2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Крым = Иерусалим
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Крым = Иерусалим

6 февраля 2015 года
Крым = Иерусалим

     Западные СМИ анализируют вчерашнее Послание президента РФ Федеральному собранию. По мнению экспертов, предложенных мер по преодолению экономической бури слишком мало, а принимаются они слишком поздно. Инициатива с амнистией капиталов «сильно попахивает отчаянием» и «вряд ли возымеет хоть какой-то эффект». Историческая часть речи Путина тоже вызвала неоднозначный отклик: «новый путинский миф о Крыме как Иерусалиме озадачил российских историков». «Путин возвел себя в ранг национально-религиозного избавителя, вернувшего в империю сакральный Крым», – комментирует немецкая пресса. 
     «В способе пережить экономическую бурю, который предложил президент Путин, есть привкус паники, которую сам Путин и пытается обуздать», – утверждает Bloomberg. Меры были обнародованы вчера в речи перед законодателями и высшими чиновниками, пишут журналисты Анна Андрианова, Аарон Эглитис и Мильда Сепутите. «Банковские аналитики, в том числе из «ВТБ Капитал» и Danske Bank, говорят, что этих мер слишком мало, а принимаются они слишком поздно», – сообщает издание, отмечая в заголовке материала: «Наблюдатели сочли, что Путин «хватается за соломинки». 
     В ситуации, когда Россия изолирована от иностранного финансирования и обескровлена оттоком капитала, Путину необходимо привлечь обратно в страну миллиарды долларов, припрятанные в офшорах. 
     Но старший экономист по развивающимся рынкам Ларс Кристенсен (Danske Bank) сказал, что инициатива с амнистией капиталов «сильно попахивает отчаянием» и «вряд ли возымеет хоть какой-то эффект». 
     Рынок тоже «не купился», по выражению авторов. В четверг рубль ослаб примерно на 2%, а индекс ММВБ снизился на 1,5%. 
     Издание описывает еще несколько предложений Путина: временное освобождение малого бизнеса от проверок, меры против валютных спекулянтов, финансирование инфраструктурных проектов из Фонда национального благосостояния, повышение эффективности бюджетных расходов и издержек госкомпаний. 
     «В «нормальной» обстановке эти предложения были бы восприняты позитивно, но в текущей обстановке локальной экономической стагнации и ухудшения глобальной ситуации они недостаточно мощны, чтобы преодолеть весь масштаб глобальных рисков», – заметила Наталья Орлова, старший экономист «Альфа-банка». 
     Издание замечает: мытарства миллиардера Владимира Евтушенкова – одна из причин, по которой экономисты могут скептически отнестись к попыткам Путина зазвать беглые капиталы обратно. 
     «Полная амнистия капиталов – идея интересная, но если учесть весь размах скептицизма в бизнес-сообществе, есть сомнения: не факт, что она сможет по-настоящему переломить ситуацию», – заметил аналитик Владимир Колычев («ВТБ Капитал»). 
     Путин также заявил, что пора задействовать инструменты по противодействию валютным спекулянтам. 
     Но Петр Матис, специалист по валютным стратегиям (Rabobank, Лондон), полагает: «Его вербальной интервенции окажется недостаточно, пока ЦБ действительно не воспользуется всеми инструментами, которыми располагает». 
     Путин призвал в среднесрочной перспективе снизить рост цен до 4%. 
     «Задачи экономического роста, установленные Путиным, «совершенно не реалистичны», а предложенная амнистия капиталов – «явная» примета растущей изоляции России», – пересказывает газета слова Санны Куронен, аналитика Nordea Markets. 
     Историческая часть Послания президента Федеральному собранию тоже вызвала неоднозначный отклик. «Новый путинский миф о Крыме как Иерусалиме озадачил российских историков» – так озаглавлена еще одна статья Bloomberg. 
     Крым для россиян – то же, что и «Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм», заявил Путин в своем послании к Федеральному собранию. Князь Владимир принял крещение в Корсуни в Крыму, пояснил президент. 
     «Возвышение президентом Владимиром Путиным Крыма до статуса российской Святой земли вызвало недоумение и насмешки историков и обозревателей», – отмечают Илья Архипов и Степан Кравченко. 
     «Владимир был киевским, а не московским князем, и это, возможно, только подчеркивает право Киева, а не Москвы на Крым», – заявил Андрей Зубов, российский историк и политолог, уволенный из МГИМО за сопоставление захвата Путиным Крыма с аннексией Гитлером Австрии. Историки спорят, был ли Владимир крещен в Василеве неподалеку от Киева или в Корсуни, отмечает Зубов. 
     С религиозной точки зрения «Киев – гораздо более важное место для русских православных паломников, чем Крым», отметил дьякон Андрей Кураев. 
     По мнению известного историка Игоря Данилевского, сравнение Путиным Крыма с Иерусалимом – «не самый удачный шаг» по оправданию действий России. 
     «Историческая часть речи была очень странной, – считает политолог Глеб Павловский. – Многие россияне будут удивлены сравнением русских с евреями, а Крыма – с Иерусалимом». 
     Как полагает журналист «Frankfurter Allgemeine» Бертольд Колер, от публичных речей политиков обычно не стоит ожидать правдивого отчета о ситуации в стране. Не стало исключением и путинское обращение к Федеральному собранию, ведь «дела у России идут плохо и продолжают ухудшаться». 
     Автор статьи отмечает, что из данных народу обещаний, а именно – навести порядок, поднять благосостояние и вернуть национальную гордость, Путин лучше всего справился с наведением порядка, но за время его президентства этот процесс стал обретать все более авторитарные черты. Обещание же про благосостояние захромало еще до кризиса, говорится далее. 
     Сегодня у Путина осталась только тема национальной гордости, если не сказать великорусского национализма, пишет немецкий журналист. Путин как никакой другой руководитель страны в последнее время потворствует, удовлетворяет и использует его ради собственных целей, подчеркивает «Frankfurter Allgemeine». «Сравнив святость Крыма для русского народа со значимостью Храмовой горы для иудеев и мусульман, Путин возвел себя в ранг национально-религиозного избавителя, вернувшего в империю сакральный Крым», – уверен журналист. А это уже «самый настоящий великорусский опиум для народа». 
     «Руководителям западных государств остается только ломать голову над тем, какие договора, принципы и границы остались святы для Путина, – заключает автор. – Ведь явно просматривающаяся в речи Путина стратегия сплотить свою империю с помощью созданной им внешней угрозы не будет способствовать разрядке». К тому же «успехи на националистическом фронте» все больше вынуждают его принимать решения, тем более что ареал для новых подвигов уже обозначен – это восток Украины, Молдавия и Прибалтика. «Как бы кто ни выступал против этой точки зрения, но это факт: Путин уже ведет новую холодную войну с Западом, – подытоживает Колер. – Вопрос только в одном: будет ли ему этого достаточно?».

(Inoрressa.)

На снимке: Бертольд Колер.

Комментарии (2)
Guest, 06.02.2015 в 15:29

Главный политический журнал Америки Time опубликовал статью в связи с информацией, что Путин болен психиатрической болезнью синдром Аспергера. В заголовке статьи «Теория не может быть доказана без сканирования мозга» журнал отмечает:



«Исследователи не могут доказать свою теорию без сканирования путинского мозга/ Бренда Коннорс, специалист по модели движений человека в военной колледже американских ВМС, заявила, что «неврологическое развитие Путина было сильно заторможено в младенческом возрасте».



Умственным здоровьем Путина занимается профессор психиатрии Стефен Порджис из Университета Северной Каролины. Он говорит, что Путин» болеет одной из форм аутизма».



Авторы исследования о том, болеет ли Путин аутизмом или нет, говорят, что лучше всего поставить ему диагноз в ходе личной беседы с психиатром.



«Если вам приходится иметь с ним дело, то не надо, чтобы это проходило на каком-то крупном политическом мероприятии, лучше всего иметь с ним дело с глазу на глаз в спокойном месте (видимо, намек на психиатрическую больницу — КЦ)», говорит Порджис».



Английский психиатр доктор Лаура Крейн из психиатрической больницы в Лондоне советует Путину поторопиться с уточнением типа его синдрома Аспергера путем сканирования мозга в Америке и предупреждает:



«Промедление в диагнозе может помешать оказанию эффективной медицинской помощи».



Напомним, что ранее о том, что Путин психически больной, засвидетельствовала немецкая канцлерша Меркель, которая из западных лидеров провела с Путиным больше всего времени в беседах с глазу на глаз, в последний раз во время ночного бдения в гостинице в Австралии, куда Путин приехал на сходку официально «правящей» миром элиты.



В свою очередь журнал USA Today пишет, что Обаме уклоняется от комментария по поводу здоровья Путина, т.к. в случае подтверждения болезни кремлевского главаря выяснится, что что Обама унизил себя общением с психически больным человеком, обращаясь с ним, как с нормальным.



«У меня нет никаких комментарий по докладу Пентагона», сказал пресс-секретарь Белого дома Джос Эрнест в четверг, когда на брифинге его спросили, что думает о докладе обамовская администрация.



«Я не обязательно говорю о том, что доклад невероятен. Я просто говорю, что у меня нет никакой личной реакции по этому делу», сказал он.



Между тем в Лондоне, лево-либеральная газета «Гардиан» приводит фото путинской морды, указывая, что на социальных мероприятия его физиономия «довольно плоская, без эмоций», что, по свидетельству врачей, говорит о его психиатрической болезни, и отмечает крупный шаг вперед в области путинологии (Putinology).



Газета также отмечает, что Путин не одинок в своей психиатрической болезни. Вместе с ним также болеет Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель Facebook, сливающих все данные о своих юзерах одновременно в КГБ, ЦРУ и ФБР.



Тем временем в Москве, путинский секретарь сообщил, что Путин не хочет лечиться от своей болезни и как любой нелеченый психбольной утверждает, что «здоров».



По свидетельству врачей, отказ от лечения характерен для больных синдромом Аспергера:



«Из-за дефицитов в определении собственных эмоций, а также в наблюдении влияния своего поведения на других людей, лицам с синдромом Аспергера может оказаться трудным понять, зачем нужна лекарственная терапия. Атипичные антипсихотики, в частности рисперидон и оланзапин, могут смягчать сопутствующие симптомы синдрома Аспергера».



Однако в целом медицинскими средствами Путин неизлечим. Излечит его только могила и осиновый кол.



«Лекарства, которое непосредственно лечит центральные симптомы синдрома Аспергера, нет», заявляют врачи.

Guest, 11.02.2015 в 15:03

объявлять высшего лица НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНЫМ-
-дежурный приемчик во все исторические времена.
в монастырь засунуть,
в психушку и т.д.,
если вдруг получится.
но этот нумер у нас не пройдет.
а вот когда массово пойдут АНЕКДОТЫ-
-тогда хана!