2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Культура и искусство Казанский кинофестиваль
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Казанский кинофестиваль

24 июля 2013 года
Казанский кинофестиваль

     В оргкомитет IX КМФМК поступило рекордное количество заявок от кинематографистов Европы и стран СНГ.
      Более 300 фильмов из 30 стран мира на данный момент зарегистрированы оргкомитетом IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино в качестве потенциальных участников конкурсной программы. Прием заявок продолжится до 1 июля, а спустя месяц отборочная комиссия фестиваля назовет 50 фильмов, вошедших в основной конкурс. По регламенту это 20 игровых (10 полнометражных и 10 короткометражных), 20 документальных (аналогично – полный и короткий метр) и 10 анимационных лент.
      Среди присланных работ большое количество фильмов, созданных кинематографистами Европы и СНГ. «Если в предыдущие годы было ощутимо доминирование сектора Азии и стран Востока, то в нынешнем году мы наблюдаем большую активность со стороны Европы, – отмечает pr-менеджер IX КМФМК Альбина Нафигова. – Среди присланных фильмов есть действительно очень интересные работы, «попадающие» в концепцию фестиваля мусульманского кино. Вероятно, они будут отобраны для участия в основном конкурсе. Некоторые фильмы, не вошедшие в конкурс, будут показаны в параллельных программах».
      «Внеконкурс» IX КМФМК будет насыщенным и очень многогранным. Планируется проведение большой программы «Окно в Европу», состоящей из секций «Винтажное французское кино», «Венгрия. Новый кинофокус» и «TreeFilms. Фестивальный микс». Результаты развития киноиндустрии стран, некогда входящих в состав СССР, представит параллельная программа «После СССР». В нее войдут премьерные фильмы из Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, стран Прибалтики.
      Впервые в Казани будет представлена коллекция короткометражных фильмов Женевского кинофестиваля «FIFOG». Международный форум восточного кино (The International Oriental Film Festival in Geneva) проходит в столице Швейцарии с 2006 года. Примечательно, что хотя швейцарские коллеги не называют свой фестиваль мусульманским, по концепции казанский и женевский форумы очень похожи: их основная цель – показать Восток Западу, а Запад – Востоку, осуществить диалог культур.
      «Параллельные программы фестиваля формируются двумя путями, – рассказывает Альбина Нафигова. – Какие-то показы мы планируем заранее, отыскивая интересные темы, развивая сотрудничество с кинофестивалями и кинокомпаниями. К этому типу относятся «Коллекция «FIFOG», ретроспектива фильмов Карена Шахназарова, секция «Индийское кино» и ряд других программ.
      Вторую часть внеконкурсной афиши составляют достойные фильмы, отобранные из присланного материала. К примеру, в нынешнем году мы наблюдаем небывалое «нашествие» работ выпускников ВГИКа, молодых режиссеров. Понятно, что не все работы попадут в конкурс, часть из них мы представим в параллельной секции «Дебюты». Подобным же образом сложились программы «Документальный Казахстан» и «После СССР». Надеемся, зрителям девятого Казанского фестиваля будет из чего выбрать кино по душе».
      Напомним, IX Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября 2013 г. Подробная информация о фестивале на kazan-mfmk.com.
 

С наилучшими пожеланиями
PR-агентство Руслана ШИГАБЕТДИНОВА.


Комментарии (0)