2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Культура и искусство Камерунская родня Пушкина
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Камерунская родня Пушкина

27 мая 2018 года
Камерунская родня Пушкина

     «В 1996 году исследователь обнаружил, что один из предков поэта Александра Пушкина родился в Логоне-Бирни (Камерун). Эта деревня, терзаемая наводнениями, этнической напряженностью и «Боко Харамом» (террористическая организация, запрещенная в РФ. - Прим. ред.), хотела воспользоваться этим пируэтом истории», - сообщают Джоан Тилуэн и Серж Мишель в «Le Monde».
     В 1996 году русскоговорящий бенинский ученый Дьёдонне Гнамманку, отучившийся в Университете дружбы народов в Москве, опубликовал биографию Абрама Ганнибала, в которой говорится, что прадед Пушкина родился не в Абиссинии, как принято считать в России, а в этой камерунской деревне, которой сейчас портит жизнь «Боко Харам».
     «В своей книге Гнамманку установил, что Ганнибал - принц [камерунского народа] котоко, родившийся в 1696 году, был похищен в возрасте 7 лет, во время купания в реке, работорговцами с юга арабской Ливии, которые увезли его на побережье Триполи и продали оттоманам, - говорится в статье. - Маленький пленник поражал благородством манер и оказался при дворе турецкого султана, который подарил его русскому царю. (...) Петр Великий усыновил его и отправил учиться военному делу во Францию».
     «Открытие бенинского ученого подняло бурю среди сторонников эфиопского происхождения [Ганнибала], часто вызванную определенным расизмом, - утверждают журналисты. - Абиссиния (...) была империей, как и православная Россия, и ее никогда не колонизировали. Однако камерунский след поддержал французский лингвист Анри Турнье, почетный старший научный сотрудник Национального центра научных исследований (Франция). Долгое время он относился к этой теории скептически, но теперь убежден: «Надпись латинскими буквами FVMMO, найденная на гербе российского Ганнибала, означает «Давайте сражаться!» на языке котоко».
     Сыграть на пушкинской карте не получилось не от недостатка стараний, утверждают авторы статьи. У местных властей была мечта снять фильм о Логоне-Бирни. Местный султан устроил пышный прием для российской делегации. В 2000 году в Москве побывала делегация журналистов и функционеров. Ожидался визит российского посла в Нджамене, но приехал только атташе по культуре. И ничего из этого не вышло.
     «Маленький музей Ганнибала в центре деревни закрылся», - говорится в статье. «Молодые люди не интересуются историей, - сетует султан. - Они только слушают мусульманских отшельников, которые говорят им, что такое харам и кто не попадет в рай». По словам автора статьи, местной молодежи нужна работа, а не история.

     («Le Monde».)

     На снимке: портрет А. Пушкина.


Комментарии (1)
Guest, 07.06.2018 в 07:33

Обожала А.С.Пушкина, но сейчас после выкручивания рук с татарским языком нет, ни поэзия, ни фильмы, ни речь.Спасибо Путину И гдушникам - империалистам.
Мне ближе Лермонтов М.Ю. ,Л.Н.Толстой.
Но ближе А.Халим -
Не суетись, касаясь красоты!
Смотри,
Росой умывшись голубой,
Лодыжки стройные осокой обтерев,
Берёзки вышли на покос толпой.

На листьях звёзды окунулись в мёд,
Звезда уж не звезда – метеорит.
В момент, когда заря с горы сойдёт,
Гармонь всего душевнее звучит.

И даже та гора в рассветный миг,
Как жеребёнок фыркнув, в этот час,
Застенчиво и будто пряча лик,
Из озера пьёт влагу про запас.

Что если я сцежу из облаков
Творог небес и в молоко Вселенной
Вдохну огонь души, и будет кровь –
Кровь жизни, нашей жизни бренной?
Не слишком ярко станет, если мрак
Исчезнет, как зажгу такой Маяк?
И Г.Тукай !