2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Победа Путина?
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Победа Путина?

28 марта 2014 года
Победа Путина?

      Немецкое издание «Der Spiegel» собрало в небольшом обзоре реакцию нескольких изданий на события в Крыму. Так, журналист «Tagesschau.de» Маркус Замбале опасается, что «российский президент под предлогом защиты русскоязычного населения оставляет за собой право военного вмешательства на территории всей Украины». Миссия в Крыму, как пишет журналист, уже «завершена в духе России». Крым «потерян, и теперь речь идет только о том, как не допустить войны в Восточной Европе. Часы тикают».
     Флориан Виллерсхаузен из делового издания «Wirtschaftswoche» отмечает, что «аннексия Крыма станет дорогим удовольствием для Путина», ведь полуостров и для Украины был «бездонной бочкой»: у него слабая экономика и дефицит бюджета, единственными источниками дохода являются туризм и производство шампанского. Киеву не раз приходилось переводить Крыму финансовую помощь. С чисто экономической точки зрения, подчеркивает Виллерсхаузен, Россия снимает с Украины «тяжелое бремя».
     Обозреватель «Tageszeitung» Клаус-Хельге Донат в статье «Маленький военный поход Путина» пишет, что российский лидер аннексирует чужие страны ради укрепления собственной власти. «В Крыму он считается освободителем, в России-матушке его тоже очень сильно похвалят. В России до сих пор действует право сильного». Путин знает, что небольшой военный поход полезен для рейтинга, и его рейтинги поднялись. Если же популярность президента будет падать, предостерегает Донат, «Путин, вполне возможно, попытается сделать то же самое с другими странами».
     Аналогичного мнения придерживается и журналист «Tagesspiegel» Кристоф фон Маршал, который считает, что «Крым – это только начало». «В Европе становится холодно, так как Путин грозится аннексировать и другие регионы, – пишет фон Маршал. – Теперь, например, он хочет ввести войска в богатый углем Донецк, и в качестве предлога он будет использовать ту же самую схему – защиту русскоязычного населения». Очевидно, Путин не знает меры в деле присоединения бывших советских территорий, однако в длительной перспективе он проиграет: российская экономическая модель непривлекательна и сильно зависит от Запада.
     «The Financial Times» также пишет, что вторжение в Крым объясняется не только «интересами русскоязычного населения Крыма». В действительности России ее население совершенно безразлично. Но «на фоне начинающегося экономического кризиса в России Путин пытается использовать национальный шовинизм, чтобы не потерять популярность». История показывает, что такое поведение быстро приводит к глубочайшей нищете и нестабильности, однако политикам сегодняшний день намного важнее, чем завтрашний, говорится в статье. Потому оккупация Крыма является всего лишь инструментом нынешнего российского режима, считает издание.

     («Der Spiegel».)


Комментарии (8)
Гость, 29.03.2014 в 09:22

Господа " Гансы" и " Фрицы"! Если Вы докажете на каких правовых нормах территория Крым стал Украинским я с Ввми соглашусь. Напичатайте пожалуйста документ о добровольном вхождения республики Крым в состав хохляндской Украины. То есть итоги референдума СССР. Нахалов как хохлы я в жизни еще не видел.

Guest, 29.03.2014 в 11:40

Гость, 29.03.2014 в 09:22
Господа " Гансы" и " Фрицы"! Если Вы докажете на каких правовых нормах территория Крым стал Украинским я с Ввми соглашусь. Напичатайте пожалуйста документ о добровольном вхождения республики Крым в состав хохляндской Украины.
==============
Господа "Иваны"! Напечатайте, пожалуйста документ о добровольном самоизгнании крымских татар из Крыма в 1944, в результате Крым стал русским. Это примерно как если бы китайское правительство изгнало русских с Дальнего Востока в Тибет, после чего китайские поселенцы присоединили бы Дальний Восток к Китаю.

Guest, 29.03.2014 в 13:06

Чтобы избежать подобных суждений как выше - проще было бы испросить коренной народ, с кем ему лучше и как он хочет самоопределяться: в составе РФ или Украины. Как все просто и документы не нужны !

Гость, 29.03.2014 в 23:46

8 октября 2013 года в Симферополе состоялось организационное собрание Комитета по требованию компенсаций ветеранов Национального движения крымскотатарского народа (Далее - Комитет ветеранов).

В собрании приняли участие: Робеспьер Гралов, Тимур Дагджи, Рефат Джемилев, Аблязис Кешфетдинов, Шевкет Меметов, Сеитвели Сеитвелиев, Рефаиль Сеитумеров, Рустем Сулейманов, Эскендер Умеров и Руслан Эминов.

Председателем Комитета ветеранов был избран Тимур Дагджи.

На первом заседании Комитета было принято Обращение к Президенту Соединённых Штатов Америки Бараку Обаме, в котором ветераны Национального движения крымских татар обозначили роль США в организации репрессий против крымскотатарского народа и предложили Бараку Обаме принести публичные извинения крымскотатарскому народу, а также компенсировать материальный и моральный ущерб, понесенный крымскими татарами в результате репрессий и насильственного выселения в мае 1944 года.

Приводим полный текст Обращения Комитета по требованию компенсаций ветеранов Национального движения крымскотатарского народа к Президенту США Бараку Обаме:


Президенту Соединенных Штатов Америки
Бараку Обаме

Господин Президент Соединённых Штатов Америки!

Комитет по требованию компенсаций ветеранов Национального движения крымскотатарского народа, борющихся за равноправие и справедливость просит принять наши искренние уверения в нашем самом высоком уважении к Вам лично и великому американскому народу.

Прежде чем прочитать наше письмо, взгляните на карту и найдите Черное море. Там вы увидите крымский полуостров. Это наш дом, это наша родина. Это самый восхитительный уголок мира. Во все времена он вызывал зависть у разных народов, и жажду овладеть им.

Трагедия крымских татар известна мировой общественности. В 1944 году по указанию Сталина коренной народ был поголовно выслан в степи Средней Азии и на Урал. Почти половина населения погибла. Это был геноцид. Мы потеряли родную землю, на которой сформировались как народ, без суда и следствия нас лишили собственных домов, имущества и другой общественной и национальной собственности. Наша автономия была ликвидирована, и мы потеряли свою государственность.

Долгие годы шла борьба за возвращение на родину. Сотни людей прошли через тюрьмы и лагеря. Одно поколение сменялось другим. И только с приходом М. Горбачева нам разрешили вернуться на родину.

Предлогом выселения был надуманный коллаборационизм крымских татар в ходе второй мировой войны. Но это блеф, это клевета, придуманная для осуществления этой бесчеловечной акции. Архивные документы и воспоминания очевидцев событий военного времени, говорят, что в этом виноваты Соединенные Штаты Америки. Именно Ваша страна, в ходе войны с фашистской Германией, воспользовавшись тяжелым положением Советского Союза, вынудила Сталина принять решение об этнической зачистке Крыма.

Мы ни в коей мере не снимаем вину со Сталина, за всю трагедию нашего народа, но лично Рузвельт, руководивший тогда Вашей страной, и его окружение несут такую же ответственность за геноцид крымскотатарского народа, за все убытки, понесенные нами в результате этой трагедии.

А началось это очень давно. Когда в начале 20-х годов в Крыму разразился голод, в Симферополе появилась еврейская благотворительная организация Джойнт, которая помогала голодающим. Позже один из ее руководителей Розен, привёз для передачи советскому правительству записку, содержавшую «выгодный для СССР проект создания на территории Советского Союза еврейской автономии». Её район должен был охватывать Одессу, Херсон, северную часть Крыма, побережье Чёрного моря до Абхазии и Сочи. В этот район предполагалось для начала переселить 500 тысяч евреев из западных областей Украины и Белоруссии.

Розен передал записку в Политбюро ЦК ВКП(б). В ходе обсуждения проекта в советских верхах район Еврейской автономии постепенно смещался на территорию Крыма. Так возник «Крымский проект».

Его обсуждение было включено в повестку дня Еврейского конгресса Америки, состоявшегося в Филадельфии. С обращением к делегатам конгресса (а их насчитывалось пять тысяч) выступили представители двухсот богатейших людей Америки. Рассмотрение «Крымского проекта» на конгрессе приветствовали присутствовавшие на его открытии будущие президенты США Г. Гувер и Ф. Рузвельт, а председатель Комитета по землеустройству евреев в СССР Смидович от имени правительства Советского Союза заявил: в обмен на кредиты в СССР будет проводиться колонизация Крыма евреями. Евреи обещали также наладить отношения США с СССР, что и побудило Москву подписать договор. Так родился проект под названием «Крымская Калифорния».

Под эту программу «Агро-Джойнт» выделил Советскому Союзу кредит в размере двадцати миллионов долларов, а ЦИК РСФСР предоставил в залог 375 тыс. гектаров крымской земли и выпустил на всю его сумму с процентами облигации, распространявшиеся «Агро-Джойнтом» в США. Сроком погашения кредита и возврата процентов определялся 1954 год.

. К 1937 году в Крым было переселено более 150 тысяч евреев, создано и расширено более 250 населённых пунктов. Но вскоре советское руководство охладело к идее «нового Израиля» в Причерноморье. Дело в том, что руководство Крымской автономной республики резко возражало против этого проекта, потому что решило переселить из Румынии крымских татар, бежавших туда после вторжения в Крым русских войск. Сталин расстрелял и отправил в лагеря все национальное руководство Автономной республики, которое возражало против этого проекта.

Чтобы не разжигать национальную рознь Сталин закрыл эту программу. Но деньги не вернул. Векселя на землю остались у американцев. Возвращать деньги должны были начать с 1945 года.

Началась война с фашистской Германией. Америка по ленд-лизу оказывала значительную помощь СССР, которая с годами начала уменьшаться. Сталин, начиная с 1941 года, настоятельно просил союзников открыть второй фронт, рассчитывая, что Германия уберет с Восточного фронта 40 дивизий. Но эта проблема затягивалась и была решена на Тегеранской конференции в конце 1943 года, под твердые гарантии Сталина освободить Крым для создания там «Крымской Калифорнии».

По воспоминаниям бывшего вице-президента Югославии Милована Джиласа, после возвращения с Тегеранской конференции Сталин в его присутствии рассказал Иосифу Броз-Тито о своей беседе с одним из крупнейших держателей облигаций «Крымской Калифорнии» Франклином Рузвельтом. Под угрозой прекращения поставок по ленд-лизу, и отказа от высадки во Франции союзных войск, президент США потребовал возрождения проекта «Крымская Калифорния». «Мы не можем открыть второй фронт до тех пор, пока вы не примете решения по Крыму», - цитирует Джилас. Насколько бы затянулась война и выросли потери Красной армии в случае отказа Сталина действовать так, как хотели американцы, остаётся лишь гадать.

Америке нужна была «Крымская Калифорния», и Сталин дал указание найти предлог и подготовить материалы для оправдания поголовного выселения крымских татар. греков, армян и болгар.

До освобождения Крыма от фашистских захватчиков нужно было придумать и создать мощную доказательную базу о коллаборационизме не только крымских татар, но и представителей других народов, подлежащих выселению. В тридцатых годах миллионы людей по обвинению в шпионаже и измене родине погибли в сталинских лагерях. Так что у НКВД был огромный опыт в составлении ложных обвинений и Берия с этой задачей справился.

18 мая 1944 года были выселены крымские татары, за ними греки, армяне, болгары. Всех огульно обвинили в измене. Главное препятствие для «Крымской Калифорнии» было устранено. Через 9 дней, когда Крым полностью опустел, был, наконец, открыт второй фронт.

Уже в июне 1944 года состоялась встреча американского посла Аверелла Гарримана со Сталиным и Молотовым. Американцы предложили инвестировать в экономику Крыма 10 млрд. долларов за создание там республики, куда могли бы переселяться евреи со всего мира. А в феврале 1945 года во время Ялтинской конференции. Рузвельт имел возможность увидеть пустующие города и деревни Крыма. Он убедился, что Сталин сдержал данное ему слово, и можно было начинать строить «Крымский Израиль» .

Но история распорядилась иначе: в апреле 1945 года скончался Рузвельт. Однако американская сторона не оставила планов реализации «Крымского проекта». Джордж Маршалл - военный советник президентов Ф. Рузвельта и Г. Трумэна, участвовавший в важнейших международных конференциях в Вашингтоне, Касабланке, Тегеране, на Мальте, в Ялте и Потсдаме, а с 1947 года - госсекретарь США, в одном из писем А. Гарриману, американскому промышленнику, государственному деятелю и дипломату, писал следующее:

«Дорогой Аверелл!

Президент Трумэн одобряет Ваши планы. Он добавил только следующее. Сосуществование на территории Крыма базы советского Черноморского флота и Еврейской республики, открытой для свободного въезда евреев со всего мира, представляется несообразностью, чреватой непредсказуемыми последствиями. Это с самого начала вызывало его сомнения в реальности «Крымского проекта». Крым должен стать демилитаризованной зоной. Дайте знать Сталину, что он должен быть готов к тому, чтобы перебазировать флот из Севастополя»...

Однако с Трумэном Сталин не нашёл общего языка. Он видимо понял, что еврейская автономия это та ширма, за которой прячется главная цель США. Им нужен Севастополь, чтобы разместить там свой флот, а Крым превратить в свою военную базу.

Впоследствии евреи - инициаторы проекта «Крымская Калифорния», были обвинены в шпионаже и расстреляны.

Чтобы рассчитаться морально с долгами Сталин с 1946 года через Болгарию стал поставлять израильским повстанцам в Палестине советское оружие. Более того, Сталин был одним из инициаторов создания израильского государства, а 15 мая 1948 года СССР первым в мире признал его независимость. То есть вопрос «крымского Израиля» решился вроде бы сам собой.

5 марта 1953 года умер Сталин, но облигации «Агро-Джойнта», держателями которых были, кроме Рузвельта, его жены и другие богатейшие люди Америки, в том числе всем известные Гувер, Рокфеллер, Маршалл, Макартур, продолжали висеть дамокловым мечом над советским правительством.

«Выход» из ситуации нашел Хрущёв. Поскольку кредит «Агро-Джойнта» получало правительство РСФСР, он решил вывести Крымскую область из состава Российской Федерации и «подарил» ее братской Украине, ставшей в 1991 году независимой. А возвращение в Крым татар, выселенных под давлением США, превратилось для нашего народа в новую трагедию. Разбираться же с этой «бомбой замедленного действия», заложенной американцами на Тегеранской конференции, приходится ныне Украине.

За двадцать с лишним лет она, в силу слабой экономики, не смогла решить проблем вернувшихся на родину людей. Многие не имеют жилья и ютятся в недостроенных домах по две-три семьи. В поселках, где они построили дома, нет элементарных условий для нормальной жизни. Европейские страны и Канада пытаются помочь нашему народу, но этого явно не хватает. В то же время Соединенные Штаты Америки, вина которой в судьбе нашего народа неизмеримо велика, остаются в стороне.

Война с фашистской Германией принесла немало горя человечеству. 88 тысяч, а это почти половина из всех высланных крымских татар, погибла в жарких степях Средней Азии и на Урале. Нужно отдать должное немцам, они признали свою вину, раскаялись и сполна возмещают еврейскому народу за принесенный им материальный и моральный ущерб.

Мы надеемся, что Соединенные Штаты Америки не будут опровергать очевидные факты, искать оправданий и тем более возрождать проект «Крымская Калифорния».

История помнит немало случаев, когда честный и порядочный политик, придя к власти в своей стране, извиняется за грехи своих предшественников. Он делает все возможное, чтобы эти грехи не упали черным пятном на его народ. Примером тому служит Германия. Нам очень хотелось бы, чтобы США, как и Германия, честно признали свою вину, покаялись за невинно погибших в ссылке людей и возместили все их материальные и моральные потери.

Принято на конференции Комитета по требованию компенсаций ветеранов
Национального движения крымскотатарского народа

Председатель Тимур Дагджи

МФ-Информ
Дополнительные материалы по теме:

Крымские татары предъявили Обаме счёт. ВИДЕО

- See more at: http://www.milli-firka.org/content/31065284#sthash.TQBoON4M.Eg62iI63.dpuf

Гость , 29.03.2014 в 23:59

Вот тебе документ любитель" Иванов ""guesчик"для начало.

Guest, 31.03.2014 в 06:55

C 1944 прошло много времени , а документ существовал и узнаем о нем впервые. Знаем о годах большого террора, о трагедиях народов.Виновники в трагедии не наказаны. А народы до сих пор не реабилитированы им должны выплачиваться пособия как и ветеранам войны,как блокадникам, как ветеранам по труду. Но впереди должно идти покаяния. При наличии такого документа у кого повернется язык кричать " народ предатель". Великий кормчий разменял седьмой десяток перед началом войны. Это говорит о том, что политические деятели , такие древние, не должны заниматься государственными делами. Так как же была завоевана победа ? Предательством крымских татар, греков, армян, болгар. Еще один Мюнхен, о котором мы ничего не знали. А сколько таких исторических пятин, о которых никто ничего не знает. Одни мифы, и пятна в российской истории. Страшная страна !

Кунак, 01.04.2014 в 20:05

На яндексе мелькнула новость. Быдто бы Минихан по собственной инициативе встретился с Путиным,где изложил свои предложения в восстановлении прав депортированного народа крымских татар. Это узаконить участки земель, взятые татарами самозахватом из-за безысходности тк бесконечные просьбы, официальные обращения к правительству ни кчему не приводили. Тут мне думается, что Минихан очередной раз был использован как пешка, в склонении крымских татар в сторону России.
Ну, допустим, удалось татар склонить в сторону Росс Империи. А дальше опять кидалово. Гос статус языка, универ, возврат тюркских топонимов, и тд и тп Враньё всё это. Потом угодят под жернова шовинистических законов, многочисленных поправок к к этим законам для нерусских народов, как например право выбор графики письма, а ведь крымские татары выбрали латиницу, как воссоздание письма на латинице. Каковы действия бездумной Думы, Путина, министерства образования РФ??? Будут и им татарам навешивать закон №.309 и ещё какой-то многономерной? Каковы видения сайтовцев.

Алмаз улы, 02.04.2014 в 16:16

....."Ну, допустим, удалось татар склонить в сторону Росс Империи. А дальше опять кидалово. Гос статус языка, универ, возврат тюркских топонимов, и тд и тп Враньё всё это. Потом угодят под жернова шовинистических законов, многочисленных поправок к к этим законам для нерусских народов, как например право выбор графики письма, а ведь крымские татары выбрали латиницу, как воссоздание письма на латинице. Каковы действия бездумной Думы, Путина, министерства образования РФ??? Будут и им татарам навешивать закон №.309 и ещё какой-то многономерной? Каковы видения сайтовцев."
___________________________________________________
Кто бы сомневался! При существующем режиме , непременно так и будет.