2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Загадка смерти Лесина (ч.2)
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Загадка смерти Лесина (ч.2)

11 января 2017 года
Загадка смерти Лесина (ч.2)

     Он не совершенно скрывал своей крайней неприязни и в глаза говорил: сделаю все, чтоб ни тебя, ни Гусинского, ни Малашенко, ни всей вашей НТВешной своры больше на нашем телевизионном рынке не было.
     Примерно так же, насколько мне известно, Лесин разговаривал и с Алексеем Венедиктовым. Придя руководить холдингом «Газпром-Медиа», он вскоре честно и откровенно пообещал Алексею Алексеевичу, что - как бы это сказать поделикатнее - рано или поздно его «уделает». Только глагол там был употреблен гораздо более крепкий, совсем уж непечатный.
     «Уделать» не получилось. Кстати, думаю, что в той истории Лесин, что называется, не по чину брал, без санкции свыше вел личную вендетту - и против Венедиктова, которого терпеть не мог, и против радиостанции. Ведь 15 лет назад «Эхо» оказалось единственным из средств массовой информации, принадлежавших Гусинскому, которое сумело, даже перейдя под контроль «Газпрома», отстоять свою редакционную независимость. Лесин этого не забыл и никогда не простил.
     Он мог быть азартен в этих своих личных войнах и способен был, как мне кажется, зарваться, потерять чувство меры. Давеча Сергей Пархоменко в своей передаче сказал про Лесина важную вещь: он боролся с независимыми СМИ не только потому, что ему это было поручено, но еще и потому, что явно получал от этого удовольствие - вот это полностью совпадает с моими ощущениями и воспоминаниями. По мне, так он люто ненавидел и презирал журналистов, всячески старался их унизить. И чем талантливее они были, чем больше сопротивлялись, отстаивая свою независимость, тем больше он их ненавидел.
     Для чужих он был страшный человек - холодный, жестокий, циничный. Для своих - широкий, веселый, добрый. Но в любом случае личное благополучие, личное состояние, личный комфорт, судьба семьи, родных и близких для Михаила Лесина - опять-таки, по моим наблюдениям - всегда стояли превыше разного рода «государственнических» соображений. Государева служба была для него лишь эффективным инструментом в бизнесе.
     Поэтому я совершенно согласен с теми, кто говорит: когда в США против Лесина было начато расследование, он запросто мог пойти на сделку - в том числе и по собственной инициативе - с американскими правоохранительными органами или спецслужбами в обмен на гарантии для себя и для членов своей семьи. Мог предложить за это поделиться всем, что он знает.
     А знал он очень много - и тут я не соглашусь с теми, кто говорит, что это не так.
     Официального доступа к секретной информации после увольнения из Кремля он действительно не мог иметь. Однако у Лесина были обширные личные связи, в том числе и на высоком уровне, он ими порой бравировал - в последнем своем интервью русскому «Форбсу» намекал, например, что продолжает иногда видеться с Путиным. А спецслужбы, как говорится, по зернышку клюют, собирают информацию по крупицам, которые их информаторы могут получать в частных разговорах, при личных, неформальных контактах с сильными мира сего. Тем более что далеко не все они умеют держать язык за зубами - особенно со своими. Кроме того, для спецслужб может быть важно все - просто наблюдения со стороны, оценки, комментарии источников.
     Что все-таки случилось в гостинице Dupont Circle 5 ноября прошлого года, мы, возможно, никогда не узнаем. Хотя множественные тупые травмы, обнаруженные, как оказалось, по всему телу Лесина, едва ли свидетельствуют о несчастном случае. Скорее всего, его кто-то до смерти избил - то ли в гостинице, то ли на улице, откуда он сумел каким-то образом добраться до своего номера и умер от полученных побоев уже там. То ли это было преднамеренное убийство отступника, то ли превентивная ликвидация человека, который грозил оказаться «слабым звеном», то ли результат спонтанной ссоры с кем-то знакомым, то ли - случайной уличной драки.
     У меня лично нет версии, в которой я был бы уверен на 100%, но ясно, что дело темное.
     К тому же многие прокремлевские СМИ в освещении этого дела используют давно отработанную ими методику создания максимального «информационного шума» вокруг какого-нибудь не удобного для властей события или новости, когда в публичное медиа-пространство вбрасывается сразу множество версий, в том числе совершенно вздорных, ворох взаимоисключающих оценок и комментариев - и все это специально для того, чтобы окончательно запутать, задурить голову обывателю, лишить его возможности трезво оценить случившееся.
     Кто-то говорит, что Лесин поссорился с друзьями, у которых остановился в Вашингтоне, ушел, хлопнул дверью и остановился в первой попавшейся гостинице. Кто-то возражает: да нет, вовсе не в первой попавшейся, Лесин ведь был геем, гостиница же, где нашли его тело, среди вашингтонских геев популярна как место интимных свиданий, а между геями часто случаются жестокие выяснения отношений. Кто-то снова возражает: чушь собачья, покойник, наоборот, был большой женолюб и вообще недавно завел себе новую пассию, бывшую фотомодель, почти вдвое себя моложе, влюбился без памяти, начал с ней жить, путешествовать по миру, девушка даже родила ему ребенка.
     Кто-то говорит, что Лесин был в запое, кто-то возражает, да нет, он не пил, он давно завязал, а вот наркоманом был и в тот вечер, наверное, пошел искать «дозу» в близлежащем злачном районе, но чем-то не понравился местным наркоторговцам, которые его жестоко избили. Кто-то утверждает, что он задолжал каким-то супервлиятельным людям в России огромные деньги, кто-то зачем-то приплетает ко всей этой истории миллиардера Петра Авена, рассказывает, что приехать в Вашингтон Лесина пригласил именно он - на церемонию вручения Авену какой-то премии. Кто-то тут же напускает еще больше тумана: но на церемонии-то Лесин так и не появился. Кто-то рассказывает, будто накануне смерти к Лесину в номер зашел кто-то из персонала гостиницы - хотел поинтересоваться состоянием постояльца, давно не покидавшего номера, нашел его лежащим на полу в полубессознательном состоянии, пытался переложить на кровать, но тот стал сопротивляться, и портье ушел восвояси. Намек на то, что «тупые травмы» нечаянно нанес покойнику заботливый сотрудник отеля?
     Кстати, замечу: пока не известно, что показали записи видеокамер внутреннего наблюдения. Коридоры и холлы гостиницы были ими оборудованы - значит, с высокой долей вероятности, у следствия есть ответ: принимал Лесин у себя в номере посетителей или нет.
     Но если попытаться выделить из всего имеющегося «информационного шума» что-то существенное, уже есть два, на мой взгляд, важных и трудно объяснимых обстоятельства.
     Во-первых, совершенно непонятно, почему Лесин, подав в отставку и даже не дожидаясь официального объявления о ней, 16 декабря 2014 года поспешил туда, где его почти наверняка ждали большие неприятности - в Америку?
     Ведь еще в мае 2014 года прозвенел «звоночек»: два влиятельных конгрессмена, демократ Джим Макговерн и республиканка Илеана Рос-Лехтинен, обратились с письмом к президенту США, в котором призвали Обаму дополнительно включить в знаменитый «список Магнитского» ряд высокопоставленных российских чиновников, виновных в других получивших широкую огласку нарушениях демократических прав и свобод в России. В том числе и Лесина – в связи с той ролью, которую он сыграл в вышеупомянутом деле Владимира Гусинского (в США, как и в Европе, считается давно доказанным, что это дело было политически мотивированным - на этот счет имеется давно вступившее в силу решение Европейского суда по правам человека).
     Далее - в июле 2014 года сенатор-республиканец Роджер Уикер, уже много лет занимающийся расследованием случаев коррупции и нарушения прав человека в России, публично потребовал от министерства юстиции США разобраться, каково происхождение средств, на которые была приобретена недвижимость на много миллионов долларов в престижных районах Лос-Анджелеса, оформленная на принадлежащую Лесину компанию Dastel Corporation.
     А в декабре 2014 г. - примерно за две недели до отставки Лесина из «Газпром-Медиа» - минюст США подтвердил, что этим расследованием занимается криминальный департамент министерства и ФБР. При этом, правда, не уточнялось, возбуждено ли уже уголовное дело, но и этих сообщений было достаточно, чтобы десять раз подумать, чем ехать в Америку. Однако Лесин поехал. И потом ездил еще несколько раз, явно вовсе не опасаясь проблем с американской юстицией.
     Странно, не правда ли?
     И вторая большая странность: почему так долго молчали американские судмедэксперты, и почему именно сейчас вдруг было объявлено, что умер Лесин не от сердечного приступа, а совершенно по другой причине? Трудно поверить, что 5 ноября прошлого года полицейские, в том числе судмедэксперты, прибывшие на место происшествия, могли при осмотре не заметить на трупе следы «тупых травм».
     Возможно, в этом деле появятся и другие вопросы, будут и другие сюрпризы, в том числе и весьма неприятные - можете сами догадаться, для кого именно. Хотя случиться это может ой как нескоро. Вспомним, что всю правду о том, как на самом деле было организовано в Мексике убийство Троцкого - заметили, что почему-то именно сейчас многие вспомнили про Рамона Меркадера и удар ледорубом по голове? - мы узнали только спустя почти полвека.

     Евгений КИСЕЛЕВ.

     На снимке: Евгений Киселев.


Комментарии (2)
Guest, 17.01.2017 в 12:28

Т.е. Лесина кокнули агенты КГБ в компании с ФБР?

Guest, 23.01.2017 в 17:21

Загадка смерти Лесина нас не интересует. Нас интересует загадка смерти Ленина.