2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Газированный гной с сиропом
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Газированный гной с сиропом

1 февраля 2018 года
Газированный гной с сиропом

     Сироп, разумеется, должен быть банановым, чтобы соответствовать всем прочим великодержавным скрепам.
     К чему эта метафора?
     К тому, что в ближайшем будущем неизбежно явление официальной государственной идеологии. Уже понятно, что этот продукт Кремля будет иметь весьма пикантный вкус. Примерно тот самый, что и прописан в названии статьи. Его компоненты заранее известны: изоляторство, солдафонство, «русский мир», бог и другая вата. Впрочем, смешав эти ингредиенты, трудно получить что-нибудь иное.
     Кремль можно понять. Народец заскучал. Градус «крымнашего» восторга понизился, тема остыла. Публике опять хочется повода для национальной гордости, но придумывать для нее новые шоу надоело. Конечно, можно ежедневно строить население в «бессмертные полки», но и это быстро наскучит.
     В такой ситуации ничего не остается, кроме введения госстандарта мышления (т.н. идеологии). Это проверенный способ сделать идиотизм нормой. Технически все просто: утверждается список правильных мыслей, список заблуждений, а также сроки заключения за инакомыслие. Определяется истинно патриотическое выражение лица. Страна становится прекрасна, как зал Кунсткамеры. У власти развязываются руки, и она может без помех заняться транспортировкой своих мопсов в Монако.
     Конечно, согласно «основному закону», вводить госидеологию в России нельзя. Но! Конституционный запрет можно обойти с помощью игры слов. Ведь достаточно подменить «идеологию» «доктриной» или «госстандартом мышления», и ревнители 13-й статьи останутся в дураках.
     Сегодня церемонии излишни, но все приличия будут соблюдены. Мы знаем, что в диспутах о конституционных нормах всегда побеждают танковые снаряды. У Кремля они пока есть. Но осколочно-фугасные аргументы и не потребуются. Оппозиция выродилась в микроорганизм, вся сила которого уходит на подглядывание за башмачками и дачами. Для ее нейтрализации не нужна даже утиная дробь. Достаточно пипетки. Так что праздник введения госидеологии испортить будет просто некому.
     Но Кремль все еще деликатничает. Тестирует. Недавно пощупал электорат красавец Миронов. Именно на эту тему. Тухлые яйца в красавца не полетели, а остались висеть так, как им анатомически и положено. Более того, пощупанные явили полную готовность глотать пилюли единомыслия в любом количестве.
     Конечно, не все еще сложилось. Суетятся попы и черносотенцы, желая забить в идейные скрижали страны побольше православной духовности. Пока скромничают: всего лишь мечтают выкалывать отщепенцам глаза горящей лучиной. Кремль ласково их осаживает, намекая на преимущества вязальных спиц.
     Подготовка идет по всем фронтам. Дума меняет резину, натягивает новый «состав». Теперь он будет с пупырышками в виде нескольких либеральных рожиц. По мысли Кремля, это придаст законодательным фрикциям особый шарм.
     Полено державной идеологии вытесывается уже давно. Умело отсекаются права на лишние знания, ненужные понимания и чуждые мысли. Черновая работа, по сути, уже проделана. Законодательная удавка затянута. Все готово. А исключительная глупость этой затеи - лучший гарант ее неизбежного осуществления.
     Пригорюнились интеллигенты. Сообразили, что теперь и они будут обязаны публично веровать в разных панфиловцев, в «крымнаш», а также в доброту Сталина и ум Гундяева. Кончено, они поскрипят, поплачут, но нацепят колорадские ленточки и займут место в очереди к очередному поясу с чулками.
     Есть надежда, что самые чувствительные из них прямо в очереди покончат с собой. Конечно, это очень украсит историю свободомыслия в России. Но когда госстандарт мышления даст первые плоды, то глотать соли синильной кислоты придется уже патриотам — что украсит историю свободомыслия еще больше.
     Поясним. Попы, «победа», царские кости и другое вторсырье — не от хорошей жизни. Кроме своего прошлого РФ нечего предъявить ни миру, ни самой себе. И нечем утешиться. Но попы и кости пока на птичьих правах. Сегодня Россия взасос целуется с призраками, но в ЗАГС с ними еще не сходила.
     А вот как только утешительный «суповой набор» будет отформатирован в госидеологию, его ждет быстрый конец. Увы, конкретизация смертельна для любой романтической ахинеи. Ей уютно лишь в грезах хоругвеносцев, в депутатском хамстве и в сусальщине Тарковского. Превращенная в документ «к исполнению», она станет смешной и ненавидимой.
     Это весьма печально, но другого материала для изготовления идеологии у режима нет. Несомненно, крайне уязвимый кремлевский продукт будет атакован и разрушен. Специалисты найдутся. Обрушение патриотической мифологии — задачка недешевая, но и не слишком сложная. А в режиме принуждения к единомыслию — совсем простая.
     Поясним. Согласно законам политической физики волны разоблачений в разных средах идут с разной силой и скоростью. Среда казенщины и принуждения является идеальной для их быстрейшего распространения. У казенщины вообще много интересных свойств. Помимо всего прочего она обдирает романтический флер со всего, с чем соприкасается. Не пощадит она и мифы об уникальной «русской цивилизации». А голый миф — жалкое зрелище. Становится видно, из чего и как он сделан. Обозначаются все швы, склейки, саморезы, заплатки — и уродливый каркас.
     В этом смысле русский миф вне конкуренции. Он исключительно нелеп. Впрочем, надо понимать, что «красивое прошлое» стряпали наспех, да еще и под надзором не блещущих умом Николаев (Палкина и Кровавого). Сочинители мифа хотели «как лучше» и громоздили одну эффектную байку на другую. Навряд ли они понимали, что сочинять стране фальшивую историю так же глупо, как копить фальшивые деньги. Ни количество, ни яркость поддельных банкнот никакой роли не сыграют.
     Возьмем, к примеру, т.н. «самобытность» России и «уникальность» ее культуры. Для анализа нам не потребуется даже микроскоп. Просто покрутим их в пальцах и рассмотрим.
     О какой самобытности тут вообще может идти речь? В современной России «русского» значительно меньше, чем аборигенно-племенного в современной же Австралии.
     Нетрудно заметить, что в XVIII веке свершилась культурная, научная и политическая колонизация диких просторов Московии. Колонизатором, как известно, выступила Европа, а руки первого Петра стали ее инструментом. При переезде в новую реальность «исконное» и «русское» было брошено, как хлам. И не по причине русофобии, а просто за ненужностью. Все, чем прославилась Россия после Петра, на 100% — европейские заимствования. Научные и культурные свершения недурны, но безоговорочно вторичны.
     Если страна живет настоящим и будущим, то ложность или уродливость истории не является для нее проблемой. Многие государства легко признали свое прошлое диким и без сожаления с ним расстались. И лишь Россия, как заведенная, твердит о своей «самобытности» и пытается прошлым корректировать реальность.
     Впрочем, с самобытностью у нее и до петровского «переезда» было неважно. Достаточно того факта, что самые «сакральные» точки Московии, т. е. Кремль и соборы, воздвигли итальянские авантюристы. За баснословные деньги они сделали московитам грубую копию замков Сфорца и Скалигеров. Этот плагиат и стал жемчужиной древнерусского зодчества.
     Прочие детали «русского мифа» примерно такого же качества. Это касается как персон, так и побед.
     Отметим, что патриотические сказки никто не обижал, пока они не стали гвоздями для прямого забивания в мозг. Но сегодня им не стоит ждать пощады.
     Будущее для России давно закрылось. Эксперимент с единомыслием лишит и прошлого. Но унывать не стоит. Остается настоящее, где тоже есть чем заняться, где можно реализовать великий потенциал страны. Ведь еще не все санкционные гуси раздавлены. И не все мопсы летят в Монако.

     Александр НЕВЗОРОВ.
     («Сноб».)


Комментарии (28)
Амир Замалетдинов, 02.02.2018 в 13:51

Большое спасибо, уважаемый Рашит Ракипович, за перепечатку статьи "Газированный гной с сиропом". Было очень интересно узнать дерзкую правду о России от известного весьма остроумного соотечественника Александра Невзорова.

Guest, 03.02.2018 в 19:05

Талант, талантище!

Guest, 03.02.2018 в 21:43

Зачем Невзоров обижает Сталина? Он ничем не хуже и не лучше многих правителей Западной Европы. Во Франции, например, роль Сталина играет Наполеон, он же Буонапарте, которого половина Франции любит, а вторая - ненавидит. Но никто, как у нас, не делает из этого трагедии. Что было, то было. И никто у них не посыпает голову пеплом. Сколько можно мусолить прошлое, Или у нас нынешних проблем нет? Невзоров живосисно мусолит прошлое, но никаких конкретных предложений, как улучшить настоящее, у него нет. Сплошная демагогия.

Guest, 03.02.2018 в 22:22

Абыло время, когда он был ярым русофилом!

Guest, 03.02.2018 в 22:54

В свое время Невзоров поставил суперпатриотический фильм "Чистилище", в котором он показал силу духа русского человека! Он от него не отказался?

Guest, 04.02.2018 в 12:52

Мопсы - это олигархи. У проханова т.е. писателя, журналиста - самобытность россии как заезженная пластина. Надоел, страшный!

Алмаз улы, 04.02.2018 в 20:13

Guest, 03.02.2018 в 21:43
Зачем Невзоров обижает Сталина?
-------------------------------
Сталина он обидел, видите-ли. Вы, наверное, из потомков тех вертухаев, что в заградотрядах и подвалах нквд помышляли. Либо просто холоп, без кнута над собой иной жизни не мыслишь.

Guest, 05.02.2018 в 10:11

Такие, как Неазоров, все пытаются перевести внимание на прошлое. И смаковать его недостатки. Лучше бы Невзоров рассказал нам, как обустроить Россию. Солженицын рассказал, а Невзоров - не хочет. Не знает как, наверно.

Guest, 05.02.2018 в 13:33

А как наш кремлебот представляет будущее России.Поделился бы с глупыми татарами.

Guest, 06.02.2018 в 15:16

Рассыпаться мелким бесом перед глупыми грешно. А для умных я свою программу представлял, когда выдвигался в депутаты.

Guest, 06.02.2018 в 17:23

Кремлебот депутат? Ну хоть чуточку про свою программу,нам глупым татарам,расскажи.

Guest, 07.02.2018 в 03:09

Сталин Невзорову дал всё.
Дед Невзорова, по его же биографии, был генерал НКВД.

Guest, 07.02.2018 в 10:36

Невзоров - перевертыш. И они предают, когда у них отнимают соску.

Guest, 07.02.2018 в 12:21

Кремлебот,ты путаешь берега.Невзоров сам выплюнул кремлевскую соску.Он конечно,за русский народ,можно даже сказать,что он националист русский,но понял,что русский народ достоин свободы и лучшей жизни,а не государственной казармы.

Guest, 07.02.2018 в 15:59

Россия как страна, начавшая существовать на 3000 лет позднее западных стран, находится на таком уровне развития, на каком Европа находилась 1000 лет назад.
Соответственно на таком уровне находится менталитет и народа и его элиты. И Ваш менталитет, соответственно, тоже. Так чего же вы, сами находясь на отсталом уровне развития, требуете от недоразвившегося государства, чтобы оно вело себя как устоявшкееся государство в 5000-летней историей? Смешно, право, Вас слушать. Это все равно, что требовать от безвестного актанышского мужика, чтобы он имел утонченные манеры английского лорда с тысячелетней родословной.
Каков народ, таково и государство.

Guest, 08.02.2018 в 12:36

Пишет разные глупости и не стыдится.как можно быть таким тупым.
" Россия находится на таком уровне развития,на каком Европа находилась 1000 лет назад. "-дебил слов больше нет.

Guest, 08.02.2018 в 14:14

Guest, 08.02.2018 в 12:36
Пишет разные глупости и не стыдится.как можно быть таким тупым.
" Россия находится на таком уровне развития,на каком Европа находилась 1000 лет назад. "-дебил слов больше нет.
================================================
А что здесь такого? Против фактов не попрешь. Российская нация - молодая нация, и пока отстает от более старой и опытной европейской нации. И не обязательно все нации должны развиваться абсолютно одинаково. В том и заключается прогресс, что на смену опытным, но ожиревшим и погрязшим в разврате цивилизациям приходят новые. На подходе китайская цивилизация. И совсем не обязательно, что через 100 лет командовать парадом будут Трамп и Меркель!

Не надо, дорогой, забывать, что 1000 лет назад нынешняя процветающая Европа утопала в невежестве и дерьме и над ней потешались даже монгольские князья и арабские шейхи. Но все меняется. Будет и на нашей улице праздник.

Guest, 03.03.2018 в 11:53

чувак запутывается меж двумя соснами.
с одной стороны-изюмительно самобытное
райское прошлое(ни пером описать,ни в скаске..)
святой руси.
с другого же боку-грязь,невежество в крайней форме и жестокость,варварство.
впрочем,в последнем виноват ессснно-Чингис.
вот теперичя-баланс!
противоречие устраняется.
потирая ручки,торжествуем в собственном
мракобесии в двадцать первом веку от рождества
христа.
амен.

Guest, 03.03.2018 в 12:46

Вы рассуждаете так, как будто история кончилась и все законсервировалась. Когда-то короли Франции за всю жизнь ни разу не мылись, придворные дамы испражнялись прямо в углах королевского дворца. Все придворные страдали от вшей и блох. По уровню варварства были далеко впереди даже турок и презираемых ими арабов. Но прошли годы, и все стало наоборот.
И никакого мракобесия нет. А есть зависть. Ведь Вы тоже пишете из зависти. Ваша зависть заключается в том, что не Вы сидите в Москве и управляете. И не можете помыкать на уровне России. Помыкать народом только на уровне РТ Вам, конечно, обидно. Не зря некоторые тат. националы предлагают перенести столицу в Казань.

А русские не против тат. языка. Когда появится необходимость, все заговорят. Просто тат. интеллектуалы не придумали такую систему обучения, которая будет устраивать всех и не пугала Москву. Думайте.

Guest, 03.03.2018 в 18:52

И никакого мракобесия нет. А есть зависть. Ведь Вы тоже пишете из зависти. Ваша зависть заключается в том, что не Вы сидите в Москве и управляете. И не можете помыкать на уровне России. Помыкать народом только на уровне РТ Вам, конечно, обидно. Не зря некоторые тат. националы предлагают перенести столицу в Казань.
___________________________

Ну, ну ! Обслюнявились от зависти. Скажите татарам спасибо за то, что научили гигиене, да и штанишки дамам надели . А было это в 20 веке.
Урыс урыс усрак!
Штан тебе туфраксмех
И ты еще тут строчишь по поводу зависти ! Просто сосед тупым и полым оказался. Дело то всего лишь о предательстве !

Guest, 03.03.2018 в 18:54

полым - подлым.

Дело то всего лишь в предательстве !

Guest, 04.03.2018 в 03:01

Вы имеете ввиду женcкие джинсы?

Guest, 04.03.2018 в 07:48

Вы имеете ввиду женcкие джинсы?_-------------

Копай глубже. Джинсы появились в конце 60-х на западе, а в СССР в к.7--80 - х. Нижнее белье.

Guest, 04.03.2018 в 10:41

Вы имеете в виду дамские панталоны? Или кальсоны?
Неужели их изобрели кочевники?

Guest, 04.03.2018 в 10:59

Мужские штаны действительно изобрели кочевники.
Но русские женщины до 19 века не имели понятия о нижнем белье.По разные платья и сарафаны одевались холщовыве рубахи.Еще во времена Пушкина и Лермонтова кавалеры имели более легкий доступ к прелестям русских девиц.Достаточно было запустить руку под юбку.Эта особенность хорошо описывается в личных дневниках дворцовых кавалеров.

Guest, 04.03.2018 в 12:11

И не только во времена Пушкина, но и ранее в Европе женщины не носили штанов. И даже королевы и короли не имели их. Но это не помешало бесштаной команде создать все то, чем пользуются изобретатели женских штанов.

Guest, 04.03.2018 в 14:11

Но это не помешало бесштаной команде создать все то, чем пользуются изобретатели женских штанов. ______
что создала Европа, неумытая, средневековая европа. Она переняла то, что было изобретено в Арабском Халифате, а в последующем жирела на ресурсах колоний и доминионов. Так что бесштанная команда прижулила все то, что было создано. А вот голландцы начали руки мыть в 18 веке, да и то знать.

Guest, 04.03.2018 в 17:28

А где мыли руки кочевники в степях Монголии. И была ли у них туалетная бумага?

И почему они без штанов все прижулили, а некоторые в штанах все профукали. Наверно, без штанов шагать легче.