2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Блоги Экономика Регистрация индивидуального предпринимателя
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Регистрация индивидуального предпринимателя

Экономика

Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве физического лица необходима регистрация индивидуального предпринимателя. На этом этапе может появится ряд вопросов и определенные сложности, решить которые вам всегда готова помочь юридическая компания. В России можно заниматься предпринимательской деятельностью не образовывая юридическое лицо, только тогда, когда физическое лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя по всем правилам. При этом, ответственность за деятельность ложится на плечи предпринимателя, отвечающего по обязательствам своим личным имуществом. При недостатке материальных ресурсов и нарушения взятых на себя обязательств недостача погашается за счет личного имущества предпринимателя. Таким образом, юридические лица, такие как ООО и ЗАО в этом случае находятся в более выгодном положении, поскольку учредители таких юридических лиц несут ответственность исключительно в рамках их взносов в уставной капитал. В отличие от индивидуального предпринимателя, своим личным имуществом по обязательствам они не отвечают.

С другой стороны, регистрация ип имеет и преимущества:

- упрощенный характер регистрации; упрощенное налогообложение и соответственно упрощенный бухгалтерский учет;

- при этом существует возможность использования наемного труда на базе договора или трудового контракта;

- индивидуальным предпринимателям начисляется стаж, что увеличивает размер будущей пенсии;

- порядок прекращения деятельности также упрощен;

- доходы предпринимателя могут быть официально подтверждены.

Из преимуществ, приведенных выше, самое значимое — это упрощенное налогообложение. Необходимо платить лишь шесть процентов от оборота предприятия в качестве налога. При этом не уплачивается стандартный налог на доходы физлиц, который в настоящее время составляет тринадцать процентов. Однако, если будет получен доход, не связанный с предпринимательской деятельностью, то с него отдельно должен взиматься подоходный налог.

Для регистрации индивидуального предпринимателя вам потребуется предоставить некоторые документы, такие как копия вашего паспорта, которая должна быть заверена нотариусам, ксерокопия вашего ИНН, информация о видах деятельности, которыми вы планируете заниматься, телефоны для контакта, копия разрешения на проживание, если вы иностранный гражданин.

15.01.2014 Кадерле Курбанов