2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Остров Крым
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Остров Крым

28 марта 2014 года
Остров Крым

      В 1991 г. журнал «Юность» напечатал роман нашего земляка Василия Аксенова «Остров Крым». Читал с удовольствием, много смеялся над буйной фантазией автора: в 1920 году Красная армия не сумела взять Крым. Там образовалось независимое Крымское русско-татарское государство, сформировался крымский народ «яки», говорящий на своем языке, симбиозе русского и татарского.
     В 1991 году это казалось интересной сказкой.
     Но пришел январь 2014 года, и я вспомнил про этот роман. Василий Павлович оказался гениальным провидцем! Совпадают не только основные события, даже мелкие детали. Например, в романе «генсек-бровеносец» сидит на троне уже 14 лет. А сегодняшний «лидер» правит тоже 14 лет!
     Действие происходит в 1978 году. Крым – цветущее демократическое государство с мощной экономикой, сильной валютой, мировой центр отдыха и развлечений. Главный герой, медиа-магнат Лучников, плейбой и либерал, увлечен идеей общей судьбы Крыма и России. Он развивает бурную деятельность и добивается своего. Парламент Крыма обращается в Верховный Совет СССР с просьбой присоединить Крым к СССР на правах 16-й республики. В Крыму царит всеобщая эйфория, все хотят соединиться с Великой Россией. Но ответа из Москвы нет. В Политбюро ЦК КПСС сидят «живые портреты», которые прекрасно помнят, как «по просьбам трудящихся» «присоединяли» Прибалтику, Западную Украину и т.д. Начинается оккупация Крыма – танки, воздушный десант и т.д. Военные захватывают стратегические объекты и органы власти. За ними приходят доблестные «органы». Арестовывают и отправляют в Сибирь руководителей политических партий, независимых профсоюзов, независимых СМИ, ТВ, депутатов. Появляются старые лозунги – «коллективизация», «национализация», цензура, всеобщая подозрительность, «стукачи» и все остальные прелести тоталитарного режима…
     Все-таки крымчанам надо было почитать «Остров Крым» прежде, чем радостно «присоединиться». Ведь все повторится, Василий Павлович врать не будет.  
     Крымчане, которые привыкли к свободным честным выборам, при выборах мэров городов, в Верховный Совет Крыма и Госдуму РФ сильно удивятся. Как бы они ни голосовали, победитель будет известен заранее. Называется он «Партия власти». Придется привыкать к тому, что Крым в Госдуме и Совете Федерации РФ будут представлять люди, которые никогда не встречались с крымчанами. Во всяком случае, в Татарстане это часто так. Когда, например, Вагиз Мингазов давал публичный отчет о своей деятельности гражданам Татарстана? Или другие депутаты? В Совете Федерации решения о войне и мире будут принимать непонятные люди, которых народ не выбирал.
     Особенно не повезло нашим братьям – крымским татарам. Украина, если она войдет в Евросоюз, будет выполнять «Европейскую хартию о региональных языках». То есть в будущем в Крыму была бы и татарская школа, и Татарский национальный университет. А Госдума Российской Федерации, несмотря на неоднократные обращения Всетатарского общественного центра, до сих не ратифицировала Европейскую хартию. Всетатарский общественный центр уже пять лет обращается к президенту РФ, в Госдуму РФ, в Министерство образования РФ с просьбой разрешить сдачу ЕГЭ на татарском языке и принимать в вузы по результатам этих экзаменов. На эти просьбы не обращают внимания. В результате сегодня в Татарстане нет полноценной татарской средней школы. Татарский национальный университет так и остался только в мечтах. Татарский факультет Казанского университета и Татарский гуманитарно-педагогический университет ликвидированы.
     Наши братья из Крыма сильно удивятся, если узнают, что Казанская городская дума уже вышла из Татарстана. Конституция РТ в Ратуше не действует. В 90-е годы там был синхронный перевод сессий, была возможность выступать на татарском языке на сессиях. Сейчас в Гордуме столицы Татарстана татарин не может выступить на татарском языке!
     Добро пожаловать в ГУЛАГ, дорогие крымчане!

     Фарит ЗАКИЕВ.


Комментарии (1)
Guest, 29.03.2014 в 13:11

Непонятно куда вышла городская дума и вообще, чем она все это время занималась , и вообще нужна ли нам еще подобная дума из огромной армии ничего незначащей для Республики.