2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Кондопогу и Демьяново породили нищета и коррупция
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Кондопогу и Демьяново породили нищета и коррупция

5 июля 2012 года
Кондопогу и Демьяново породили нищета и коррупция

     Большой общественный резонанс вызвал конфликт в поселке Демьяново Кировской области. Напомним, что противостояние началось со ссоры между владельцем пилорамы, выходцем из Дагестана, и коренными жителями поселка, выходцами из России. Пусть вас не смущает подобный сленг: ведь политкорректность прежде всего!
      На помощь владельцу пилорамы из Республики Коми прибыли около 40 его земляков. Местные жители числом около 50 человек также собрались у пилорамы. Очевидцы утверждают, что милиция защищала выходцев из Дагестана. По итогам беспорядков пилорама чудесным образом сгорела.
      Что же произошло? Известный режиссер Андрон Кончаловский склонен объяснять ситуацию завистью местных жителей к более успешным конкурентам (в данном случае – к владельцу лесопилки). Но так ли это?
      Когда события в Демьяново только произошли, СМИ запестрели заголовками про «кировскую Кондопогу». Напомню, Кондопога – это карельский город, где также произошли беспорядки на почве конфликта между местным населением и выходцами из Чечни.
      События в Демьяново и впрямь похожи на Кондопогу. Но чем? Первое – они произошли в небольшом населенном пункте, где все друг друга знают. Второе – участники конфликта: местные жители и гости с Кавказа. Третье – выходцы с Кавказа являются владельцами небольшого предприятия. В Кондопоге вместо лесопилки был ресторанчик, принадлежавший выходцам из Чечни.
      Так что же происходит? Мы имеем дело с классическим для стран третьего мира конфликтом между «торговым меньшинством» и основным населением. Если страна бедна и авторитарна, то власти зачастую выгодно иметь «прокладку» между собой и обществом в лице граждан некоренной национальности, под контроль которых отдается всякого рода мелкая торговля, а также мелкий и средний бизнес. При этом торговое меньшинство коррумпирует власть, а власти поддерживают его, потому что оно служит громоотводом от «ярости народной».
      Например, в далекой от нас Индонезии выдающуюся роль в бизнесе играют китайцы, которым принадлежит значительная часть экономики этой крупной (200 млн. человек населения) страны. Однако время от времени в Индонезии вспыхивают антикитайские погромы: возмущенные жители громят лавки и магазины, принадлежащие представителям торгового меньшинства.
      В России аналогичные процессы происходят в малых городах и населенных пунктах. Понятно, что их жители бедны, а лесопилка или ресторан могут быть по местным меркам крупными экономическими объектами. Передача их в руки приезжих с Северного Кавказа не может происходить без ведома местной администрации. При этом богатые по местным меркам выходцы с Кавказа, разумеется, начинают нагло себя вести и обращаться с местными как с людьми второго сорта. Такое поведение им диктует слаборазвитый капитализм, при котором любой владелец продуктовой лавки – большая шишка.
      В итоге экономические высоты небольшого городка оказываются заняты представителями торгового меньшинства. Лесопилки и магазинчики попадают ему в карман при содействии местных властей. Далее выходец с Кавказа начинает вести себя как боярин и помыкать людьми, а то и приказывать своим «дружинникам» избить кого-нибудь в рамках разборок «по понятиям». Все, почва для конфликта готова.
      Далее начинаются стрельба, драки, ввод в городок ОМОНа, поджог лесопилки и прочие чудеса. Правозащитники начинают говорить о конфликте на национальной почве и оправдывать «выходцев», а сами «выходцы» – гулко рыдать и заявлять, что их незаслуженно ограбили, унизили и обидели. Все, дескать, потому, что они – обладатели прекрасной национальности. Национальность от случая к случаю меняется, но риторика – никогда.
      Что же нужно в первую очередь делать в такой ситуации? Прежде всего искать людей, которые «крышуют» торговое меньшинство, в местной власти – в районной или краевой администрации, в милиции. Зачищать органы власти от людей, которые небескорыстно дружат с «выходцами». И главное – развивать местное самоуправление и экономику.
      Если городок или село разбогатеет экономически, его жизнь уже не будет завязана на лесопилку или ресторанчик – просто потому, что таких объектов будет много, и у них будут разные владельцы разных национальностей. Проблема с торговым меньшинством не исчезнет, но она потеряет остроту, поскольку в рамках развитой капиталистической экономики торговые меньшинства теряют влияние: их давят крупные корпорации, которым мелкие лавки ненавистны вне зависимости от национальности их владельца.
      В Москве, например, острота контроля над рынками и магазинами выходцев с Кавказа решена возникновением и развитием крупных торговых сетей и мегамоллов. 20 лет назад москвичи покупали петрушку на маленьких рынках у метро, где торговали «люди в кепках», сегодня – в крупных магазинах, владельцы которых в большинстве своем местные.
      Так что проблема конфликтов с выходцами с Кавказа в малых городах и поселках имеет экономическую основу, к которой примешиваются элементы коррупции и связи местных органов власти с «выходцами». Беда может быть преодолена наведением порядка в местных администрациях, а также развитием экономики самих малых городов. Чем богаче они будут, тем меньше будет почвы для подобных столкновений.
 

Павел СВЯТЕНКОВ.
(АПН.)
 


Комментарии (4)
Гость, 06.07.2012 в 00:19

Если смотреть на русских и брать сегодняшнюю обстановку, то не уважаю их за то, что больше половины населения - беспростветное .... Деградирует народ нереальными темпами просто, хавает всё, что показывают по телевизору, никогда не отстаивает свои права (ни митингов, ни демонстрации, очень ведомый народ), и главное не дружный абсолютно (дружны только за бутылкой или когда надо против чурок ополчиться, вот и вся ваша дружба).

Гость, 06.07.2012 в 15:28

А Вы из чьих будете?

Гость, 06.07.2012 в 18:07

Наверное он из сверхчеловеков, не нам чета. Что за "аристократическая" привычка называть всех быдлом.

Гость, 06.07.2012 в 19:51

Русские как нация самая слабая из всех - объясню почему: только слабая нация может вести себя так у себя же дома то есть предъявлять претензии нерусским людям за то что они умеют зарабатывать, правильно проявлять свое самолюбие - эта ваша агрессия говорит о вашем страхе, о вашей ущербности. Не в обиду, посмотрите на свою нацию со стороны - вы гордитесь ею? Вам всем давно наплевать друг на друга и ваши ценности опустились ниже плинтуса. У вашего молодого поколения какое будущее? Такими темпами через пару поколении вас не станет и это проблемы исходящие от самих вас, а вы это в каком-то смысле понимая ищите того кого во всем обвинить, лишь бы не самих себя. Поэтому я и делаю такой вывод, что вы русские слабы.