2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Убийца из Ниццы
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Убийца из Ниццы

4 декабря 2017 года
Убийца из Ниццы

     В понедельник прокурор Парижа Франсуа Молен провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о последних новостях следствия по делу Мохамеда Ляуэжа Булеля. Как напоминает Le Monde, «безумный водитель» Булель 14 июля убил на Английской набережной в Ницце 84 человека.
     «Представитель судебной власти остановился на беспокойной личности тунисца, которого многочисленные свидетели описывают как «очень далекого от религиозных соображений», «особенно жестокого по отношению к жене и детям», употребляющего свинину, алкоголь и наркотики и ведущего «разнузданную сексуальную жизнь», - рассказывает журналист Сорен Силоу. По информации издания, многие из его знакомых сообщили, что его сексуальность в отношении женщин отличалась жестокостью, а кроме того, он также встречался с мужчинами.
     «Вопреки тому, что такой портрет слабо сочетается с ригористской идеологией «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.), Мохамед Ляуэж Булель в последнее время демонстрировал признаки радикализации», - говорится в статье «Le Monde». «Один из свидетелей также рассказал следователям, что убийца недавно говорил об ИГИЛ, поясняя, что «не понимает, почему ИГИЛ не может претендовать на землю».
     В публикации также говорится, что, как показало изучение его компьютера, с 1 по 13 июля он «почти ежедневно» искал видеозаписи сур Корана и Нашид, религиозных песнопений, которые, по мнению прокурора, используются террористическими организациями как «средство пропаганды».
     «Какая движущая сила может стоять за такой быстрой радикализацией «беспокойного» и столь нерелигиозного человека? Одной из причин этого изменения кажется его восхищение крайней степенью насилия», - говорится в статье «Le Monde». «Один из свидетелей указал, что семь-восемь месяцев назад убийца показывал ему «видео, где обезглавливают заложника», со словами: «Я уже привык».
     Как указано в публикации, с 1 июля убийца «начал просматривать видео автокатастроф, задавая поисковые запросы вроде «ужасная смертоносная авария», «жуткая авария со смертельным исходом» или «шок-видео, слабонервным не смотреть». Также в начале месяца он начал первые приготовления к теракту: узнавал, какие мероприятия планируются на Английской набережной 14 июля, искал, где арендовать грузовик и где купить оружие.
     «Свою пресс-конференцию прокурор Парижа завершил объяснением того, почему следствие по делу об убийствах в Ницце проводится как имеющее отношение к «терроризму». Он напомнил, что, помимо атак, спланированных ячейками, управляемыми из ирако-сирийского региона, ИГИЛ своими постоянными призывами к убийствам подталкивает людей переходить к активным действиям», - говорится в статье «Le Monde».

     («Le Monde».)


Комментарии (0)