2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Будет ли ОСАГО на 15 суток?
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Будет ли ОСАГО на 15 суток?

29 марта 2012 года

     Краткосрочное страхование ОСАГО на 15 суток должно устранить пробел, связанный с вынужденным передвижением автомобиля, не застрахованным. Так считают авторы законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
      Тема достаточно широко и, временами, остро обсуждается как просто автовладельцами, так и теми, кто по роду работы или службы должен будет применять на практике предложенные поправки.
      По замыслу авторов законопроекта, он должен разрешить проблемы, связанные с приобретением машины, бывшей в употреблении, в том числе с истекшим талоном ТО.
      Как отметил специалист Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Дмитрий Ватаман вводится такое новшество, как продление действия талона технического осмотра, в том случае, если приобретен бывший в употреблении автомобиль с действующим талоном. Этот талон будет действовать не в течении шести месяцев, как установлено сейчас, а до полного истечения срока действия.
      По мнению эксперта, законопроект должен упростить процедуру техосмотра.
      Новыми, достаточно серьезными полномочиями аккредитации пунктов техосмотра и контроля за их работой, в соответствии с предлагаемыми поправками, будет наделен Российский союз автостраховщиков.
      Автовладельцы, обслуживающиеся в официальных сервисных центрах, в случае принятия поправок, смогут проходить техосмотр у дилеров конкретных марок автомобилей одновременно с ежегодным техническим обслуживанием.
      Еще одно новшество - предлагается исключить требование о прохождении техосмотра для заключения договора ОСАГО транспортным средствам, которые не подлежат регистрации в России, зарегистрированных за границей.
      То, что изменения необходимы, не вызывает сомнений ни у кого. Специалист полагает, что перечисленные поправки действительно направлены на улучшение действующего законодательства и позволят регламентировать те вопросы, которые в настоящее время вообще не урегулированы. Например, будут определены сроки обязательного страхования прицепов и полуприцепов массой более 3,5 тонны.
      Насколько авторам законопроекта удастся достигнуть поставленных целей, покажут время и практика применения.


Комментарии (0)