Ф.В. ЗАКИЕВ, зам. председателя Всетатарского общественного центра,
Ф.Н. КАМАЛОВ, Совет старейшин – Шура аксакалов,
К.А. КУЗЬМИНА, представитель дружины охраны природы – служба охрана природы Казанского университета и др.


Комментарии (3)
Рафаэль, 25.03.2013 в 13:49

Атом это хорошо !Но с российской безолаберностью можно крупно погореть .

Руслан, 30.03.2013 в 12:17

Партия "зеленых" никогда не задумывается о жизни и развитие людей. Жить и существовать - это разные понятия. Город вместе с его жителями сейчас в трудных условиях, им хватило 30 лет такого счастья, но теперь все устали и хотят прекрасной жизни в месте с БашАЭС. А Вы соседи, не лезьте куда не надо! Умеете только мешать и каркать!

Рафаэль, 30.03.2013 в 14:39

Руслан син татар башкурт миләтләрга душман икәнсен .Авария булса ике миләт юкка чыга .