2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Вратарь и десять черепах
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Вратарь и десять черепах

30 августа 2017 года
Вратарь и десять черепах

     После позорного вылета с Евро-2016 российской сборной по футболу, проигравшей сборной 3-миллионного Уэльса со счетом 0:3, «российские фанаты превратились в критиков», пишет обозреватель немецкого журнала «Der Spiegel» Беньямин Биддер. Бульварная газета «Московский комсомолец» прибегла к черному юмору, написав, что «по тому, как мы играем в футбол, все поймут, что русские не принимают допинг».
     «Но если после 1:1 с англичанами - кстати, единственного заработанного россиянами очка - русские еще могли списать все на плохой газон, то после поражения против Словакии и Уэльса провал национальной сборной, вошедшей в двойку самых старых команд на нынешнем чемпионате (средний возраст - 29,3 года), стал настолько очевиден, что даже ура-патриоты не стали искать оправданий», - комментирует автор.
     Так, известный российский ведущий Владимир Соловьев высмеял ее словами: «Браво державшемуся вратарю подсунули десять деревянных черепах». «Никто не знает, зачем наши футболисты приезжали во Францию? Может, на шопинг?» - сыронизировал Соловьев. Бывший боксер, а сегодня депутат Госдумы от пропутинской партии «Единая Россия» Николай Валуев заявил, что «перестал смотреть это позорище на 15 - 20-й минуте. Отвлекся на более важное».
     В итоге вылет команды России с ЧЕ возобновил в российском футболе дискуссию о «перезагрузке» за два года до чемпионата мира 2018 года, который будет проходить в России. Тренер российской сборной Леонид Слуцкий, год назад пришедший на смену Фабио Капелло, подал в отставку. Тем не менее, министр спорта РФ Виталий Мутко попросил тренера подумать, а еще до матча заявил, что «игра сборной, к сожалению, соответствует реальному уровню российского футбола, ведь в данный момент в России нет игроков самого высочайшего уровня». Защитник Василий Березуцкий, со своей стороны, вообще призвал молодых российских футболистов уезжать за границу и как можно раньше, поскольку пребывание в российской Лиге на пользу не идет.
     Между тем вылет российской команды вызвал ликование у украинских фанатов, которые отметились в соцсетях. Пресс-секретарь украинского президента, к примеру, выложил в Facebook свою фотографию с флагом Уэльса. На самом деле сборная Украины также вылетела с ЧЕ, добавляет Биддер.
     Как бы то ни было, но самый лучший комментарий касательно вылета российской сборной сделал московский писатель Сергей Минаев. «До начала Евро были разговоры о том, где могут встретиться сборные России и Украины - в одной восьмой или же одной четвертой финала. Выходит дело, что встретимся в аэропорту», - написал он.

     («Der Spiegel».)


Комментарии (3)
Guest, 31.08.2017 в 09:30

Нашли о чем переживать! Проиграли, ну и проиграли! Все равно никакой пользы от футбола нет! Это не наш вид спорта и тратить на него деньги незачем. Лучше команду разогнать а их деньги отдать в школы!

Guest, 10.09.2017 в 22:37

там одни латиносы и африкосы плюс два-три
россиян-в нашей сборной.
и большущие ессно расходы с откатами,
как принято у нас.
хоть стой,хоть плачь-всё,как принято в рашке.
знай своё место в мире!
так и существуем,мать её в..!

Guest, 20.09.2017 в 22:31

вообще-то - десять негритят...