2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Блоги Экономика Торговля на Форекс как психология
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Торговля на Форекс как психология

Экономика

Торговля на валютном рынке Forex имеет свои строгие финансовые законы. Однако тот факт, что не каждый трейдер даже с отличной экономической подготовкой способен добиться отличного (или хотя бы положительного) результата, заставляет предположить наличие и иных факторов. Таковыми являются психологические аспекты торговли, на первый взгляд незаметные, но вполне способные опустошить счет Форекс.

Психология толпы

Образно говоря, любой рынок — это толпа. В некоторой степени её поведение предсказуемо, и успех сопутствует тому, кто может просчитать движение рынка на несколько шагов вперёд.

На волне эмоций

Человек — не бездушная машина. Во многом наши настрой и работоспособность зависят от общего эмоционального фона. Так, две-три удачно завершённые сделки «окрыляют», заставляют представлять ситуацию в более радужном свете, а значит, провоцируют на излишний риск.

Нередка и обратная ситуация, когда человек после череды неудач испытывает эмоциональный упадок, иногда даже наступает депрессия, возникает желание бросить трейдинг.

Страх потерять деньги

Пожалуй, самые сильные чувства, одолевающие трейдера — это азарт и страх. Боязнь убытков заставляет отказываться от потенциально выгодных, но даже мало-мальски рискованных сделок. Единственный способ побороть страх — принять неизбежность того, что не существует безубыточной торговли и счет Форекс всегда будет не только пополняться, но и периодически терять вес. Главное — это общая положительная динамика.

Жадность

Имеется в виду не характеристика конкретного человека, а вполне естественное желание преумножить средства, поступающие на счет Форекс. Каждый трейдер должен быть по-хорошему жадным, чтобы сохранять способность идти на некоторый риск, заключать выгодные сделки. Однако излишнее проявление этого чувства, проявляющееся в постоянном наращивании позиций в ответ на привлекательные колебания курсов. В конце концов, такая тактика (то есть торговля без планирования) ведёт к крупным провалам.

Пустые надежды

Смириться с тем, что открытая позиция не принесёт дохода, всегда непросто. Поэтому возникает желание повременить с закрытием сделки в надежде, что ситуация изменится и появится возможность получить прибыль или хотя бы остаться при своих деньгах. Чаще же подобные действия влекут ещё большие потери, в особенно печальных ситуациях счет Форекс «сливается» подчистую.

Отсутствие страха

Полное отсутствие страха ещё хуже, чем постоянная боязнь. «Бесстрашный» трейдер не глядя, бросается в любую сделку, постоянно рискуя по поводу и без него. Неудивительно, что счет Форекс забывших о самосохранении участников очень быстро обращается в ноль.

19.08.2013 Кадерле Курбанов