2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Новосельская

27 сентября 2014 года
Новосельская

     Министр культуры республики Крым  Арина Новосельская поделилась с журналом «Талант» своими впечатлениями о гала-концерте фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»:
     – С генеральным продюсером фестиваля «Созвездия» Дмитрием Тумановым я познакомилась четыре года назад. Он пришел в наше министерство, представил фестиваль и пригласил на концерт в Севастополь. Сейчас я понимаю, что увидела лишь тысячную часть того движения, каковым в действительности является «Созвездие».
     Изначально я ехала смотреть концерт, состоящий из детских самодеятельных коллективов, и настроение было соответствующее. Когда же увидела, насколько профессионально дети выступают, а ведь это обычные дети из регионов Татарстана, то стала другом фестивального движения. Это случилось задолго до исторического события – воссоединения Крыма с Россией. Все это время мы дружили с Д. Тумановым – созванивались, переписывались, обсуждали совместные проекты.
     И неудивительно, что одной из моих первых командировок в качестве министра культуры уже нового, российского Крыма стала поездка в Казань на гала-концерт фестиваля «Созвездие». Премьер-министр Республики Крым, который от меня немало знает про фестиваль, «благословил» на эту поездку. В Казань я привезла приветственный адрес от вице-премьера, премьера и председателя Госсовета Республики Крым. Я не случайно перечислила высокие должностные лица. Их поздравления абсолютно искренни и обоснованы, ведь «Созвездие–Йолдызлык» знают в Крыму. Еще в прошлом году, когда Крым был в составе Украины, руководство республики в лице председателя Госсовета Владимира Константинова присылало приветствие.
     Говоря о качественном уровне фестиваля, хочется «выключить» в себе «министра» и включить режиссера и музыканта, потому что я по одному образованию режиссер, а по второму – пианист. Далеко не каждое столичное мероприятие имеет настолько высокий уровень организации, подготовки и оформления праздника. Надо отдать должное режиссерам, художникам и дизайнерам, которые работают над проектом. Костюмы участников – особая тема. Порой кажется, красивее не бывает даже на бразильских карнавалах: выдержаны все национальные традиции, которыми глубоко и уважительно пропитан каждый сценический образ. Исполняемые произведения несут в себе уважение к истокам, предкам, самобытной культуре. Особенно важно, что исторические мотивы гармонично переплетается с современным искусством.
     Находясь под впечатлением от концерта, мне особенно хочется вспомнить ребят, которые исполнили «Подмосковные вечера». По качеству это уровень Фрэнка Синатры и Эллы Фицджеральд! Потрясающие хореографические композиции показали участники, выступавшие под песню «Парус» Владимира Высоцкого. Я была поражена молодым человеком по имени Игнат Изотов, у него академический вокал и просто уникальный тембр голоса. Юная саксофонистка Алиса Суетина, которая еще и пела… Как она чувствует джаз! Видно, что это сделано от души.
     Малыши – участники «Созвездия» – вообще особый разговор. Считаю, что среди ребят нет ни одного, механически выучившего песню. Это артисты. Они уже взрослые люди, несмотря на возраст, особенно те, кто выступает в номинации «конферанс». Понимаю, насколько это титанический труд. Они работают наравне со взрослыми: многочасовые репетиции, «кровь, пот и слезы». И все для того, чтобы зритель увидел два с половиной часа феерического шоу – торжества профессионализма, творчества, таланта и организации.
     Отдельно отмечу прекрасную режиссуру концерта. Потрясающая «верстка» шоу, когда один номер перетекает в другой и те, кто уже выступил, помогают следующим. Я здесь вижу идеологию – взаимопроникновение и взаимопонимание культур и национальностей. Во всем настолько гармонично и плотно переплетена доброта, что мне кажется, даже Дмитрий Туманов не всегда оценивает, какую большую работу он делает. Пройдет совсем немного времени, и фестиваль в сердце каждого ребенка прорастет прекрасным садом, где царят добро, порядочность, верность Отечеству и свой малой родине.
     После мероприятия генеральный продюсер провожал меня к машине. Но мы не могли пробраться к ней! Со всех сторон к Дмитрию Туманову бежали дети, благодарили его. Такие моменты не могут быть постановочными, ведь детское счастье сыграть невозможно. А «Созвездие» – это идеальная модель праздника счастливого творческого детства. Не зря в своем приветствии к залу я подчеркнула, что благословенна земля, на которой родилось столько талантливых детей. Какой бы ни был гениальный постановщик и режиссер, если нет первоначального материала, слепить ничего не получится. А в Татарстане этот материал есть!
     Думаю, что мы в Крыму возьмем проект «Созвездие» как пример в работе, как можно и нужно организовывать детские мероприятия. Кроме того, мы уже обсуждали с Дмитрием Тумановым и министром культуры Татарстана Айратом Сибагатуллиным возможность проведения крымского тура «Созвездия», ведь наша республика может ответить не меньшим количеством талантливых детей. Нам очень хочется влиться в этот проект. Также рассматриваем вариант сделать на крымской земле нечто подобное «Созвездию», и это будет крымско-татарстанский проект.


Комментарии (4)
Guest, 28.09.2014 в 17:21

Хороша , чертовски хороша ...я за культуру Крыма ...

Guest, 28.09.2014 в 21:21

поют и пляшут беспрестанно - цыганский табор!
гордость переполняет душу - аж до крыма дошли.
так скоро,глядишь-до самой турции,до
костантинополя дойдут.
о чем мечтали фсе время императоры рашы.

Guest, 28.09.2014 в 21:48

а ты хочешь что бы они до урала дошли ...
я начинаю верить в тезис , что кто не снами -тот враг . Когда нато уже в прибалтике , нарушая все международные законы , радутся , а как только Россия дает ответ , сразу вся грязь выплывает . Невольно Сталина вспомнишь ...и гулаги , иначе пятая колонна совсем оборзела

Guest, 29.09.2014 в 08:46

не кипячись,милый.
я говорю,до стамбула дойдем скоро.
недолго уже осталось.
тебя конечно как патриота первого в льготный список
на экскурсию в царьград.
билет на двоих с подругой.