2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Национальный вопрос
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Национальный вопрос

7 декабря 2013 года
Национальный вопрос

     С любопытством почитал «Эхо о Навальном». 
      «Выбрали сердцем» – и вдруг…
      Выяснилось, что у него и у самых горячих его фанатов принципиально разные вкусы.
      – Я не могу питаться толерантными сосисками.
      – Сегодня будешь есть либеральную шарлотку.
      – Мне что-то не хочется.
      – Говори тише. Все слышно.
      Последнее не про этот скандал.
      Тут говорят громко (хотя и призывают друг друга шептать в Интернете, чтоб враги не увидали). Но суть та же: «Через 2 минуты Ли (либеральная интеллигенция) поняла впервые за 2 года супружеской жизни, что любимый мужчина любит толерантные, политкорректные и антиксенофобские сосиски гораздо меньше, чем она.
      – Значит, ты предпочитаешь собачину диетическому питанию? – закричала Ли, в горячности не учтя подслушивающих врагов.
      – Да говори тише! – громко закричал вождь. – И потом ты ко мне плохо относишься. Да! Я люблю националистическое мясо! Иногда. Что же тут дурного?
      Вот ответа на этот вопрос и нет… То есть ответ есть – ДЕТСКИЙ.
      «Вождь ПОУМНЕЕТ. Вождь ПОВЗРОСЛЕЕТ. То есть – станет КАК МЫ». Это говорят глубоко ИНФАНТИЛЬНЫЕ «интеллектуалы», которые считают себя самих «взрослыми». Настолько взрослыми, что сами не добившись в политике за 15 – 20 лет НИ-ЧЕ-ГО, они ищут вождя. Чтоб потом «учить его жить». То есть стать «как они».
      А он – не станет. По той простой причине, что он уже ВЗРОСЛЫЙ. Просто – ДРУГОЙ. Совсем-совсем-совсем ДРУГОЙ.
      И расхождение тут словами не лечится. Оно – «физиологическое».
      Чтоб пояснить его, увы, приходится сделать неприличную вещь. Назвать вещи своими именами. Фанаты-оппоненты Навального – евреи. Конечно, есть среди них и сколько угодно русских, но русских, понимающих и разделяющих «еврейский взгляд» (в основном это часть русской либеральной интеллигенции). Взгляд же этот – купленный ценой 2000 лет общеевропейских погромов, завершившихся Холокостом, очень прост.
      Национализм = антисемитизм = погром = СМЕРТЬ.
      Это АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО.
      (В какой мере это распространяется на собственно еврейский национализм – отдельный вопрос. Но он актуален для Израиля, где евреев большинство, где они в роли Большой нации, а совсем не для России… Впрочем, мой личный опыт общения с еврейской интеллигенцией говорит, что многие из них – из нас, т.к. я себя от этой группы В ДАННОМ СЛУЧАЕ отделять никак не хочу – вполне НЕТЕРПИМЫ и к еврейскому национализму. А есть и очень даже терпимые! Как в любой нации.)
      Так вот.
      Поскольку этот вывод сделан не в ходе ученых диспутов, а – еще раз – в ходе 2000-летних погромов, то это и не «интеллект», даже не «моральный» императив.
      Это просто АБСОЛЮТНЫЙ ИНСТИНКТ.
      Инстинкт страха, ужаса, отвращения, инстинкт спинного мозга.
      Такова РОДОВАЯ ЧЕРТА, родовая травма любого еврея (кроме профессиональных негодяев, вроде одного лидера либеральных демократов).
      Это СИСТЕМНАЯ ОСОБЕННОСТЬ. Ну вот – такой опыт. Генетический.
      Еще раз повторю, что подобное ОЩУЩЕНИЕ есть и у многих вполне русских людей – понимающих и разделяющих этот УЖАС ИСТОРИИ, ужас чужого человеческого страха и страдания.
      Как многие разделяют и ужас перед любыми другими погромами.
      Но у многих, т.е. у ОГРОМНОГО БОЛЬШИНСТВА людей в России этого чувства АБСОЛЮТНО НЕТ.
      И быть не может.
      И быть НЕ ДОЛЖНО.
      Потому что у Большой нации – СВОЙ опыт.
      Совсем ИНОЙ опыт. Тоже купленный очень дорогой ценой. Только – совсем ДРУГОЙ ЦЕНОЙ.
      Опыт, который говорит, что национализм ОГРАНИЗУЕТ НАЦИЮ. Конститурирует нацию. Помогает ей сохраниться и не раствориться среди других наций.
      Что такое «опыт исторического национализма» для русских?
      Это не опыт УЖАСА перед перспективой ИСТРЕБЛЕНИЯ – никто никогда не собирался русских ИСТРЕБИТЬ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ, провести геноцид (были ли такие планы у Гитлера, он уже не расскажет).
      Это опыт ИСТОРИЧЕСКИХ ПОБЕД.
      Потому что Россию много-много раз хотели ПОКОРИТЬ. И опыт русского народно-государственного национализма (именно национализма, в тех ситуациях неотделимого от патриотизма) Россию от покорения СПАС. А «покорителей» разгромили. Всех. Русский национализм – ПОБЕДИТЕЛЬНЫЙ. «Мы – РУССКИЕ! Какой восторг!» (Суворов). Национализм Большой нации, которую никогда никто не преследовал как нацию.
      Два АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ национальных опыта. Они не «хуже» или «лучше». Они не «правильный» или «неправильный». Они просто исходят из принципиально РАЗНОЙ ситуации, из абсолютно РАЗНОГО опыта. Из разного национализма. Национализма Больших и Малых наций.
      И Навальный – если претендует не только на роль «толстого тролля», а на роль РУССКОГО (отнюдь не «российского»!) политика, исходит из опыта РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА. И был бы полным дураком, чтоб его не использовать, а эту волну не попытаться возглавить.
      Нет.
      Я – не антисемит. И национализм, который я представляю (и хочу возглавить!), НЕ ПРОТИВ ВАС направлен. Где вы, дорогие мои, усмотрели тут для себя (т.е. понятно, для Родины и Свободы, вы ж прямо говорить не умеете) угрозу – черт вас знает… И разбираться в ваших «фобиях юдофобии» неохота… Да мне до вас – честно говоря – и ДЕЛА НЕТ. Мой национализм – это выражение недовольства русского народа своим положением. Не «национальным положением», а социальным положением. Протест социальный по содержанию, но завернутый в яркую НАЦИОНАЛЬНУЮ УПАКОВКУ. Что рядом стоят какие-то унтерменши с зигами – да и шли бы они лесом…
      Они мне НЕИНТЕРЕСНЫ – примерно как и вы, мои уважаемые интеллигентно-либеральные ПОПУТЧИКИ. У меня своя дорожка – национал-популистская. Для меня это дорога к Власти.
      Такой, как мне кажется, могла бы быть позиция Навального – если бы он мог говорить ПРЯМО. (Он этого не может себе позволить – не хочет терять попутчиков, не таких многочисленных, не слишком политически талантливых, но очень шумных и потому «полезных идиотов»).
      А вот для его «попутчиков» картинка ПРИНЦИПИАЛЬНО иная. Стоять «рядом с зигами» они ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ НЕ МОГУТ. Это даже не значит «себя не уважать», это значит – сломать свой позвоночник, свой спинной мозг. Но и отойти совсем они не могут – без Навального их политическая капитализация равна нулю.
      Выход?
      «Закрыть глаза и объявлять следующие остановки» – объяснять себе, что Навальный «не понимает», «товарищ не осознал», «повзрослеет, поумнеет – станет как мы» и т.п. инфантильно-бестактные «рассуждения».
      Навальный, с моей точки зрения, вообще-то большой политперспективы не имеет (почему – отдельный разговор). Но та, которую он имеет, связана с созданием РУССКОЙ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ типа Ле Пэна, или точнее – «серьезного Жириновского» («я за русских, я за средний класс»), партии «на грани фола», но внутри парламента. Партии, кстати, ВПОЛНЕ ВПИСЫВАЮЩЕЙСЯ В СУЩЕСТВУЮЩУЮ СИСТЕМУ. Никакого отторжения – ни морального, ни интеллектуального – такая идея, идея такой партии (не путать с ИСПОЛНЕНИЕМ, которого пока и в чертежах нет!) у миллионов обычных людей (совсем не «глупых») в России иметь не будет.
      А у либеральной интеллигенции (и этнически еврейской, и этнически не еврейской) иметь будет.
      Так что – не переучат эти люди Навального. Как и он их. РАЗНЫЙ у них опыт и ИНСТИНКТ потому что.
 

Леонид РАДЗИХОВСКИЙ.
 

      PS. Понятно, что хоть с Навальным, хоть без него эта тема останется.
      «Чисто либерально-чванливая тусовка» не была и не может быть ничем, кроме самой себя – кухонной тусовки. В публичной политике они 20 лет ничего не сделали и никогда не смогут. Значит, надо или осознать этот очевидный факт, перестать дуру валять и тусоваться дальше друг с дружкой – или цепляться как попутчики к каким-то националистам, т.к. никаких иных популярных парий в России нет и не предвидится. Для играющихся в политику вопрос не в том, «национализм или нет», а только в том, КАКОЙ национализм.


Комментарии (7)
Аналитик, 07.12.2013 в 13:52

национализм ОРГАНИЗУЕТ НАЦИЮ. Конститурирует нацию. Помогает ей сохраниться и не раствориться среди других наций.
Леонид РАДЗИХОВСКИЙ.
============
Так вот, Леонид, если русский национализм, который конституирует нацию, помогает ей сохраниться и не раствориться среди других наций, имеет право на существование, то татарский национализм с теми же целями тем более имеет право на существование, поскольку татары нуждаются во всем этом никак не меньше русских.

УУСТИК, 07.12.2013 в 17:35

евреи всегда укажут прямой путь(начиная с иисуса),а сами в это время решают свои сугубые интересы(у шолохова это интересно в тихом доне описано:штокман наставлял казаков(бедноту конечно),а сам думал о своем,о девичьем,глаза были далеко отседова,в тумане...(за что евреи и ненавидят бедного кузнецова(щолохова мих.ал.),заставляли переделывать и всяко еще мучили,как они умеют это делать.так что радзиховские и другие пионэры зарабатывают себе на хлеб с маслом,востребованы(аплодисменты).

Читатель, 07.12.2013 в 20:43

УУСТИК, не играйте с антисемитами, обычно татарин-антисемит заканчивает братанием с русскими нацистами. Для нас главный противник не евреи, а русский империализм.

Роман, 08.12.2013 в 11:42

Интересный ход мыслей. Но не более. Проблема, я думаю, в том, что Алексей Навальный как политический феномен себя еще не осознал. Он себя ищет. Но сомневаюсь и согласен с автором, вряд ли ему светит большой политическое будущее. Улучшенный вариант Жириновского, который практически кончился как политик.

Шамиль, 08.12.2013 в 13:11

Все-таки евреи-очень противоречивый народ Еврейские олигархи организовали мировые войны - в результате были уничтожены миллионы евреев В результате евреи завладели миром - и их два клана вносят смуту и порчу в этот мир В нашей стране евреи всяческий способствуют построению национального государства чтобы как они думают покончить с Азиатским (золотоордынским)наследием- в результате им(вернее их потомкам) тоже неслабо достанется

Guest, 08.12.2013 в 15:41

"Улучшенный вариант Жириновского, который практически кончился как политик".
=================
По-моему, Навальный - это не улучшенный вариант Жириновского, а просто аналог Жириновского, которого подготовили для замены Жириновского, который уже совсем исчерпал себя как дешевый лицемерный политик, пропагандист, проповедующий среди неграмотного русского населения русский шовинизм ради сохранения своего депутатского места и привилегий.
Жириновскому плевать на русских, это все понимают, но неграмотная часть русского населения его любит за махровый национализм, шутовство, скандалы и драки. Они говорят, что это интересно и весело, и верят, что он за русских!
Но поскольку Жириновский уже старый, часто не контролирует себя, говорит что попало, то теперь, видимо, решили заменить его на другого русского шовиниста-неонациста - Навального, с тем, чтобы подогревать и поддерживать националистические настроения в русском обществе, и провоцировать национализм народов России, для того, чтобы под этим соусом ликвидировать республики и создать еще более жесткое и унитарное государство, а может быть даже фашистское. А Навальный молодой, он фанатичный русский православный националист, а может быть неонацист, поэтому, учитывая его сильную отрицательную энергию, видимо, определенные круги хотят его водрузить как знамя русского шовинизма вместо Жириновского.
Люди недалекие и ограниченные с удовольствием за ним пойдут, а таких много в России.(((((

Шрек, 08.12.2013 в 19:19

Леонид РАДЗИХОВСКИЙ:
"Чисто либерально-чванливая тусовка» не была и не может быть ничем, кроме самой себя – кухонной тусовки. В публичной политике они 20 лет ничего не сделали и никогда не смогут."
---------------------------------------
Автор очередной циник и демагог.Точно такой же как и опубликованный ниже Владимир Розанов.