2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Новый СССР
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Новый СССР

4 января 2016 года
Новый СССР

     Бывший министр экономики РФ Евгений Ясин заявил в интервью немецкой газете «Die Welt», что нынешний экономический кризис в России будет длиться дольше предыдущих.
     «Хотя сейчас и говорят, что с преодолением валютного кризиса первая фаза экономического кризиса подошла к концу, я бы не стал делать вывод, что мы полностью справились с ситуацией», – говорит экономист. Нынешний кризис, по его словам, «фундаментально отличается от прежних, когда мы начинали переход к рыночной экономике»: «Он будет длиться намного дольше. От валютного кризиса мы перешли ко второй фазе, а именно – к кризису реальной экономики. Пока сектор реальной экономики будет сокращаться, предприятия будут сталкиваться все с новыми и новыми трудностями, поскольку ранее они не проводили у себя модернизацию, а сейчас в дополнение к довольно низкой продуктивности из-за валютного кризиса еще и увеличились их долги». «Поэтому сейчас нам нужно подготовиться к сокращению производственных мощностей и волне банкротств среди компаний. Этот процесс будет продолжаться, и я не могу предсказать, когда он завершится», – сказал Ясин.
     Кризис, по мнению экс-министра, имеет сугубо внутренние причины. «Нужно понять, что факторы, обеспечивавшие рост российской экономики в нулевых годах, – быстрорастущая цена на нефть и доходы от ее продажи, которые правительство использовало для штопанья всевозможных дыр, – больше не функционируют. Эта позитивная динамика закончилась во второй половине 2012 года. С тех пор темп экономического роста замедлился. И теперь мы оказались перед вопросом, какие новые факторы будут генерировать рост и какую новую экономическую модель мы найдем».
     «Мне ясно, какой она должна быть: нам нужна система, которая создаст благоприятные условия для инвестиций и предпринимательской деятельности, – сказал Ясин. – Когда Россия найдет новые генераторы экономического роста для выхода из кризиса, она снова займет заметное место в высшей лиге мировых экономик». Однако, как признает экс-министр, российская элита не видит необходимости в поиске экономических драйверов. «Среди элиты есть люди, которые думают так же, как я. Но при этом есть и другие влиятельные люди, которые настаивают на том, чтобы все выглядело так же, как при Советском Союзе».
     Касаясь вопроса санкций, Ясин отметил: хотя их влияние существенно, кризис начался еще до них. «И он продолжится даже в том случае, если санкции отменят, – считает он. – Проблема кризиса заключается в том, что для экономического подъема нет мотора, а именно – отсутствуют деловая активность и класс предпринимателей. Предпринимателям необходимы определенные гарантии. А поскольку их нет, нет и мотивов для реальных инвестиций. В результате мы оказываемся на третьей ступени кризиса: это кризис инвестиций».
     Кроме того, Ясин высказался против поворота России в сторону Китая. «Если Россия повернется к китайцам, она потеряет собственную значимость, – заявил он. – Если же Россия пойдет в будущее вместе с Европой, это усилит позиции Европы и соответственно роль России в мире. Таким образом Россия примкнет к странам, которые развивают инновации. Таковые есть только в Европе и Америке».

     Эдуард ШТАЙНЕР.

На снимке: Евгений Ясин.

Комментарии (3)
Guest, 08.01.2016 в 13:43

сколько же лет еврейскому дедушке,
воспитывающему длительно успешных российских экономистов ради процветания отечества?

Guest, 08.01.2016 в 14:59

Это не важно.
Важно то, что он говорит по существу.
В отличие от тебя -Guest, 08.01.2016 в 13:43.
Россия катится к развалу.
Перспектив для развития нет и не предвидится.
Это происходит благодаря пукину и его своре.

Guest, 09.01.2016 в 17:54

благодаря всяким ЯСИНАМ-приводится в исполнение.