2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Мадонна на концерте в Москве поддержала Pussy Riot
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Мадонна на концерте в Москве поддержала Pussy Riot

9 августа 2012 года
Мадонна на концерте в Москве поддержала Pussy Riot

     Американская поп-звезда Мадонна на концерте в «Олимпийском» выступила в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, сообщает Газета.Ру. «Я хочу сказать о свободе. Со мной на сцене люди со всех концов света, и мы все – семья. Мы геи, натуралы и мы люди. И быть человеком – самое важное. Мне повезло, я из Америки, у нас можно выражать себя и артисту, и просто человеку, даже если люди не согласны, даже если правительство не согласно со мной. Это – демократия. И я хочу сказать несколько слов о Pussy Riot. Я не имею неуважения к церкви или правительству, но эти три девушки – Маша, Катя и Надя – уже заплатили за сделанное, и я молюсь за их свободу. У них есть право быть свободными», – сказала певица.
     После этого певица разделась до нижнего белья, надела на голову такую же маску, в каких выступали участницы панк-группы. Затем повернулась к залу спиной и продемонстрировала всем надпись «Pussy Riot» на спине. 
      Ранее Мадонна призвала президента Путина освободить участниц Pussy Riot. «Я хотела бы, чтобы они были оправданы, – сказала Мадонна в интервью «Коммерсанту». – Владимир Путин должен их простить – как артистов, как женщин, как матерей. Их нужно освободить. Художник всегда прав, когда он выражает себя. А на критику нужно реагировать так, как должен на нее реагировать сильный человек».
      В интервью Associated Press Мадонна выразила надежду на скорое освобождение участниц Pussy Riot. «Я верю в свободу слова, и я против цензуры, – заявила Мадонна в Москве. – Я надеюсь, что судья проявит к ним снисхождение и девушки вскоре будут освобождены».
      В защиту Pussy Riot выступили многие мировые знаменитости, в том числе музыканты из групп Faith No More, Red Hot Chili Peppers, The Who, Pet Shop Boys, а также Стинг, Питер Гэбриел, Патти Смит и другие.
      В понедельник экс-фронтмен Sex Pistols Джон Лайдон, известный также как Джонни Роттен, посвятил Pussy Riot свое выступление на панк-фестивале в Блэкпуле. Как сообщает на своей странице в Facebook продюсер Александр Чепарухин, Лайдон и его коллектив Public Image Limited «посвятили весь свой концерт Pussy Riot и отдельно посвятили им песню Religion, перед которой Джон произнес пламенную речь».
      Нынешние гастроли Мадонны в России, как и в 2006 году, вызвали протесты патриотической общественности. Разработчик петербургского закона о запрете пропаганды гомосексуализма Виталий Милонов предупредил организаторов концерта Мадонны о санкциях в случае «неприличного поведения» певицы. «Я слышал, что на концертах этого тура она стянула с себя свои рейтузы, – нам этого здесь (в Петербурге. – Ред.) не надо», – заявил Милонов.
      Мадонна назвала петербургский закон «смехотворным зверством». «Я приеду в Санкт-Петербург, чтобы выступить за гей-сообщество, чтобы поддержать гей-сообщество и чтобы придать силы и бодрости всем, кто испытывает или ощущает угнетение», – писала Мадонна на своей странице в Facebook.
      Гей-активисты призывали певицу отменить концерты в Петербурге и Москве. Они собираются пикетировать концертные залы, чтобы привлечь внимание к «проблеме лицемерия западных звезд в угоду космических заработков в России и также законодательного беспредела в России, насаждающего дискриминацию ЛГБТ».
      Девушки из Pussy Riot сидят в своем аквариуме и смотрят на зал суда как из другого мира. Когда они что-нибудь говорят или делают заявления, судья смотрит на них с некоторым удивлением и даже умилением – зачем они, наивные, все это говорят, когда ей, судье, все и так ясно. Все – вплоть до приговора.
 

(Grani.ru.)


Комментарии (2)
Алмаз улы, 12.08.2012 в 23:19

Браво! Так им, по мусалам, всяким гундяевым! Дешевки в рясах.

Гость, 14.08.2012 в 07:47

Действия Pussy Riot - не лучший образец проявления. Однако, в масштабно-бессознательном, в балансе противоположного это протест лоснящимся игуменам Тимофеям, которые на спорткарах БМВ с дипномерами в невменяемом состоянии разъезжают по тусовкам и, совершив аварию, прячутся за стенами РПЦ. Неприкасаемые личности, исповедующие и наставляющие на путь истины. Истины дьявола? Где всенародная реакция Кирилла? Ждать от них реформы, как в полиции? Тесты, полиграфы? Святой Дух там рядом не стоял. Да простят отцы Сергий и Серафим за эмоциональность.