2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Золотоордынские камни
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Золотоордынские камни

30 марта 2013 года
Золотоордынские камни

     Как мы знаем из исторических источников, на месте современного села Наровчат Пензенской области в 1312 – 1320 гг. располагалась резиденция Узбек-хана, откуда он управлял всем государством, а город, называвшийся тогда Наровчат-Нуриджаном, был центром Золотой Орды. Именно в Наровчате в 1312(13) году ислам был объявлен Узбек-ханом государственной религией Золотой Орды, и великое татарское государство стало жить по законам шариата. Также известно, что в больших городах и селах Золотой Орды было построено большое количество мечетей, открыты сотни медресе: только в одном Наровчате было три больших мечети, в том числе одна соборная, а также караван-сараи, общественные бани и пять мавзолеев для членов ханской семьи. 
      «В XIV веке город Мохши (Наровчат) достиг небывалого расцвета и стал богатейшим городом Золотой Орды, – пишут об этом местные историки. – Здесь были построены искусными мастерами две мечети, одна из них – из белых каменных плит с чудесным орнаментом, доставленных из Булгара. Во время раскопок обнаружены остатки бань, техническое исполнение которых поражает современных строителей. Восхищенные археологи написали о них не один том отчетов. А караван-сараи, а дворцы! И это XIV век! Первый каменный город на территории области, сам бывший областным центром, т.е. северо-западным улусом!» (Владимир Поляков. По-над Мокшей ветры буйные… – Наровчат-Ковылкино, 2003).
      Распад Золотой Орды предрекал ее городам и мечетям ту же участь: соборная мечеть Наровчата постепенно разрушилась и исчезла, а из ее камней и на ее месте была воздвигнута главная соборная церковь Наровчата, которая стоит в центре города и по сей день. Вот что пишут об этом историки: «В 1923 и 1925 гг., будучи в Наровчате, А.А. Кротков детально изучил сложенные у церковной ограды камни. Вывод остался прежним – на месте русского собора когда-то стояла мечеть... Кроме белокаменной мечети, в г. Мохши была еще одна, сделанная из квадратного кирпича. Она стояла на юго-западной окраине Наровчата, за старой Сотней, называемой старожилами Мизгитью. Это слово в переводе означает мечеть. По преданиям, она стояла на холме, а западнее ее находилось татарское кладбище. Рассказывают, что развалины мечети были видны еще в середине прошлого века». (В. Лебедев. Загадочный город Мохши. – Пенза, 1958.)
      Некоторая часть мемориальных камней с аятами из Корана эпохи Золотой Орды долгое время хранилась в кладовых краевого музея г. Наровчата. По предложению писателя-историка Фаузии Байрамовой, изучающей золотоордынскую историю края, при содействии директора музея Александра Сохрякова в 2012 году мемориальные камни соборной мечети некогда города Наровчат-Нуриджана были установлены в качестве стелл на главном входе в краевой музей города Наровчата, а рядом появилась мемориальная доска со словами: «Остатки соборной мечети Наровчат. Эпоха Узбек-хана, Золотая Орда, 14 век».
      Содержание надписи на мемориальной доске было согласовано с директором института истории им. Ш. Марджани Рафаэлем Хакимовым.
      По словам директора музея Александра Сохрякова, территория мемориальных стелл будет в дальнейшем преобразована и расширена и, быть может, взята под отдельное сооружение. По словам председателя национально-культурной автономии татар Пензенской области Бакира Акжигитова, 700-летие принятия Золотой Ордой ислама будет отмечено в области с большим размахом, в сентябре этого года в Наровчате и Пензе пройдут научно-практические конференции, будет проведено большое количество религиозно-культурных мероприятий, на которые уже приглашены историки, религиозные деятели и представители властей.
      700-летие официального принятия Золотой Ордой ислама было отмечено и в Татарстане – 19 – 20 марта текущего года в Казани прошла международная научно-практическая конференция под названием «Расцвет Золотой Орды: правление Узбек-хана», в которой приняли участие и иностранные ученые.
      Роль ислама в сохранении татар как нации неумалима, столь же важным принятие ислама в качестве государственной религии оказалось и для Золотой Орды, ставшей ее главной опорой и спасением. Да, с принятием Узбек-ханом и Золотой Ордой ислама государство вступило в свой золотой век, сам Узбек-хан удостоился имени золотого хана, а северная столица татарского государства Нуриджан-Наровчат – золотых строк на страницах истории татарского народа.
      «Локальный ислам, существовавший в Волжской Булгарии, при хане Узбеке перерос в мощную религиозную систему, которую оценили и приняли тюркские этносы, потомками которых сегодня являются мусульманские народы регионов России и стран СНГ, – пишут местные краеведы. – Поскольку ареал распространения ислама имел место не только на территории Российской Федерации, а Золотая Орда сыграла огромное значение в судьбе многих мировых держав, сама юбилейная дата, приуроченная к 700-летию принятия ислама Золотой Ордой, достойна оценки таких международных институтов, как ЮНЕСКО. (Солнце ислама. Информационно-просветительский журнал. Пенза. NN1 – 2 (ноябрь-декабрь), 2012.)
      Сегодня о былой золотоордынской истории Наровчата напоминает лишь немногое: эти мемориальные плиты и находящиеся иногда монеты, мало здесь теперь и самих татар. Однако хочется верить, что когда-то и здесь – на исторически дорогом для татар месте, жизнь снова забьет ключом: откроются мечети, заработают общественные организации. Ведь установление в Наровчате мемориальных плит – это только начало.
 

Фаузия БАЙРАМОВА,
кандидат исторических наук.


Комментарии (5)
Рафаэль, 01.04.2013 в 14:18

Варвары крестоносцы разрушили наши святыни и исковеркали сознание людей .

Guest, 01.04.2013 в 15:41

исчезают татары ,исчезают ! Татарам надо переселятся в Узбекистан.Теперь это Страна Узбека!

Рафаэль, 01.04.2013 в 16:34

Узбеки сами приедут если что .

Guest, 01.04.2013 в 17:19

Хотя и добыли в Татарстане 3 миллиарда тонн нефти, но миллиард разведанных запасов еще осталось. ВВП Татарстана в два раза больше, чем у Узбекистана. На Кипре ВВП 14 миллиардов долларов, в Татарстане 60 миллиардов долларов. И это при том, что 500 миллиардов рублей ежегодно забирает Москва.

Aqbars, 02.04.2013 в 09:19

Татарское национально-освободительное движение должно выйти на новый этап. Ему необходимо стать более светским и западноевропейски ориентированным.
Нужно понимать, что сейчас 21 век, брать пример с эстонцев, латышей и литовцев.