2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Монархия

27 июля 2012 года
Монархия

     Вся республика была потрясена беспрецедентными террористическими актами – убийством Валиуллы Якупова и взрывом автомашины муфтия. Следствие идет активно, привлечены и федеральные силы. Нет сомнения, что преступники будут найдены и наказаны. 
      Мэр Казани Ильсур Метшин сформулировал настроения элиты Татарстана: «Мы эту заразу будем выжигать каленым железом». С развернутым, обстоятельным и мудрым интервью выступил госсоветник Минтимер Шаймиев. Он нашел очень точные слова в этой непростой тревожной обстановке и заявил, что все меры будут приняты, но в то же время Татарстан не допустит «охоты на ведьм», все права граждан Российской Федерации будут соблюдены, мусульмане не пострадают.
      Генерал Асгат Сафаров в недавнем прошлом успешно и быстро расследовал подобные резонансные преступления. Вспомним убийство главы одного из районов Татарстана предыдущим главой. У Сафарова был даже жесткий принцип: «Если человек поднял оружие на государственных людей, на общественных деятелей, то в плен его не брать». Может быть, поручить генералу Сафарову возглавить группу по расследованию вопиющих циничных преступлений – это, несомненно, значительно укрепило бы и ускорило следствие. Организованные преступные группы еще недавно объединяли в своей среде в республике до 10 тысяч человек, ими были совершены сотни убийств. И генерал Сафаров разгромил целую преступную армию.
      Это талантливый организатор, прирожденный правоохранитель, и его талант нужно использовать на общее благо, а не варить его в котле старых счетов, интриг и обид. Тем более что по своим должностным обязанностям он должен заботиться о безопасности Универсиады-2013, а данные резонансные преступления, несомненно, наносят тяжелый удар, в том числе и психологический, по всей атмосфере подготовки к Универсиаде. Завершающий год подготовки будет трудным, у нас всегда все не успевают, вскрываются неожиданные обстоятельства, он пройдет в условиях традиционной штурмовщины, и безопасность должна быть приоритетом – так как, конечно, не дай Бог, еще несколько таких взрывов, которые проведут какие-нибудь фанатичные отмороженные шахиды, и Универсиада окажется под вопросом. Уже на похоронах Валиуллы Якупова по городу поползли слухи, что шахиды-смертники готовы организовать новый взрыв. Спасибо полиции, она все организовала блестяще.
      Республика оказалась слишком благодушной, она представлялась образцом спокойствия и толерантности, но старый криминальный «казанский феномен» ныне модернизировался в соответствии с веком Интернета, и оказалось возможным невероятное – сращивание некоторых религиозных деятелей с криминалитетом, не секрет, что часто деньги на строительство храмов давал не только бизнес, но и криминалитет. А некоторые священники не брезговали такими деньгами. Понятно, храмы-то не очень богатые, деньги на восстановление нужны огромные. У преступников легкие деньги и нечистая совесть, и, кроме того, опыт показывает, что жизнь «авторитетов» составляет не очень продолжительный период, цена человеческой жизни у них – копейка. Преступники живут «на острие ножа» и вынуждены думать о вечности, о смерти, поэтому жертвуют храмам.
      Необходимо полиции особо обратить внимание на этот момент «сращивания», отслеживать подобные операции, так как за все приходится платить, соединение религии и криминалитета, как это дико ни выглядит, неизбежно порождает гремучую и очень опасную смесь. Следствие выдвигает причинами терактов разборки из-за доходов по хаджу, реализации халяль-продукции и т.д., то есть деньги, другая версия – идеологическое столкновение, религиозные разногласия, борьба за власть в муфтияте, а если это обе причины вместе?
      Гейдар Джемаль сделал заявление, что причиной терактов в Казани могут быть разборки между силовиками, что вот, отправили Сафарова в отставку и сразу начали взрываться бомбы. Ирек Муртазин обвинил генерала Сафарова чуть ли не в создании атмосферы, способствующей терактам в Казани, а ведь был его другом. Но это уж слишком наглядное сваливание с больной головы на здоровую, какая-то конспирологическая паранойя. Понятно, что вся история с ОП «Дальний» нанесла сильный удар по моральному состоянию полиции. Вывод из этой истории – общество реально должно контролировать полицию, и она должна быть максимально открытой, прозрачной в своих действиях. Саакашвили сделал так – уволил все 14 тысяч милиционеров Грузии и принял решение всех бывших сотрудников милиции в новую полицию не брать. И полиция в Грузии стала дружелюбной к народу, коррупция исчезла. Так же делают и продвинутые торговые фирмы, они принципиально не берут на работу работников советской торговли, все равно привычки сохранились, будут обсчитывать, обвешивать, делать пересортицу и очень удивляться, как это можно честно торговать – «советскими» привычками будут отпугивать клиентов. Конечно, должен быть сохранен костяк профессионалов в полиции, там тоже есть много честных людей. Но полиция должна перестать быть феодальной.
      Если не создать в обществе обстановку справедливости, то у терроризма неизбежно появится слишком много рекрутов, вспомним, как росла, как на дрожжах, партия эсеров в царской России. Хотели монархию – получите неизбежно эсеровские теракты в придачу, да и еще при этом общество, сочувствующее эсерам. Демократические реформы назрели и перезрели. На одном насилии и пропаганде, на страхе наказания волну терроризма не удастся сдержать. Вспомним, недавно больная пенсионерка в Казани пыталась захватить заложников. Это не случайный факт, люди отчаиваются, они на пределе, им надоело ждать, и появилась молодежь, которая хочет всего и сразу. Ислам сейчас во многих странах играет роль марксистской идеологии. «Закручивание гаек» приносит лишь эскалацию насилия, это не решение проблем.
      На этом фоне состоялась откровенно показательная встреча президента РТ Минниханова с президентом Путиным. Путин явно захотел дать сигнал обществу о полной поддержке Минниханова в непростое для него время. Встреча была очень успешной. Главная цель беседы была сформулирована – благосостояние людей в Татарстане. Путин заявил, что он поддержит КамАЗ и заказами, и кредитами. Там будет построен научно-технический центр за 7 миллиардов рублей. Он одобрил проект масштабного агропромпарка в Казани до 50 тысяч кв. метров, крупнейшего в России, который откроется этой осенью и в котором каждый район получит постоянное место для прямой торговли своими продуктами. Иначе, как заявил татарстанский фермер, мы продаем молоко по 10 рублей за литр, а оно на полках магазинов 30 рублей за литр. В то время как во всем мире схема торговли молоком 50:50. При этом закупочная цена на молоко снижается летом на 50%, а цена на полках магазинов такая же, как зимой. И кредиты в сельском хозяйстве окупаются только в течение 10 лет, а сейчас дают на 3 – 4 – 5 лет.
      Встреча продолжалась. В Татарстане 24 тысячи многодетных семей, 17 тысяч из них уже подали заявление на получение земли под строительство, но там оказалось чистое поле, нет инфраструктуры. «Там только в футбол нам играть», – заявила одна из участниц встречи. Был серьезный разговор по медицине в Татарстане. Смертность от инфаркта снизилась в стационарах на 45% и достигла европейского уровня в 6,4%. 72% отказались от лекарств и берут деньгами, это большая нагрузка, в связи с этим обсуждался вопрос, запретить людям брать деньгами квоты на лекарства. Минниханов обратил внимание, больные с раком кишечника обходятся в 3 миллиона в год, а есть больные, на которых тратят и 30 миллионов рублей в год. Путин сказал, что деньги у населения нельзя отбирать, но будем усиливать целевое использование. И он поблагодарил Минниханова за тренера сборной по хоккею: «Говорят, почему сборная хорошо играть стала, там два татарина – старший тренер и массажист». «Еще и врач», – добавил Минниханов. Путин добавил, улыбаясь: «В спорте в некоторых видах вы себя неправильно ведете – выиграли все, что можно выиграть». Вспомнил Путин и о казанском метро. Минниханов сказал: «Будет 10 станций, 18 минут вся Казань по диагонали».
      Поговорили обо всем. Вот только о терактах ни слова не было сказано, как будто их и не было, и это было слишком красноречиво. Путин и Минниханов, конечно, хотели показать – жизнь продолжается, и никакая сила, никто не заставит нас свернуть с избранного пути. Теракты в Татарстане заставили федеральную власть, как это ни парадоксально, развернуться «помягче» к республике и укрепили положение Минниханова.
 

Рашит АХМЕТОВ.


Комментарии (11)
Гость, 28.07.2012 в 13:11

Теракт в Казани мог быть инсценировкой - версия
http://ansar.ru/person/2012/07/27/32380

Almas, 28.07.2012 в 14:52

Как известно, ищи того, кому это выгодно. И ответ на этот вопрос думается очевиден. Наибольшую пользу из этой ситуации извлекает только одна сторона, всем остальным от этого нет никакой особой выгоды. Ведь даже не обязательно быть собственно инициатором или организатором, той либо иной акции можно использовать сложившуюся в тех или иных кругах ситуацию в своих интересах, поощрять возникшие противоречия, потворствовать им, разжигать их, да и затем просто взять, да и не предотвратить предстоящую «операцию». А даже наоборот создать все условия для ее нормального протекания и конечного результата. Что собственно можно наблюдать на этой «картины».

Муса, 28.07.2012 в 17:04

Автор, как всегда, демонстрирует политическую слепоту и органически присущую русской интеллигенции непоследовательность. В его же статье в предыдущем номере мы видим почти революционную оценку деятельности российской власти, здесь он ее апологирует. Что же касается терактов, то совершенно ясно, что это дело рук самих "правоохранителей", поскольку следы заметены очень даже профессионально, а профессионалы этой области, после разгрома Сафаровым криминалитета остались только в двух силовых структурах. И вряд ли на этот раз истинные организаторы терактов будут найдены, даже тем же Сафаровым, который, кстати, и оперативник, и следователь некудышний. Он только мочить умеет, а здесь требуется ум. Скорее всего эти теракты будут нераскрыты, что подвигнет к совершению новых. А это сорвет проведение универсиады, что и надо противникам русни, Более того, смею предположить, что по этому же сценарию будет сорвано проведение и олимпиады, что явится катастрофой для русни как государства.

ГостьРафаэль, 29.07.2012 в 17:04

Кто бы не совершил эти теракты (Кто угодно) .Главный урок Не надо опускаться до дебильных разборок типа мы знаем Ислам лучше вас! Появятся те кто захочет воспользоваться ситуацией в свою пользу .Опять же выбор этих сил широкий . Даже если предположить что это было сделанно руками татар Уши торчат не в Казане .

Aqbars, 29.07.2012 в 20:14

Прежде всего, не следует преувеличивать Ислам в жизни современных татар.

Мулланур, 29.07.2012 в 20:21

“Понятно, что вся история с ОП «Дальний» нанесла сильный удар по моральному состоянию полиции. Вывод из этой истории – общество реально должно контролировать полицию, и она должна быть максимально открытой, прозрачной в своих действиях.”

“Если не создать в обществе обстановку справедливости, то у терроризма неизбежно появится слишком много рекрутов,”

При всём уважении к автору(видел его ещё в 90х),эти два абзаца невыполнимы!
Полицию будут контролировать назначенные властями люди…
Социальная справедливость-миф! И пропасть между богатыми и бедными ,по моему , увеличивается…

Гость, 30.07.2012 в 16:39

Ахметов, сколько заплатили за статью?

Гость, 30.07.2012 в 16:45

Валиулле Якупову наградили сегодня (посмертно) Орденом Мужества. Этот орден вручается только тем, кто стоит на страже законов Государства. Военным, полиции, ФСБ... Утверждения мусульман Вадиуллы и Фаизова что они агенты ФСБ (Валиулла с 80-х голов) соответсвует действительности.

ГостьРафаэль, 30.07.2012 в 19:25

Если тебя наградят ? не отмоешься потом .Если женщина совершила прелюбодеяние нужно не меньше 3 человек видивших это своими глазами чтоб назвать ее прелюбодейкой . А ты сможешь это доказать что он агент ? есть свидетили ? если нет лучше молчи не то АЛЛАХ тебя накажет .

Гость, 30.07.2012 в 23:28

Он заслужено получил крест!

Damir Nabi, 01.08.2012 в 16:39

Ты раб аРАБа, и тебе, уроду, туда дорога !
А Валиулла Якуп, был истинным сыном Татар, патриотом, и он навсегда останется с Татарами !