2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Татарский вопрос
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Татарский вопрос

7 июля 2013 года
Татарский вопрос

     Дипломатический скандал разгорелся между Украиной и Россией из-за высказываний российского генконсула в Симферополе Владимира Андреева. Он обвинил крымских татар в пособничестве фашистам во время Второй мировой войны. На Украине эти слова назвали проявлением сталинизма и выступают за уголовное преследование Андреева.
      Злополучное выступление консула произошло во время его интервью местному телеканалу ATR. Андреев, в частности, заявил, что посоветовал приехавшим в Крым российским ветеранам войны не ходить на премьеру фильма про летчика Амет-Хана Султана, на примере жизни которого рассказывается о депортации татар с полуострова в 1944 году. Дипломат объяснил свою позицию тем, что в кино не присутствовала «тема коллаборационизма и пособничества оккупантам» со стороны татарского населения, а акцент был сделан именно на высылке без надлежащего исторического фона.
      Эти слова Андреева вызвали огромный резонанс как в Крыму, так и по всей Украине. 23 мая у генконсульства России в Симферополе прошли массовые пикеты, участники которых требовали объявить российского дипломата персоной нон грата. А МИД Украины высказал надежду на то, что мнение Андреева не отражает официальную позицию России по данному вопросу, и попросил Москву наказать его за самоуправство. На момент выхода статьи реакции от российского внешнеполитического ведомства не поступало.
      Сам Андреев разгоревшемуся скандалу удивлен. «Моя позиция совершенно не изменилась. Но для меня стало неожиданным, что этот вопрос вынесен на более высокий, чем мой уровень. Я, как и все остальные, жду реакции российской стороны», – сказал он «Известиям». При этом он подтвердил, что рекомендовал ветеранам не принимать участия в мероприятии, которое стало причиной шумихи.
      – Я очень рад, что генконсульство предотвратило такое участие. И скандал не в том, что делегация туда не пошла, а был бы, если бы делегация там участвовала. А потом вернулась в Россию и должна была оправдать свое присутствие на этом мероприятии. И вообще, я это – попытку обманом заманить стариков на эти мероприятия – рассматриваю как вмешательство в российские внутренние дела, – подчеркнул дипломат. Он признал, что депортация в мае 1944 года крымских татар – несомненно, государственное преступление советского руководства, но подавать это в отрыве от других реалий, да еще и в противовес Дню Победы неправильно.
      Председатель меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джамилев, в свою очередь, заявил, что оценивает высказывание генконсула «в духе сталинских времен». «Поражает также его безграмотность – так как Россия принимала закон о реабилитации жертв депортации, где четко говорится о преступлениях сталинского режима. Есть и Бишкекское соглашение, подписанное странами СНГ, в том числе Россией, где также это (депортация) преступлением называется. Поэтому высказывать такое. Может, он хотел спровоцировать что-то? Или он туп, или он провокатор», – сказал Джамилев «Известиям». Он добавил, что крымские татары требуют от Андреева немедленно покинуть территорию Украины.
      Украинский политолог, народный депутат Верховной рады 3 – 6-го созывов Тарас Черновол также считает заявления генконсула антиисторическими. «Еще во времена СССР был подтвержден факт преступной депортации. Ведь депортация – уже само по себе преступление. Во-вторых, она касалась не конкретных лиц, которые сотрудничали с фашистами, а всего народа – это является преступлением, приравниваемым к этноциду. Она задела детей, стариков и даже орденоносцев и героев СССР, которые боролись на фронтах против фашистов, но когда вернулись, то были названы их пособниками», – сказал он «Известиям».
      Кроме того, по словам Черновола, такие высказывания попадают под статью уголовного кодекса Украины о разжигании межнациональной розни. «Его заявлением были нарушены хрупкий мир и спокойствие между национальностями, проживающими в Крыму. Консул фактически спровоцировал выступление татар. Хотя до массовых беспорядков и не дошло, но сам факт нарушения мирного покоя и то, что это было сделано должностным лицом, тянет на криминальную ответственность. Поскольку у него дипломатический иммунитет, он должен подпасть под определение персоны нон грата», – считает эксперт. При том он отметил, что на практике никаких санкций против Андреева, скорее всего, введено не будет, так как Украина относится «очень осторожно к высказываниям со стороны Российской Федерации».
 

("Известия")


Комментарии (5)
Aqbars, 07.07.2013 в 20:03

"Дипломатический скандал разгорелся между Украиной и Россией из-за высказываний российского генконсула в Симферополе Владимира Андреева. Он обвинил крымских татар в пособничестве фашистам во время Второй мировой войны. На Украине эти слова назвали проявлением сталинизма и выступают за уголовное преследование Андреева."

А как хотелось господину Андрееву назвать всех татар, а за ними и всех остальных, за исключением русских, преступными нациями...

Гость, 08.07.2013 в 19:41

А еще можно обвинить всех Андреевых в измене Родине, назвать их всех преступниками. Это так же тупо и нагло

Guest, 08.07.2013 в 20:55

Напомню. Сегодня - 8 июля - день татарской воинской славы. В Конотопской битве, 8 июля 1659 года, сплотились два народа - татары Крымского ханства и казаки Гетьманьщины - и разгромили русских агрессоров. Всех татар и украинцев с памятной датой!
http://uk.wikipedia.org/wiki/Конотопська_битва

Петр, 12.07.2013 в 17:47

По высказываниям здесь - видим, что истоки предательства - есть действительно. "С .... дружи, но нож за пазухой - держи". Жалко, что 99% татар, которые искренние друзья русских и настоящие граждане нашей страны России - получают такую поганую тень.

Rimma, 13.07.2013 в 19:37

Ну "99% татар - друзья русских" это круто. Очень мне хотелось посмотреть фильм "Хайтарма", видела только отрывки и из них услышала речь крымских татар, это - наш татарский язык. Да, мы один народ, чтобы там не говорили генетики. Видимо это хорошо, что Крым отошел к Украине, останься он в России придушили бы крымских татар окончательно. У нас эра "сталинизма" возвращается.