2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Ошибка Путина?
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Ошибка Путина?

3 июля 2014 года
Ошибка Путина?

      Многое можно простить Путину – но только не это.
     Если его заявление о референдуме по поводу переименования Волгограда мотивировано тем, что сам президент не имеет ничего против возвращения городу на Волге имени «Вождя народов» – тогда это непростительно. Ведь Путин знает о Сталине все.
     Конечно, нельзя полностью исключать и другой мотив президента: он может думать, что большинство волгоградцев выскажутся против переименования, и тогда вопрос будет закрыт навсегда, сталинисты отвяжутся от Путина. Если это так, тогда то, что я сейчас пишу, можно delete. Но почему-то это кажется менее вероятным.
     Говорят: а что, мол, еще Путин мог ответить ветерану, спросившему его во Франции о переименовании? Да просто мог сказать: "Для этого надо быть уверенным, что большинство жителей города согласно". И все. А зачем говорить о референдуме? Ведь Путин прекрасно понимает, как будут восприняты его слова нашим мощным пропагандистским аппаратом, который только этого и ждал долгие годы.
     Вся система власти у нас уже сформировалась, консолидировалась таким образом, что на всех уровнях, от Госдумы до районного начальства, главное – уловить, унюхать желание руководства. Если понятно, к чему склоняется президент – так и будет сделано, исключений быть просто не может. Помните, как в начале кампании, развязанной в Госдуме, по поводу запрета усыновления российских детей в Америке, Песков сказал, что в администрации президента отнеслись к этому с пониманием? Все, достаточно. «С пониманием» Дальнейшее известно.
     Дискуссия на эту тему длится десятки лет. Почему же сейчас, что случилось ? Президент не выдержал, изнемог под непрестанным давлением Проханова и его единомышленников? Что-то не верится, Путин известен своим хладнокровием и крепкими нервами. Если он дал понять, что согласен с идеей референдума, большинство людей сочтет, что президент не против возвращения имени Сталина. Значит, так тому и быть. Точно так же, как было с возвращением сталинского гимна. Путин же не приказал :» вернуть !» Нет, пусть народ решит. А мнение народа было известно. И все.
     Тогда– как быть с памятью миллионов жертв сталинского террора?
     А никак. Знаю по опыту: приводишь человеку абсолютно неопровержимые цифры (например: подпись Сталина стоит под 357 расстрельными списками, в каждом по несколько тысяч имен; из 139 членов и кандидатов ЦК, избранных на 17 съезде ВКП (б), было расстреляно 98; из 136 секретарей райкомов партии в Москве и Московской области к 1939 г. на своих постах осталось 7 человек; в 1937-38 гг. были расстреляны 3 маршала, 14 командармов, 55 командиров корпусов, 115 командиров дивизий, 190 командиров бригад, все до единого командующие флотами, из 85 членов Военного Совета осталось 7) – отскакивает как от стенки горох. А многие скажут :»Так ведь надо было перед войной очистить страну от пятой колонны», и когда возразишь:» Значит, все эти сотни красных командиров, все поголовно герои гражданской войны, были агентами, шпионами, диверсантами» – подтвердить такой бред, конечно, никто не может, крыть нечем, но мнение нисколько не меняется. «Это было необходимо. Невинных жалко– перегибы. Лес рубят– щепки летят.»
     Фанатичные сталинисты далеко не составляют большинство россиян. А масса населения просто не найдет в себе силы или разума признать правду, сказать :» Душегуб». Нет. «При Сталине выиграли войну» – и все, хоть кол на голове теши. А то, что кадровая армия, лишившаяся перед войной в результате сталинских чисток 40 тысяч командиров, репрессированных или уволенных, в 1941 г. была полностью разгромлена, потеряв только пленными более 3 миллионов человек; то, что немцев через год допустили до Волги– вождь, конечно, не при чем.
     А теперь вернемся к вопросу :» Зачем? И зачем именно теперь?»
     Сталин как личность для подавляющего большинства населения непонятен и неинтересен, никто не хотел бы вернуться в сталинскую эпоху, но « Отец народов» посмертно трансформировался в символ. Безжалостно и непримиримо расколов страну, он символизирует все архаичное, черносотенное, ксенофобское, лже – героическое. Выстраивается примитивная, но действующая на людей конструкция :» Ты любишь Россию, ты патриот, ты знаешь, кто враг России– Америка, знаешь, кто защищал Россию от Америки– Сталин, значит– сегодня кто против Сталина –враг России». Сталинская ментальность, непостижимым образом добравшаяся через гены до самого молодого поколения, проявляется на каждом шагу.
     Тем, кто будет ликовать и прыгать до потолка, услышав любимое название, на самом деле сам Сталин вовсе не важен, со всеми его достижениями и грехами. Не в Сталине дело–вот что надо понять. Сталин для них– это мост, золотой мост на тот берег, где Советская власть. Где одна-единственная « вертикальная» позиция , единая точка зрения на все. Где массы клеймят отщепенцев, врагов народа. Это путь к воссозданию о с н о в н ы х несущих конструкций сталинской системы (не всех, конечно; не будет ни расстрелов, ни ГУЛАГА, ни экспроприации собственности, ни запрета на выезд за границу). Основных: возвращения единомыслия, устранения реальной оппозиции, пресечения свободного обмена мнениями, недопущения критики режима. Официально будут утверждены консервативные державные ценности и отвергнуты враги–либералы, демократы, « западники». Возвращение названия «Сталинград» – это продолжение той линии, которая начала отчетливо проявлять себя в момент, когда прозвучали слова « национал-предатели» и « пятая колонна».
     Настоящий лидер не идет за народом, а в е д ет его. От глагола « вести» – слова « вождь», « leader», «guide», "duce", да и «Fuehrer», будь оно проклято. И в вопросе о возвращении названия «Сталинград» Путин что делает ? Идет за народом, полагается на мнение большинства, все еще верит, что народ всегда прав, хотя история это опровергает на каждом шагу? Для лидера это не подходит. Или же он как бы незаметно, но все-таки ведет население туда, куда хочет? А выглядеть это будет как народное волеизъявление.
     Один историк писал, что из десяти решений любого политика девять диктуются обстоятельствами. Каковы важнейшие обстоятельства именно последних месяцев ? Крым, Украина ?
     Но тогда, может быть, это и не ошибка, а нечто другое? Ведь в слове « ошибка» слышится нечто извиняющее: ну ошибся человек, не рассчитал, чего-то не учел, не туда шагнул, сам этого не хотел, но вот – промахнулся, с кем не бывает...
     Не знаю, не знаю. Хотелось бы думать, что это всего лишь ошибка. Правда, в любом случае – тяжелая, может быть роковая для судьбы России…

     Григорий МИРСКИЙ,
заслуженный деятель науки РФ,
блог.


Комментарии (27)
Роман, 03.07.2014 в 19:01

Такие названия как Сталинград на Западе это просто напросто бренд. Даже с точки зрения привлечения туристов название Сталинград более привлекательно. А кого интересует что имя Сталинград связано с именем Сталина? Мало кого. Как жители города называют свой город, так он и должен называться.

Guest, 03.07.2014 в 20:53

кто бы что ни говорил -а проблема существует.ВОЛГОГРАД -неудачное название.тут же вспоминается НИКИТА,негативно!
нужно третье название для этого многострадального(даже и сегодня :взрывы,бестолковое руководство,обший удручающий фон!) ГОРОДА.
гулять так гулять!

Guest, 03.07.2014 в 21:01

Как народ захочет, пусть так и будет.

Guest, 04.07.2014 в 12:31

так ведь ГИРШ ровно об этом :как народ...

Guest, 04.07.2014 в 17:23

Волгоград - хорошее название!
Если именем жестокого тирана и диктатора Сталина назовут этот город, то многие умные, порядочные люди просто уедут оттуда, ведь для них будет унизительно и оскорбительно жить в таком городе, где увековечен человеконенавистник и тиран!
Это будет морально давить на психику людей, они будут морально подавлены, и будут чувствовать себя неполноценными, зависимыми даже в наше время от злого тирана Сталина, от его варварской политики уничтожения передовых и мыслящих людей.
А останутся в городе только равнодушные, зомбированные, серые люди, которые не знают историю, не думают о будущих поколениях, об их нравственности и человечности, которые живут только одним днем, и которыми легко манипулировать, используя громкие "патриотические" лозунги.

Guest, 04.07.2014 в 18:59

Как народ захочет, пусть так и будет.

Guest, 04.07.2014 в 22:40

NETCAT_BBCODE_IMG

Guest, 04.07.2014 в 22:42

NETCAT_BBCODE_IMG

Guest, 05.07.2014 в 20:52

волгоград -неудачное название,данное хрущевым.потому и потуги вернуть сталинград(в т.ч.).

Guest, 05.07.2014 в 23:13

Царицын тоже ничего так!

Guest, 06.07.2014 в 00:17

я и говорю -ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ!

Guest, 06.07.2014 в 19:41

NETCAT_BBCODE_IMG

Guest, 07.07.2014 в 02:10

Царицын тоже ничего так!
-

Царицин (прежнее название Волгограда)- это исковерканное татарское историческое название города - Сары Тын, т.е. желтая изгородь. Этот город находился на возвышенности, и был огорожен по периметру желтой (деревянной) изгородью, поэтому его назвали Сары Тын.
Поэтому лучше вернуть историческое название Сары Тын, чем исковерканное "Царицын", или страшное и дикое название "Сталинград", напоминающее об ужасном тоталитарном прошлом страны.
Сейчас во всем мире в моде все историческое, древнее, национальное, сохранение памятников культуры - это воспитывает молодежь, учит патриотизму, способствует сохранению культуры и традиций, а также привлекает туристов!

Русский казанец, 07.07.2014 в 02:33

сарытын никаким боком к названию острога Царицын.

Царицин назван по реке-притоку Волги с названием Царица. А вот уже о реке и говорят, что, возможно, ее русское название похоже по звучанию на тюркское "сары-су" (жёлтая вода).

Царицын - не татарское поселение. Это специально заложенная русская крепость-острог для защиты от татар-кочевников. 1589г.

NETCAT_BBCODE_IMG

Роман, 07.07.2014 в 09:26

Мне говорили, что Царицын это от слова " Сары су" - " Желтая вода", а Саратов от слова "Сары тау" - " Желтая гора", А слова Самара и Самарканд это однокоренные тюркские слова.

Guest, 07.07.2014 в 17:03

ЗАСРАНЕӨ пишет: ...возмоңно,ее рус.название...
извиняюсь на карачках,слово "ВОЗМОЖНО"-лишнее!
название гидронима(как всякого топонима в той местности) никакое не бурятское,не калмыцкое, а ТЮРКСКОЕ.
я к тому -КАКОВ СТИЛЬ у засранцев.

Guest, 07.07.2014 в 17:07

стиль -алгебраический :там подменил слегка,а на выходе уже получаем РУССКАЙ НАЗВАНИЕ -ЦАРИЦЫН.во как умеем тоненько!приз в студию!!

Русский казанец, 07.07.2014 в 20:05

Ты подписывайся, а то по-татарски подленько из-за угла обзываешь.
И кто же ты сам тогда?
Ответь сам себе!

Guest, 07.07.2014 в 22:39

потолерантней на поворотах,засранец!
я тут добровольно,не отрабатываю.

Guest, 07.07.2014 в 22:42

...по татарски подленько! во шендевр-сразу говном заляпывает по соответствующей нику щедрости : ГОВНА МНОГО!

Русский казанец, 07.07.2014 в 23:41

За словами следите, господа филологи!

Guest, 08.07.2014 в 09:40

Пускай сами жители решают,референдум высшая форма демократии,что такого?президент все правильно сказал.Как захотят так и назовут.

Guest, 08.07.2014 в 11:37

NETCAT_BBCODE_IMG

Guest, 08.07.2014 в 18:33

как корабль назовешь -так он и поплывет.
а ведь верно на рис.подмечено :из-под путена выползает дядюшка джо.
дело сталина живет и побеждает,когда такой последователь из органов наших с горячим лбом и холодеющей рукой.

Guest, 10.07.2014 в 00:46

NETCAT_BBCODE_IMG
Угадайте, кто это?

Guest, 10.07.2014 в 01:07

Рашит Ахметов!
Только без очков.

Guest, 10.07.2014 в 04:25

NETCAT_BBCODE_IMG