2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Блоги Экономика Как самостоятельно зарегистрировать товарный знак
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Как самостоятельно зарегистрировать товарный знак

Экономика

Чтобы использовать собственное обозначение или товарный знак, необходимо иметь права на это. Право на использование объектов интеллектуальной собственности выдается Роспатентом. Если вы хотите зарегистрировать свой товарный знак самостоятельно, то данная статья Вам в этом поможет.

Сам процесс патентования можно разделить на несколько стадий, каждая из которых подразумевает наличие у Вас определенных знаний в патентовании. Первое такое знание – это то, что владельцем товарного знака может быть только юридическое лицо, в том числе и индивидуальный предприниматель. Второе – заявку на регистрацию должен подавать тот же человек, который и будет потом заниматься выпуском товаром или предоставлением услуг.

Сама заявка на регистрацию товарного знака вместе с документами предоставляются в ФИПС, после чего специалисты будут заниматься рассмотрением и проверкой. Данная процедура может длиться до четырнадцати месяцев. В заявке на патентование стоит указать классы товаров и услуг, которые Вы будете предоставлять, согласно МКТУ. Не забудьте в анкете указать адрес для переписки. Довольно распространенная ошибка у молодых предпринимателей – это ошибка в классификации собственных товаров и услуг. Если такая ситуация возникнет, то вы получите письмо от специалистов, на адрес который укажете. Также эксперты могут прислать Вам рекомендации по редактированию Вашей идеи или ее дополнению.

На что еще стоит обратить внимание при патентовании товарного знака? Это сам его вид. Что вы подразумеваете под понятием «товарный знак»? Многие в качестве него патентуют какое-то слово или словосочетание, есть также товарные знаки в виде изображения. Начинающий бизнесмен, который только начал заниматься развитием собственного дела, может легко запутаться. Чтобы этого не произошло с Вами, необходимо ознакомиться с немалым количеством информации, но на это потребуется много времени. В этом случае хочется найти один ресурс, где будут изложены основные моменты и рекомендации по патентованию товарного знака. Такой ресурс есть. Найти его можно по адресу http://www.tm-reg.ru/kak-zaregistrirovat-tovarnyj-znak-samostoyatelno/.

Что еще можно найти по адресу, который указан выше? Советы, которые понадобятся, особенно если Вы регистрируете первый знак в своей жизни. Самое главное, что ни в коем случае нельзя забывать – это оплата государственной пошлины. Первый платеж вы должны будете сделать перед подачей документов в ФИПС, второй платеж – перед получением самого свидетельства и охранных документов. После получения патента обязательно сообщите об этом своему бухгалтеру, который должен данный объект взять на баланс и уведомить об этом налоговую инспекцию. 

 

20.08.2013 Кадерле Курбанов