2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество День поражения
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

День поражения

22 мая 2013 года
День поражения

     Владислав Юрьевич замолчал. Позавчера он отказался комментировать «графоманию» пресс-секретаря СК Маркина. Вчера не стал объяснять причины своей отставки. Позже, сказал, растолкует, когда это будет уместным. То есть не скоро, как можно понять.
      Собственно, он и раньше был немногословен, хотя и афористичен.
      Суверенная демократия. Вторая нога власти. Осажденная крепость. Рассерженные горожане. Долгожданная жесткость. Политическое наследие Суркова невелико по объему, таинственно по содержанию, и тут заложена истинная трагедия. Ибо здесь вам не сказочная Франция, где политику государства лично определяет серый кардинал, разве что три мушкетера путаются у него под ногами, а король мало кому интересен. Здесь Россия с ее вертикально устроенной системой подавления демиургов. Здесь умных циничных советников терпят, выслушивают и даже поощряют, но и только. Туда, где начинается настоящая власть, политтехнологов не пускают.
      Между тем яркие серые кардиналы – народ амбициозный, и все пытаются переломить свою кривую судьбу. Кончается это для них всегда плохо. Даже на посту вице-премьера пиарщик остается пиарщиком, то есть исполнителем чужой воли. При том, что явно или втайне он иногда считает себя достойным большего и, долго соприкасаясь с высшей властью, порой уверяется в том, что мог бы и сам справиться с непосильной ношей.
      У Суркова крупными буквами на самолюбивом лице было написано, что он достоин большего.
      Партийный строитель, руководитель проекта по уничтожению реальной политики в России, куратор путинюгенда, Владислав Юрьевич справедливо считал себя одним из отцов-основателей Российского государства – в том виде, в котором оно пребывало как минимум до 24 сентября 2011 года. Выстроить и развести, вдохновить и замарать – в таких делах он бывал неподражаем. А так называемая пропаганда, которая по праву называлась сурковской? Вообще говоря, это большая честь, когда твое имя связывают с целой отраслью политического хозяйства, причем одной из важнейших, в которой бывший агитпроп счастливо соединяется с новейшими достижениями цивилизации. Выборные манипуляции, Селигер, травля оппозиционеров в Сети и в офлайне – все это недаром приписывают уволенному. Он весьма плодотворно потрудился в прошлом на тех постах, которые доверял ему Владимир Владимирович. Тогда, должно быть, он и почувствовал себя человеком, без которого России просто не прожить. И когда его перебросили на инновации, Владислав Юрьевич, наверное, полагал, что его карьера идет по восходящей. Уничтожил политику, а теперь создаст экономику – новая задачка, поставленная перед ним, казалась ничуть не труднее прежней. Однако тут его и поджидала катастрофа.
      Выяснилось, что система, которую он выстроил, такая полезная применительно к нуждам суверенного государства, губительна для модернизации. В стране, где все построено на разводках, откатах и всевластии силовиков, разворуют и придавят любую Кремниевую долину, как ее ни назови. Сперва разворуют, а потом, уничтожая все надежды на грядущие иностранные инвестиции, придут прокуроры и придавят. По правилам той игры, которую демиург расписывал для целей внутренней политики.
      Заодно грохнулась и суверенная, она же управляемая демократия, и десятки тысяч людей, вышедших протестовать в декабре 2011 года, подвели черту под эпохой. Самое же скверное для Суркова заключалось не в том, что эпоха кончилась, а Сколково разворовали и придавили. Самое скверное заключалось в том, что он уверовал в свою миссию, стал высокомерен и замахнулся на святое. Иначе не объяснить, почему вице-премьер поехал в Лондон и оттуда, с берегов Темзы, вознамерился объяснить Бастрыкину, что такое презумпция невиновности. Это было политическим самоубийством, и никакие речи про «долгожданную жесткость» тех же самых силовиков, которые поныне упаковывают в СИЗО людей с Болотной, уже не могли спасти Владислава Юрьевича. С долгожданной жесткостью ему ответил даже не Бастрыкин, а Маркин. В газете «Известия».
      В сущности это тоже была сурковская пропаганда, только на новом ее этапе. На том, где сам творец уже не нужен и при случае, если много возомнит о себе, может стать ее жертвой. Экс-вице-премьер возомнил и, похоже, только теперь опомнился, поняв, что последует дальше, ежели он не угомонится. Поэтому комментариев нет и не будет, и Сурков на глазах превращается в Сердюкова – самого молчаливого из наших отставников. Молчание его хочется назвать красноречивым, как и все предыдущие выступления.
 

Илья МИЛЬШТЕЙН.
(Грани.Ру.)


Комментарии (6)
Роман, 23.05.2013 в 12:18

Демонизация Суркова. Чьим интересам она отвечает, хочется спросить автора ? Не надо делать из Суркова второго Распутина, тем более что это не так. Во-первых, Сурков всегда был человеком Медведева и с идеей суверенной демократии он пришел именно к Медведеву. И это идея была в целом правильная. Или бандитская демократия 90-ых годов была лучше ? Политика это вещь нелогическая, у нее всегда будут подъемы и спуски, повороты и развороты. Так что рано списывать Суркова.В России не так уж много таких умных людей.

Guest, 23.05.2013 в 14:37

Роман. Демократии у нас как не было так и нет. В 90ых была анархия, а сейчас авторитаризм.

Роман, 24.05.2013 в 07:46

А я что утверждал что-то другое. Сурков поставил цель - суверенная демократия, а к ней идти надо далеко. В 90-ые годы была колониальная демократия и по сравнению к ней движение к суверенной демократии это прогресс.

Шрек, 24.05.2013 в 16:39

А что такое "суверенная демократия" и чем она отличается от "демократии".

Роман, 24.05.2013 в 17:03

Можно ввести демократию в концентрационном лагере под дулами охранников. Примерно так было в послевоенной Японии. Но Япония проиграла войну, а Россия нет. Есть отдельные люди в США, которые рассматривали Россию как еще один штат США. У них психология такая.Суверенная демократия предполагает наличие суверенитета народа и независимость органов власти от иностранного прямого вмешательства под различными предлогами.

Шрек, 27.05.2013 в 20:44

Примитивное,на уровне Древнего Рима, понимание слова "демократия",как только лишь "всеобщее избирательное право".
Современное понимание "демократии",это не только "всеобщее избирательное право",но и свобода слова,собраний,митингов.Неужели всё это было в Японии под дуламами охранников.
"Суверенная демократия" это банальная демагогия,такая же как и утверждение о людях рассматривающих Россию как ещё один штат США.
Кончно же,возможно,что есть такие люди и их столько же как и людей считающих себя Наполеонами,короче такие люди- это пациенты палаты № 6.