2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Арское кладбище

17 октября 2016 года
Арское кладбище

     Прожил много лет, но жизнь мне еще интересна!
     Наблюдать ее, даже не участвуя во всех ее проявлениях, чрезвычайно интересно!
     «Какой у вас бодрый голос! Вы сохранили… обаяние молодости и глаза не утратили…» Чего именно не утратили, не расслышал.
     Невольно вспоминается расхожее выражение: у нищего и палка хороша.
     Несмотря на некоторую сохранность, жизнь подошла к финалу. Зеркало давно напоминает мне «Портрет Дориана Грея» – известную повесть Оскара Уайльда.
     Я присматриваю место на кладбище, куда бы прилечь надолго.
     На центральной аллее Арского кладбища – склеп отца. Единственное культовое сооружение подобного масштаба, построенное в годы советского периода.
     Склеп построен по распоряжению татарского правительства. И этот эпизод говорит о многом! О большем говорит возвращение имени Андрея Федоровича Агафонова первой инфекционной многокорпусной больнице на Проспекте Победы. Подобных больниц нет и в Европе.
     Имя возвращено президентом республики Минтимером Шариповичем Шаймиевым. В этом приняли участие премьер-министр Р.Н. Минниханов и министр здравоохранения А.З. Фаррахов. Благодарность им глубочайшая!
     Рядом – надгробие моей мамы, самоотверженной труженицы, прожившей нелегкую жизнь, будучи дочерью немки из Швейцарии Элизабет Бреннер и поляка Владимира Лохвицкого, полицейского исправника, убитого демократически ориентированной толпой в 1917 году. Убивали долго. Полицейский был высокого роста и необыкновенно силен.
     Любителей убивать немало в различных социальных слоях. Это не обязательно пьяный громила. Возможно, это изысканная дама с великолепной косой вокруг очаровательной головки, само изящество, переполненное сексом, обладательница квакающего голоска. Но превалируют «обездоленные», которые были ничем, но их науськали «стать всем», согласно известному партийному песнопению. И они преуспели в этом.
     Следующая могила – моего деда, Федора Ивановича Агафонова, действительного статского советника, генерала, управляющего имуществом Самарской губернии, обласканного Александром III и Николаем II. Деда в свое время хоронили тихонечко. На табличке значилось: агроном. Причина конспирации не нуждается в уточнении.
     Дед был плодовит не только в служебных, но и в семейных проявлениях. У него было пять дочерей и четыре сына.
     Дочери были красивы, удачно выходили замуж. В последующем их мужья – чиновники, землевладельцы, военные были уничтожены, т.к. не приняли рабоче-крестьянскую революцию.
     Двое сыновей оказались в Крыму. Один из них – офицер, по распоряжению «Землячки» Розалии Залкин, фурии террора (секретарь Московского комитета большевиков 1917 – 1920 гг.), подвергся морскому купанию с камнем, привязанным к ногам.
     Подойдя к могиле деда, увидел: места в ней для меня нет, так как сосед водрузил ограду вдоль и почти посредине могильного холма деда. И еще… американский клен пророс через ограду!
     Ситуация, казалось бы, безвыходная. Разрешили ее два замечательных таджика. Они спилили по частям дерево и несколько сдвинули решетку, освободив тем самым место, чтобы впоследствии мне можно было лечь в полный рост.
     Говоря откровенно, с этим я не спешу.
     Остался пенек, удаление которого требовало дополнительных усилий, не совместимых с возможностями гастарбайтеров.
     Перекинуться в теплое время – куда ни шло. А вот зимой! И аудиторию не соберешь, и из каменной земли пенек не выковыришь!
     Обратился к администрации кладбища. И здесь меня ожидало приятное знакомство с интеллигентным, умным и деятельным человеком – Радиком Рамиловичем Мустафиным, заместителем генерального директора МУП «Ритуал».
     Радик среднего возраста, среднего роста, с правильным крупным лицом восточного склада и подвижной спортивной фигурой. Одет просто, без вычурности, по-деловому, т.к. сам, по-видимому, причастен к физическому участию в работе.
      «Ваш дед – генерал, – сказал Радик, – и могилу необходимо оформить в соответствии с его чином и должностью, которую он занимал при жизни».
     Видя мое недоумение, продолжил: «Ваш дедушка – четвертый генерал, захоронение которого следует привести в порядок. Вы уж извините, оно в плохом состоянии». Вероятно, слово, определяющее состояние захоронения дедушки-генерала, было иным, но деликатный Мустафин его не употребил.
     До последнего времени деятельность кладбищенских чиновников в моем представлении состояла из обдирания родственников покойного и криминала. Эти составляющие нашли широчайшее освещение в литературе различного качества и устных пересказах.
     Состояние кладбища – зеркальное отражение состояния страны, состояния народа или народов, населяющих страну. Мне приходилось бывать в некоторых европейских странах, и сравнение европейских кладбищ с российскими не в пользу российских. Не буду развивать эту наиважнейшую тему, тему жизни и смерти. Вот только некоторые штрихи: ограды, ограды и не только на кладбищах. Это своеобразная российская ментальность. «Ничего не свято», – сказал поэт. Если не сопрут, то испоганят. Поэтому и российские заборы. Почему российские?! Да потому что эта визитная карточка с четкими характеристиками видна, как только пересечешь границу (мои воспоминания автопутешествия по Европе).
     В склепе моего отца имеется дверь. Но она заделана кирпичом и цементом, так как ее неоднократно вскрывали и бесчинствовали внутри склепа. Мне трудно употребить другое слово. Неподатливую дубовую дверь разрушали, используя тяжелый железный крест, вырванный из соседней могилы.
     Деградация кладбища – отражение деградации общества.
     И вот сейчас появился порядочный, заинтересованный человек, наделенный административным ресурсом. Это радует!
     – Что у вас есть по дедушке? – по-деловому спросил Радик.
     – Имеются указы Александра III и Николая II о награждении орденами действительного статского советника, управляющего имуществом Самарской губернии.
     Моя доченька, увидев эти указы, была крайне заинтересована: «А эти царевы подписи настоящие?».
     – Настоящие, доченька.
     – А если их сдать в музей, много денег дадут?
     – Нет, не много, – ответил я, – их ценность в другом.
     – Я все поняла, – сказала доченька.
     – А портрет вашего дедушки имеется? – спросил Радик.
     – Имеется, имеется.
     – Изготовьте ксерокопии документов, касающиеся вашего дедушки, и его портрет в формате А4.
     – Зачем? – спросил я.
     – Мы создаем при кладбище своеобразный музей захоронений.
     Необходимые ксерокопии были изготовлены и переданы Мустафину. Особенно удался портрет серьезного старика с длинными седыми усами, муаровой лентой через плечо, эфесом шпаги у бедра.
     Радует возрождение Арского кладбища, и слово «возрождение» применимо в данном случае к городу мертвых.
     Новодевичье кладбище – это символ, это гордость за страну! Нельзя ни на секунду забывать, что этот город мертвых заселен не только русскими именами!
     Татарстан на подъеме! Казань превратилась в один из красивейших городов Европы и должна быть эпицентром мусульманского мира с прибавлением двух слов: в составе
     Раздаются отчетливые голоса: «Казань – третья столица». И это, по моему обывательскому разумению, правильно! Слова «в составе России» вызывают ярость «плясунов» (Статья «Плясуны» написана мной ранее. – прим. авт.).
     Мы с пацанами любили бывать на Арском кладбище. Там было интересно! Жили поблизости от него и на Казанку всегда шли через кладбище. Зимой – полеты с крутых кладбищенских гор! Особенно хороша и крута была гора, увенчанная крестом одинокой могилы девушки-самоубийцы. Гора именовалась «Верочкиным бугорком». Весной, еще с первых чисел мая и до сентября, купание и лодки. А в апреле, в ледоход – катание на льдинах, эдакая смертельно опасная дурь пацанов.
     Мы наблюдали за разрушением кладбища. Доламывались склепы, валились памятники, разбивались скульптуры, царила мерзость запустения!
     Упоминание кладбища при Новодевичьем монастыре не случайно. Казани необходимо цивилизованное, ухоженное кладбище, чья земля укрывает многих. В ней – гениальный математик Лобачевский, математики Чеботаревы, Широковы и многие другие: летчик Девятаев, солдаты, умершие от ран в госпиталях Казани, гениальный Жиганов, знаменитый ортопед Лазарь Шулутко, Ратнеры, незаурядный организатор здравоохранения Николай Чугунов, академики Арбузовы, и это можно продолжать длительно.
     Помимо ярких незаурядных личностей здесь покоятся простые люди различных возрастов и вероисповеданий. И все они называются одним словом – «народ».

     А.А. АГАФОНОВ,
профессор.


Комментарии (12)
Татар баласы, 17.10.2016 в 19:34

Удалено модератором.
Контент комментария (очень длинный текст не по теме поста и несколько десятков полноразмерных фото-файлов) расценен как ФЛУД.

Guest, 19.10.2016 в 12:20

поскреби русского(агафонова)-
выскребёшь татарина,немца,поляка..

Guest, 19.10.2016 в 12:50

Мы прекрасно понимаем ваши чувства уважаемый профессор к своим предкам.Вашу боль к погибшим родственникам.Понятно,все понятно.Понятно и ваше сказанное о плясунах,которым неприятно слышать "в составе России". Только знаете ли уважаемый русский интеллигент,а вы несомненно им себя считаете,что эти плясуны о которых вы написали соответствующую вашим воззрениям статью,тоже люди со своей личной историей.И как знать, если бы им дать возможность излить свое личное,такое же как вы излили в этой статье,то не скрылась бы полностью ваша статья в слезах и крови их давно ушедших родственников. Могилы которых были разрушены в свое время на стройматериалы может быть для той церкви,в которой отпевали ваших предков. А их самих сжигали на кострах,топили в реках(причины вы наверно знаете),расстреливали в тюрьмах и лагерях и когда ваши сановные родственники прохаживались по паркам Казани то отгораживались от предков этих плясунов воротами с надписью"Татарам и собакам вход воспрещен". И вот эти плясуны тоже имеют свою память к предкам и ко многому другому,а так же свой взгляд на мироустройство.И не ваша ли вина и ваших предков,в том что они думают по другому чем вы.

Guest, 19.10.2016 в 14:05

вот и приехали:
-упёрлись сразу!
внук царского генерала и полицейского исправника
-это прямые родственнички ТАТАР!
одних блаородных корней,вашшу майт...
...и этот руски бабайка УЧИТ МЕНЯ КАК ЖИТЬ!!!

Амир Аляутдинович Замалетдинов, 20.10.2016 в 13:54

Уважаемый Алексей Андреевич! С большим интересом прочитал Ваше эссе, посвященное архи важному вопросу о многонациональном «городе мёртвых»- Арскому кладбищу, где захоронены известные Ваши предки. Главная ценность Вашего эссе заключается, на мой взгляд, в стремлении наглядно раскрыть и преподнести тему посетителям «города мёртвых» о преемственности поколений в достойном служении Отчизне уникальной династии Агафоновых. Браво! Гениальное решение! Ещё, у меня вызвала интерес Ваша откровенность, что при взгляде в зеркало Вы вспоминаете философский воспитательный роман Декара Уайльда «Портрет Дориана Грея», в котором вскрывается двойственность главного героя – сочетание в нём романтизма и злодейства. Неужели Вы, глядя в зеркало, тоже, как Дориан, видите в себе двойственность? Дело в том, что я, с далёкого 1988 года, считаю Вас апологетом лживо бюрократической системы и конформизма, утвердившихся в СССР в конце 70-х годов – в конце правления Брежнева. Ваше конформистское в угоду ректора института выступление на учёном совете лечебного факультета с пожеланием мне срочно обратиться к психиатру, так как я настойчиво выступал и добивался гласности о случае взяточничества на приёмных экзаменах, сыграло решающую роль в изгнании меня из института «на законных основаниях». Если, Вы, уважаемый Алексей Андреевич, глядя в зеркало, чувствуете угрызение совести за то Ваше ошибочное выступление, то можно считать, что Вы решительно освобождаетесь в почтенном возрасте от навязчивого эгоцентризма. Лично я, уже давно простил Вас и искренне желаю Вам перешагнуть сто летний рубеж в здравом уме – по примеру знаменитого Зельдина. Здоровья Вам!!!

Guest, 22.10.2016 в 01:39

Ну и память у вас у всех.

До сих пор разборки по следам событий пятидесятилетней давности.


И всё так свежо - как вчера произошло, да?

Guest, 22.10.2016 в 12:33

У каждого есть свой скелет в шкафу,профессор тоже не исключение.
Об этом надо каждому помнить.

Амир Аляутдинович Замалетдинов, 22.10.2016 в 17:23

Уважаемый земляк -постоялец (гость)- инкогнито! Мне приятнее было бы ответить на Ваш вопрос, называя Вас настоящим именем. Есть у человека, у общества такие архи важные вопросы и события, которые необходимо хорошо сохранять в памяти всегда. Этого требуют законы диалектики. В казанском медицинском институте я был весьма востребованным студентом, педагогом, учёным, мой портрет висел на доске почёта института. Моим прочным отношениям с ректором завидовали многие мои коллеги-педагоги. На приёмных экзаменах произошёл случай взяточничества. Взяточник получил 4 года тюремного заключения, а коллектив института оставался в неведении о подробностях произошедшего. Я, как педагог и коммунист, считал необходимым случай взяточничества обсудить на общеинститутском партийном собрании и дать ему жесткую партийную оценку. Вместо этого меня долго уговаривали отказаться от своего предложения и уйти в творческий отпуск для написания докторской диссертации, предлагали улучшить свои квартирные условия, в которых моя семья не нуждалась. Уговоры переросли в большой конфликт. Меня пытались уволить по статье,- не удалось, так как я начал обращаться во все вышестоящие органы, вплоть до ЦК КПСС. Моё письмо ЦК переслал в институт для обсуждения, который зачитывал на собрании декан лечебного факультета профессор Резвяков, который вскоре скоропостижно скончался. Меня обвинили в причине смерти, в день смерти - сначала ректор, а на следующий день - уже в прокуратуре. Такое не забудется даже на смертном одре. В этом году я написал свой первый комментарий к статье профессора Агафонова "Легенда - профессор Зубаиров" от 11 октября 2012 года, где есть и Ваши комментарии под псевдонимом "гость". До свидания, земляк. .

Guest, 22.10.2016 в 18:27

Такое не забудется даже на смертном одре.

////////////////

Вот именно.

Амир Аляутдинович Замалетдинов, 22.10.2016 в 21:59

Я понял. Спасибо за критику.

Guest, 24.10.2016 в 11:36

Немотичей и немичей
Зовет взыскующий сущёл.
Но новым грохотом мечей
Ему ответит будущел

Guest, 24.10.2016 в 11:40

Ученые - самый склочный и завистливый народ. Почти кака музыканты и писатели. Чем человек талантливее, тем склочнее. Знаю не понаслышке, приходилось наблюдать изнутри всего этого. Причем многие склочники - со стороны весьма достойные люди.