2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Новогоднее обращение Р. Кадырова
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Новогоднее обращение Р. Кадырова

11 марта 2015 года
Новогоднее обращение Р. Кадырова

Дорогие соотечественники! 

     Поздравляю вас с Новым годом! 
     Уходящий 2014 год, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, был насыщен яркими событиями и большими достижениями. В результате кропотливой работы руководству и правительству региона удалось обеспечить положительную динамику развития основных сфер жизнедеятельности республики: сельского хозяйства, промышленности. Хороших показателей мы достигли и в инвестиционной деятельности, образовании, здравоохранении, спорте. 
     Объем валового регионального продукта в 2014 году поднялся на 7,8%, промышленное производство выросло на 23,5%, сельское хозяйство – на 2,2%. На 6,5% увеличились собственные доходы бюджета республики. 
     В текущем году трудоустроено около 30 тысяч человек, уровень безработицы снижен на 5 процентов и составил 16%. 
     Наш первый президент, Герой России Ахмат-хаджи Кадыров считал, что развитие социальной сферы, жилищное строительство являются одними из приоритетных в деятельности руководства республики. Сегодня можно смело сказать, что показатели по этим направлениям год от года заметно улучшаются. За счет реализации крупных инвестпроектов и ввода частных домов в этом году сдано в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья. 
     Исполняются все социальные программы. Малоимущие и остронуждающиеся жители получают весь полагающийся им соцпакет услуг, обеспечиваются всем необходимым. В 2014 году собственное жилье получили 450 человек, в том числе 178 детей-сирот, 110 ветеранов боевых действий и 162 инвалида. Это в 4,1 раза больше, чем в 2013 году. 
     Одним из значимых событий уходящего года стало возрождение с. Бамут. Населенный пункт, подвергшийся стопроцентному разрушению во время войны, был восстановлен за неполных два месяца. За этот срок были возведены здания сельской администрации и почтового отделения, центральная мечеть, полностью восстановлена инфраструктура. Кроме того, проведен капитальный ремонт врачебной амбулатории и 8-квартирного учительского дома. Также построены и обставлены мебелью и бытовой техникой 38 домов для малоимущих. Все это стало возможным благодаря помощи Регионального общественного фонда им. Ахмата-хаджи Кадырова, который взял на себя все расходы по возрождению села. 
     В уходящем году РОФ имени Ахмата-хаджи Кадырова оказал различную помощь в объеме 178 млн. рублей сотрудникам и семьям погибших работников МВД. Произведен ремонт 32 домов для малоимущих граждан и построено около 110 частных домов, приобретено более 312 квартир. Построено 15 мечетей и школ хафизов. 
     Арабские инвесторы из Абу-Даби реализуют крупный проект по строительству торгово-развлекательного центра и отеля «Канвас». Они же будут строить в Грозном международный университет. Кроме того, ими предполагается инвестиция программы по развитию среднего и малого бизнеса в республике. 
     Начата реализация проекта «Башня Ахмат-тауэр», не имеющего аналогов в стране. Также намечено строительство технопарка «Казбек», горнолыжного курорта «Ведучи», ведется работа по созданию особой экономической зоны в Аргуне по выпуску автомобилей, а также ОЭЗ в Серноводске и в портовой зоне аэропорта «Грозный». 
     Уверен, 2015 год также будет насыщен большими достижениями. Мы встречаем наступающий Новый год полными решимости достичь новых высот во благо нашего народа, нашей великой Родины – России. 
     Желаю вам счастья, здоровья и благополучия! Пусть в Новом году сбудутся все ваши мечты! 
     С Новым годом! 

Р.А. КАДЫРОВ,
глава Чеченской Республики.


Комментарии (1)
Guest, 13.03.2015 в 19:14

NETCAT_BBCODE_IMG