2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Зал в Ростове
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Зал в Ростове

2 ноября 2014 года
Зал в Ростове

     ОАО «ТВЦ» намерено построить в Ростове новый универсальный концертный зал. Объект стоимостью порядка 1 млрд. руб. появится в 2016 г. на пр. Нагибина, возле того места, где сейчас расположен ТЦ «ВертолСити», рассказали ИА «РБК Ростов» в компании. Предполагается, что новая концертная площадка максимально будет вмещать 6 тыс. зрителей. Учитывая это, а также то, что она будет оборудована в соответствии со всеми международными стандартами, инвестор в перспективе рассчитывает на проведение в Ростове концертов звезд мировой величины. 
     На данный момент одной из главных концертных площадок Юга России является Аrena Нall в Краснодаре. Также многие «звездные» концерты проводятся в Ледовом дворце, «Олимпе» и на арене «Баскет-Холла». И если для Краснодара выступления звезд подобной величины входят в порядок вещей, то для Ростова подобные события исключительны. Однако, по мнению экспертов, дело не только в том, что в столице ЮФО сейчас негде проводить масштабные концерты. Согласно оценкам, средняя посещаемость подобных мероприятий в Краснодаре в 2 раза выше, что в итоге ставит под сомнение востребованность строительства в Ростове площадки заявленного инвестором масштаба.
     Вместимость нового зала составит 3,5 тыс. человек. Однако согласно проекту, зал будет иметь возможность многоуровневой трансформации. В частности, съемные кресла позволят расширять максимальную вместимость до 6 тыс. человек. Зал также будет способен трансформироваться в 7 ярусов для проведения частных корпоративов, либо в арену с большой свободной от сидений площадкой в центре для проведения мероприятий в формате «дискотека». Благодаря ярусной конструкции, расстояние от сцены до любого зрителя составит не более 44 метров. По задумке архитекторов, это создаст эффект присутствия в любой точке зала, а также обеспечит возможность интерактива между артистом и зрителями.
     «Специализированная площадка такого масштаба позволит приглашать в Ростов звезд мировой величины, не имевших ранее достойного места для выступления в ЮФО. Благодаря большой вместимости билеты на концерты станут более доступными. Это позволит сделать посещение концертов массовым явлением, сходным с посещением кинозалов. Площадь сцены – 500 кв. метров. Звуковое и световое оборудование соответствует всем международным стандартам», – отмечается в презентации проекта. 
     Как рассказали ИА «РБК Ростов» непосредственно в ОАО «ТВЦ», необходимые инвестиции в проект составляют порядка 1 млрд. руб. Общая площадь нового зала – 14 тыс. кВ. м. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2016 г., срок окупаемости – 9 лет. 
     Как пояснили ИА «РБК Ростов» в компании, концертный зал расположится неподалеку от ТЦ «ВертолСити», который также принадлежит ОАО «ТВЦ». Не исключено, что для размещения здесь нового объекта придется снести часть площадей торгового центра.
     На данный момент компания добивается того, чтобы проект строительства универсального концертного зала был включен в «сотню губернаторских инвестпроектов». В правительство предоставлены паспорт инвестпроекта, свидетельство госрегистрации и градостроительный план. Проектно-сметная документация сейчас находится на госэкспертизе. Так же как и документы, подтверждающие финансирование проекта, она будет предоставлена правительству позднее. После этого предполагается, что проект будет включен в «губернаторскую сотню».
     Вместе с тем вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань выразил сомнения о необходимости возведения такого крупного объекта именно на пр. Нагибина, где ежедневно наблюдаются трудности с автомобильным движением. «Мы пытаемся Нагибина сегодня разгрузить, а строительство там еще 2 – 3 крупных объектов без достаточных новых парковочных мест приведет к тому, что город можно будет делить на 2 части. У нас для «развлекаловки» есть Левый берег. Если концерт на Нагибина будет в 18 часов, то «добрыми» словами будут вспоминать и нас, и инвестора», – заявил чиновник. В итоге было решено, что в ближайшее время он лично посетит объект и проверит наличие необходимой площади для создания достаточного количества новый парковочных мест. 
     Однако, по мнению эксперта, главной проблемой новой ростовской концертной площадки может стать даже не количество парковочных мест. По словам представителя крупнейшего на Юге России билетного агентства «23билета» (именно оно «привозит» в Краснодар зарубежных звезд), концертный зал подобного масштаба в Ростове может оказаться просто невостребованным. 
     «Исходя из нашего опыта организации крупных концертов в Краснодаре и Ростове, могу сказать, что подобные мероприятия собирают на Дону в среднем вдвое меньше зрителей, чем на Кубани. Например, Placebo. В Краснодаре при вместимости зала в 4 тыс. человек на них пришло 2,5 тыс. В зале на 6 тыс. человек даже эта цифра смотрелась бы жалко. Из последнего – Enter Shikary. Они выступили и в Краснодаре, и в Ростове. Разница в числе зрителей была двукратная. В Ростове выше посещаемость только на выступлениях российской эстрады и «старого» рока. Поэтому я не совсем понимаю, зачем в вашем городе строить подобный объект. Однако если он действительно будет залом-«конструктором», то вполне может окупиться за счет проведения не только концертов», – прокомментировал представитель билетного агентства.
     При этом, по его словам, в Ростове после закрытия Дворца спорта сейчас действительно некуда привозить крупных артистов. От прочих городских площадок (ДК Ростсельмаш, КСК «Экспресс») эти артисты после ознакомления зачастую отказываются.

(РБК.)

На снимке: Сергей Горбань.

Комментарии (1)
Guest, 07.11.2014 в 11:40

зачем это вывесил?..