2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Панин и татары
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Панин и татары

15 сентября 2013 года
Панин и татары

     По словам Алексея Панина, он погорячился, когда в комментариях журналистам после конфликта на дороге стал оправдывать сталинскую депортацию крымских татар. Заодно актер заявил, что не считает Крым частью Украины, но перед украинцами пока не извинился. «Я прошу прощения. Вам все неправильно сказали, я не имел в виду татарский народ. Я так же говорю о москвичах и русских, которые жрут и бросают грязь. Я все это сказал в состоянии аффекта», – заявил Панин представителям крымских татар, пикетировавшим дворец культуры в Керчи, где шел спектакль с его участием.
      По словам российского актера, молодой человек, с которым у него возникла драка, вывел его из себя. Крымско-татарский меджлис заявил, что не удовлетворен извинениями Панина, и требует, чтобы Служба безопасности Украины приняла меры против россиянина. В понедельник 19 августа, Панин ехал на машине из Ялты в Судак. В Алуште автомобиль «Fiat 500», за рулем которой находилась его знакомая, двигаясь задним ходом, слегка зацепил «Chevrolet Aveo», принадлежавший молодому человеку по имени Эльвис (по версии Панина, тот сам въехал «фиату» в задний бампер).
      Когда владелец «шевроле» потребовал денег за ущерб, Панин, находившийся, по его словам, в подпитии, обругал и ударил его. «Он начал кричать, что я татарин. До этого как бы начал распускать руки. Я отходил в сторону, а он начал меня дергать, толкать. Девушка вроде как пыталась нас разнять, отталкивала и меня, и его, чтобы не было драки», – заявил Эльвис российскому телеканалу НТВ.
      Потерпевший обратился в милицию, которая возбудила дело по статье 125 Уголовного кодекса Украины «нанесение легких телесных повреждений». В среду, когда о случившемся узнали СМИ, журналисты обратились к Панину. «Не произошло буквально ничего – буря в стакане. На светофоре въехал мальчик нам в задний бампер. Не было ни одной царапины, не осталось даже скольчика, ничего. Но человек, узнав меня, наверное, посчитал, что можно заработать денег», – изложил он НТВ свою версию событий.
      «А вы же их знаете – татар?! Он сам был виноват, но захотел получить от нас денег, я ему сказал, что давайте, мол, как-то решим. Но он же мальчик-татарин, я ему дал немножко по морде, и этим все закончилось. Зачем мне нужны эти нищие, убогие люди? Их из Крыма выслали в каком году? Вот туда им и дорога!» – заметил актер в разговоре с местными журналистами.
      Скандал достиг апогея в четверг, когда корреспондент сайта «Крым Комментарии» попросил Панина прояснить заявления, сделанные днем ранее. «Да, я сказал, что правильно, что Сталин их во время войны выселил из Крыма. Одни татары вернулись в Крым, они зарабатывают, пытаются строиться, а есть хамы, которые в Севастополе стояли с дивизиями СС и, когда дивизии ушли, татары там остались и уничтожали наших русских людей, я об этом говорил!» – заявил актер.
      В ответ на вопрос, не боится ли он, что его за такие высказывания признают в Украине персоной нон-грата, Панин ответил: «А я разве в Украине нахожусь? Я не в Украине, я в Крыму, я прошу прощения, спросите у любого крымчанина, считает ли он себя украинцем».
      Меджлис крымско-татарского народа в четверг дал Панину 24 часа на принесение извинений. «Если бы кто-то из граждан Украины допустил подобные высказывания в России, как вы думаете, какая бы была реакция? Я думаю, что вплоть до запрета на въезд в страну, как минимум. А он приехал сюда как гость, и позволяет себе такое», – заявил председатель меджлиса Рефат Чубаров. «В США за такие высказывания он бы уже сидел в тюрьме. Это расистские высказывания! Он должен понимать, что находится на территории другого государства, и, разумеется, правоохранители обязаны отреагировать», – заметил депутат Верховной рады Мустафа Джемилев.
      Председатель Алуштинского регионального меджлиса Энвер Арпатлы высказался еще жестче: «Я думаю, что мы не будем обращаться в правоохранительные органы по этому заявлению. У нас достаточно других рычагов и механизмов, чтобы людям объяснять, что они неправы». Неназванные представители крымско-татарской общины, как утверждают СМИ, заявляли, что если извинений не последует, «за здоровье Панина останется только молиться».
      «Если Панин не знает, в какое государство он приехал на гастроли, то правоохранительные органы Украины достаточно доступно и убедительно смогут ему это объяснить. То, что позволил себе этот представитель дружественного нам народа, не укладывается ни в какие цивилизованные рамки», – заявил Украинской службе Би-би-си директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос. «Мы считаем, что правоохранительные органы должны дать оценку и принять соответствующие меры не только по факту совершения Паниным ДТП, но и его абсурдных, лишенных здравого смысла высказываний», – добавил чиновник. По словам Перебейноса, актер дискредитировал не только себя, но и российский кинематограф, который, по его мнению, также должен дать оценку этим действиям.
 

(BBC.)


Комментарии (6)
Алмаз улы, 16.09.2013 в 12:37

Поведение этого фигляра панина отражает менталитет своего этноса и является правилом. И не извинится искренне он никогда, и манерой поведения он от путина ничем не отличается. Это их норма.

Guest, 16.09.2013 в 14:49

Да еще скорее всего и татарские предки у Панина есть. Как не стыдно.

Guest, 16.09.2013 в 20:10

панин - да кто он такой ? Скромненький скамарох и только. Надо же себя пиарить, чтобы как то стать узнаваемым.

Ибрагим, 17.09.2013 в 13:32

Депортация крымских и поволжских татар из Крыма в 1944 году-это геноцид, аналогичный холокосту.
У этого преступления нет срока давности. Нужен организовать и провести международный трибунал по факту массовых убийств во время депортации. Международный трибунал должен расследовать все преступления, совершённые в ходе депортации. Должны быть названы все преступники.

Aqbars, 17.09.2013 в 21:12

Извинился, нужно забыть.
Людей характеризуют действия, а не слова.
"Слово, сказанное вслух есть ложь"....

эссорд, 13.01.2014 в 21:09

они все русские так думают че там говорить.только сказать об этом кишка тонка.с таким же успехом японцы прибыв на курилы могут сказать что это не россия.