2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Новости (№ 21 2016 г.)
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Новости (№ 21 2016 г.)

1 июля 2017 года
Новости (№ 21 2016 г.)

     В Год водоохранных зон в столице Татарстана пройдет музейная регата «Паруса Казани» на кубок мэра города. Мероприятие проводится по инициативе Национального музея Республики Татарстан и Федерации парусного спорта Казани при поддержке Министерства культуры РТ, Госкомитета РТ по туризму и Комитета содействия развитию туризма Казани. Музейная регата «Паруса Казани» пройдет с 9 по 13 июня и станет одним из ярких культурных и спортивных событий этого лета. Маршрут регаты пролегает через живописную акваторию реки Волги, которая всегда являлась значимой водной артерией и имела важное торговое значение. Казань - «порт пяти морей», не случайно именно здесь Петром I было создано Адмиралтейство, которое объединяло волжское судостроение. Участие в регате примут спортсмены из Казани, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Тольятти, Ульяновска, Набережных Челнов, Нижнекамска и других городов России. Условия для обзора соревнований созданы на Печищенском геологическом разрезе села Печищи Верхнеуслонского района, расположенного на высоком берегу Волги, где открывается величественная панорама реки. В ходе проведения спортивной регаты для участников и зрителей соревнований будет организована насыщенная музейная и культурная программа, сообщает пресс-служба Нацмузея РТ. Подведение итогов состоится 13 июня в 18.00 по адресу: ул. Полуостров Локомотив, 1.

 

 

 

     Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о своей победе в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии. После победы на прошедших во вторник демократических праймериз в Нью-Джерси она набрала достаточное число голосов делегатов партийного съезда, чтобы стать первой в истории женщиной, номинированной крупной партией на пост президента США. Клинтон назвала свою победу исторической вехой для всех женщин. «Благодаря вам мы достигли важной вехи. Впервые в истории нашей нации от одной из главных партий на пост президента выдвигается женщина», - сказала Хиллари Клинтон, выступая перед своими восторженными сторонниками в Бруклине, после того как стали известны результаты праймериз Демократической партии в Нью-Джерси. «Сегодняшняя победа принадлежит не одному человеку. Это победа поколений», - добавила бывший госсекретарь. В своем «Твиттере» она написала: «Обращаюсь к каждой маленькой девочке, которая мечтает о великом. Да, вы можете достичь всего, чего хотите, даже стать президентом. Этот вечер я посвящаю вам». Клинтон поблагодарила своего соперника-демократа Берни Сандерса, сказав, что дискуссия о неравенстве доходов в США, на которой тот строил свою кампанию, будет очень важна для американской политики. Сандерс заявил, что не станет поддерживать кандидата от республиканцев Дональда Трампа, основная черта которого - нетерпимость. Ранее Трамп призвал сторонников Сандерса, разочарованных победой Клинтон, перейти на его сторону (по материалам BBC).

 

 

 

     Министерство культуры Республики Татарстана сообщает о проведении отбора претендентов на целевые места, выделенные Всероссийским государственным институтом кинематографии им. С.А. Герасимова на направления: 55.05.04 «продюсерство» - 2 человека; 55.05.03 «кинооператорство» - 2 человека; 55.05.05 «киноведение» - 1 человек; 52.04.02 «драматургия» квалификация «магистр» - 1 человек; 52.03.06 «драматургия» квалификация «бакалавр» - 1 человек; 54.05.03 «графика» художник мультипликационного фильма» - 2 человека; 55.05.01 «режиссура кино и телевидения» (4 места), в том числе: режиссер игрового кино- и телефильма (2 места); режиссер неигрового кино- и телефильма (2 места). Прием документов ВГИКом осуществляется с 8 июня по 7 июля т.г. («драматургия» квалификация «магистр» - с 18 июля по 19 августа 2016), вступительные испытания пройдут с 8 по 26 июля т.г. («кинооператорство» - по 24 июля, «драматургия» квалификация «магистр» - с 20 по 25 августа). С правилами приема можно ознакомиться на официальном сайте ВГИКа: http://www.vgik.info/ в разделе «абитуриентам», далее «правила приема в университет», далее «правила приема по направлениям подготовки (специальностям)». Министерством в период с 14 по 17 июня т.г. проводится отбор претендентов на целевые места, в котором могут принять участие все желающие, не имеющие высшего образования. Первый этап отбора пройдет 14 июня, второй этап - 17 июня, на котором будут выявлены победители. Ходатайство от руководителей учебных заведений, а также творческих студий и работодателей, гарантирующих прохождение практики, приветствуется. Сбор заявок осуществляется до 14 июня т.г. по электронной почте: yakupova.aliya@tatar.ru, контактный телефон 264-74-63, сектор кинематографии Министерства культуры РТ. Форму заявки можно скачать с официального сайта Министерства культуры Республики Татарстан (http://mincult.tatarstan.ru) в разделе «Год российского кино 2016».

 

 

 

     Комитет по транспорту Госдумы РФ одобрил законопроект, который позволит вводить платный въезд автомобилей в города России. Закон может быть принят уже в июне, сообщают «Ведомости». Инициатором законопроекта выступило правительство России. Один из пунктов закона предусматривает, что региональные и муниципальные власти могут вводить ограничения «в отношении всех транспортных средств либо их определенных видов (типов), категорий, принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток». Как говорится в законе, такие ограничения могут устанавливаться «посредством взимания платы за движение по дорогам». Предполагается, что на деньги, вырученные от платного въезда, местные власти будут развивать транспортную инфраструктуру, открывать парковки и строить велодорожки.

 

 

 

     В Ульяновске суд приговорил к 6,5 года колонии строгого режима Эдуарда Зиннурова, сына бывшего заместителя губернатора области Вильдана Зиннурова. Он был признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, нанесении побоев, угрозе убийством и вымогательстве, пишет «Медуза». Как сообщают в областной прокуратуре, 30 декабря 2014 года Зиннуров вместе с друзьями избил человека, с которым у него произошел конфликт на дороге, а также его брата, сотрудника полиции. Последнему он выстрелил в голову из травматического пистолета. О деле против Эдуарда Зиннурова стало известно в январе 2015 года. Вскоре его отец, заместитель губернатора Ульяновской области Вильдан Зиннуров, был отправлен в отставку. В марте того же года его назначили гендиректором компании «ОАК - Транспортные самолеты». Издание напоминает, что в 2014 году Эдуард Зиннуров обвинялся в ДТП, в результате которого погиб 54-летний житель Ульяновска, сбитый автомобилем сына замгубернатора. В ноябре 2014 года судебное разбирательство завершилось мировым соглашением сторон. 


Комментарии (1)
Казан Губернасы, 07.07.2017 в 13:39

Жду новости: Владимир Путин принял решение о ликвидации Татарстана и образовании Казанской Губернии!