2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Памяти М. Насырова
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Памяти М. Насырова

28 сентября 2012 года

     Исполнился год, как не стало выдающегося экономиста республики, замечательного человека и гражданина с большой буквы Масгута Кашафовича Насырова. 
      Впервые я встретил его школьником в 1974 году, когда он пришел к нам в класс выступить с профориентацией. Молодой, респектабельный красавец с голливудской улыбкой, он завораживал своей энергетикой. Легко и непринужденно рассказал о профессии экономиста. Благодаря Масгуту Кашафовичу я выбрал свой путь в жизни. На долгие годы он стал моим наставником, учителем и другом.
      Он начинал деловую карьеру на производстве в оборонном авиационном ОКБ, поэтому его восприятие экономики было всегда реальным и конкретным, от жизни, без словоблудия и наукообразных фантазий, которым страдают некоторые чисто книжные экономисты. В науке он успешно занимался теорией эффективного производства, ему принадлежит ряд научных монографий, посвященных критериям оценки эффективности экономики промышленности. Сегодня они имеют особую актуальность, потому что настало время осваивать и внедрять методы бережливого производства во всех отраслях экономики.
      Он внес весомый вклад в концепцию инвестиционного развития регионального хозяйства. Им впервые в республике в 90-е годы разработана методика привлечения и оценки инвестиций в соответствии с международными стандартами. В то время не каждый экономист решался вступить на неизведанное бизнес-поле. Масгут Кашафович справился с задачей достойно.
      Великолепный лектор, доцент, заведующий кафедрой в КАИ, доцент в КГУ, а затем профессор в КГПИ. На всех должностях преподавателя его отличала глубина восприятия экономических реалий, живая речь, искрометный юмор. Его очень любили студенты. Его лекции – это образец, как нужно представлять экономическую теорию молодежи. Не сушить и не вызывать отвращение, а вдохновлять.
      Он был как незаурядный и очень талантливый человек весьма эмоциональным и ранимым. Оголенный нерв, но при этом твердость и принципиальность, где появляется фальшь, демагогия или непорядочность.
      В последние годы мы с ним много обсуждали пути развития России, он увлекался историей, сталинским периодом. Он сильно переживал, болел душой за Татарстан, особенно его беспокоило, как выдержим вступление в ВТО, потому что баланс выгод и потерь от этого вступления так никто в России и не просчитал…
      Масгут Кашафович навсегда останется в нашей памяти.
      Его могила оказалась рядом с могилой моего отца. Думаю, что простых случайностей в нашей жизни не бывает.
 

Ильдар АБЛАЕВ,
доктор экономический наук,
профессор КФУ,
генеральный директор
АНО Татарская академия
управления инновационной экономикой.


Комментарии (0)