2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Письмо

27 мая 2018 года
Письмо

     Президенту РТ
Р. Н. Минниханову 
 

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

     Мы, коллектив обманутых участников долевого строительства (далее - дольщики) в составе оставшихся человек (ранее было 130 человек), в отчаянии обращаемся к вам с просьбой оказать содействие в решении вопроса в получении квартир в области долевого строительства (ЖК «Видный», ул. Баруди, д. 4, г. Казани).
     В 2006 - 2007 годах мы заключили договоры долевого участия в строительстве (многие из нас приобрели право на квартиры на основании договоров переуступки прав требования) на имущество, состоящее из квартир в строящемся 16-этажном жилом доме по адресу: г. Казань, ул. Баруди, д. 4 (адрес присвоен в 2014 году). Договоры прошли государственную регистрацию в Управлении Росреестра по РТ. Согласно договоров сдача дома планировалась в 2008 году. Застройщиком дома являлось Закрытое акционерное общество «Аграрный инновационно–технический центр» (далее – ЗАО «АИТЦ»). 10.12.2007 года права и обязанности застройщика были переданы другому застройщику - ООО «Инновационно–технический центр» (далее – ООО «ИТЦ»), который на основании данного договора обязался достроить дом, состоящий из двух секций с количеством квартир 281, строительство которого при подписании данного договора было осуществлено в первой секции на 70% и на 30% во - второй секции объекта).
     26.07.2010 года был заключен договор купли – продажи земельного участка №1-ЗУ между ООО «Электротехническая компания» и ООО «ИТЦ», на основании которого ООО «ИТЦ» приобрело указанный земельный участок с обременением прав третьих лиц по договорам долевого участия в строительстве и договорам уступки права требования.
     С 2009 года по 2013 годы строительство дома не велось.
     Для сведения: в 2007 году, когда новый застройщик ООО «ИТЦ» взял на себя осуществление функций заказчика и застройщика 16-этажного дома, последний приобретал объект недвижимости с обременением прав третьих лиц по договорам долевого участия в строительстве, договорам уступки прав требования).
     Так, на строительство данного дома было привлечено денежных средств, поступивших от дольщиков, - свыше 121 млн. рублей.
     В связи с тем, что объект капитального строительства с обременением прав третьих лиц, Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани (письмо от 5.12.2011 г.) ГАРАНТИРОВАЛ новому застройщику ООО «ИТЦ» освобождение от платы за технологическое подключение к сетям МУП «Водоканал» проблемного дома, а также о выдаче разрешения на строительство третьей дополнительной секции при выполнении застройщиком следующих условий, таких как завершение строительства вышеуказанного дома, выкуп у дольщиков их долей и передачу по окончании строительства помещений дольщикам, которые не желают реализовать свои доли.
     В 2014 году застройщик ООО «ИТЦ» получило положительное заключение на строительство 17-го этажа в строящемся доме. А также получило разрешение на строительство 3-ей и 4-ой секции ( отдельно стоящий дом из 20 – ти этажей состоящий более чем из 300 квартир). И все эти преимущества под гарантии, что дольщикам будут  жилые помещения по окончании строительства..
     11.04.2016 года застройщиком ООО «ИТЦ» было получено разрешение на ввод данного объекта капитального строительства в эксплуатацию.
     Но с  подачи требований застройщика ООО «ИТЦ»  первым заместителем ИКМО города Казани № 1267р вынесено  Распоряжение на основании которого  квартиры имеют новый адресный номер  и разобраться с новой нумерацией невозможно.
     В доме где всего 179 квартир появились квартиры с четырехзначными номерами, например на втором этаже квартиры имеют нумерацию Д212, а на 11-ом этаже Д1113.  Это сделано для чего? Для того чтобы мы никогда не нашли свои квартиры,  которые указаны в договорах долевого участия строительства.
     Самая большая сложность, что при обращении в Управление  Архитектуры и градостроительства Исполнительного Комитета  г.Казани, на которое возложен контроль за исполнение настоящего распоряжения о предоставлении сведений по новым адресным номерам , пояснили что выдавать сведения дольщикам  они не будут.
     С 2015 года в судах в удовлетворении  исков о признании за ними право собственности на долю в незавершенном строительством объекте состоящего из квартир ( а сейчас о признании права собственности на квартиры) отказывают.  Суд почему то считает, «предмет договоров долевого участия в виде квартиры отсутствующим», ссылаясь на положительное заключение  №213 выданное   Управлением архитектуры и градостроительства  ИКМО г.Казани застройщику  ЗАО «АИТЦ» от 24.11.2006 года   и  положительного заключения №259  выданное Управлением государственной  вневедомственной экспертизы из содержания которых следует, что по рабочему проекту 16-ти этажный жилой дом представляет собой 2-х секционное здание с количеством не 279 квартир а всего 218 квартир. Т.е суд считает, что из  количества 218 квартир,  квартир дольщиков нет.
     Все что касается судебных разбирательств по данным делам, то в ходе судебного заседания судья не стесняясь в присутствии сторон консультирует представителей Застройщика ООО «ИТЦ» с каким иском  обратиться в суд, чтобы она им удовлетворила требования ( по данному факту от некоторых дольщиков поступали жалобы в квалификационную комиссию судей по РТ ).
     Указанные обстоятельства говорят о том, что обратившись в суд  мы не защитим свои  права на квартиры. 
     Застройщик в лице учредителя Пирогова Э.К.  утверждает, что дольщикам он ничего не должен и с кем заключали первоначально договоры пусть у того и требуют.  
     Считая, что  при принятии ( покупке)  объекта строительства застройщик не знал всех обстоятельств по строительству (  сколько квартир в данном доме и т.д., третьи лица с обременением)? Конечно,   знал. И  доказательства показывают об обратном например тот же самый договор купли – продажи земельного участка №ЗУ от 26.07.2010 года, который застройщик заключил с ООО «Электротехническая компания», с правом обременения третьих лиц по договору долевого участия в строительстве и договорам уступки права требования. 
     Застройщик   возвел третью  и четвертую секцию, вместо  парковочной стоянки для автомобилей, которая входила в проект от 2006 года при строительстве 16-ти этажного дома, тем самым нарушив градостроительный кодекс РФ,  а городские власти пошли на данное нарушение с условием, что Застройщик ООО «ИТЦ» решит проблему обманутых дольщиков.
     Дольщики по данному дому  неоднократно устраивали пикеты, но руководство города Казани не проявляло никакого интереса к  проблеме дольщиков, а застройщик ООО «ИТЦ»  перед городом отчитался: «что обманутых дольщиков нет, все дольщики получили свое жилье».
      Вот уже на протяжении многих лет мы обращаемся в различные инстанции, в т.ч. неоднократно обращались в органы Прокуратуры, в контролирующий орган в сфере долевого строительства (Управление жилищной политики ИКМО г.Казани),  но без все обращения остались без результата.
     Убедительно просим ВАС: Оказать помощь в  решении проблемы  в  получении наших квартир оплаченных по договорам долевого строительства и по договорам уступки прав требования 17-ти этажного 2-х секционного жилого дома №4 по ул.Г.Баруди, Кировского района города Казани.

Рахманкулова Милэуша,
Никитина  Альбина,
Королев Константин
и др. 
дольщики
дома №4 по ул.Баруди, г.Казани

На снимке: Рустам Минниханов.


Комментарии (0)