2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Лучше не болеть
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Лучше не болеть

5 января 2015 года
Лучше не болеть

     Информация о том, что Федеральная национальная онкологическая программа продолжена не будет, лишний раз доказывает эту и без того известную истину со всей очевидностью. Ответственные лица утверждают, что упомянутая выше программа закончилась, так как выполнила поставленные задачи, а другие задачи будут решаться в других федеральных и региональных программах.
     Знаете, здесь не надо даже уточнять, какие там задачи были выполнены или не выполнены, так как очевидно, что проблема-то осталась. В России, согласно программным документам, еще к 2012 году смертность от злокачественных новообразований у мужчин должна была быть снижена до 231,2 случая на 100 тыс. населения, у женщин – до 170 случаев на 100 тыс. населения. В реальности, по итогам даже 2013 года российские показатели равнялись: 233,3 случая на 100 тыс. населения у мужчин и 177,5 случая на 100 тыс. населения у женщин.
     Да что там показатели, миллионы и миллионы онкологических больных, их родственников, столкнувшись с тем, каково это – заболеть и постараться выздороветь, никогда и ни за что не согласятся с тем, что какие-то там задачи Федеральной национальной онкологической программы решены и в ее реализации больше нет необходимости.
     На самом деле именно реализация данной программы могла и должна быть по-настоящему национальным приоритетом. Хотите уважения во всем мире? Не жалейте денег на борьбу с онкологией, добейтесь именно здесь качественных изменений, настоящих прорывов. Но «почему-то» в России в настоящее время приоритеты другие: мы готовы, согласно проекту федерального бюджета, который сейчас принимает Госдума, на 32,8% увеличить в 2015 году расходы на оборону, а расходы на здравоохранение сократить на 21,4%.
     Но нам говорят, чтобы не беспокоились, что это просто денег из федерального бюджета будет меньше, зато по линии обязательного медицинского страхования – больше. Именно из этих страховых денег, кстати, должны теперь финансироваться расходы на лечение онкологических больных, предполагая к тому же, что новый порядок взимания денег на ОМС (5,1% – со всех зарплат, а не до определенного уровня) даст дополнительно на здравоохранение 181,4 млрд. рублей.
     Но есть очень большая вероятность, что, резко сократив расходы федерального бюджета на здравоохранение, мы не получим соизмеримого восполнения выпадающего финансирования из страховых денег. Там – убудет, а оттуда – не прибудет.
     Доказывается это просто: в 2009 году, когда страна вошла в кризис, прироста фондов ОМС практически не было (был символический плюс в 0,6%). С чего это мы вдруг решили, что сегодня, когда экономика вновь входит в кризис, объем собираемых страховых денег на здравоохранение увеличится в 2015 году на 17,7%, а с учетом 5,1% со всех зарплат и вовсе на 32,7%? Не будет такого прироста объемов собираемых средств по сравнению с 2014 годом. За счет чего будут в таком случае лечить тех же онкологических больных?
     А может, нам все-таки не надо столько новых атомных подводных лодок, другого вооружения, мундиалей футбольных и т.п.? Может, не стоит экспериментировать с переводом на одноканальное финансирование здравоохранения в период, когда относительно надежным источником денег остается все-таки бюджет? Может, вся эта риторика о важности человека не будет расходиться полярно с бюджетными приоритетами?
     В пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 – 2017 годов, который уже практически утвержден Госдумой, проблема, о которой сказано выше, формулируется следующим образом: «отдельные ресурсоемкие виды ВПМ (высокотехнологичной медицинской помощи. – Авт.) могут стать практически недоступными для части населения».
     То есть получается, что вроде как понимание у властей есть, что так делать нельзя, но все равно они это делают.
     Надеюсь, что это все-таки не экспериментальная проверка «выживут – не выживут».

Игорь НИКОЛАЕВ,
экономист.


Комментарии (5)
Guest, 05.01.2015 в 15:49

О чем вы. ! Это же россия ! Здесь испокон веков на образование и медицину - по остаточному принципу. Так было при царе горохе, так было при СССР, так и теперь. Здесь только о своей рубахе!

Guest, 05.01.2015 в 17:43

МВФ: ВВП на душу населения по ППК 2015
NETCAT_BBCODE_IMG

Guest, 05.01.2015 в 17:49

Интересно, а депутаты Госдумы, московские чиновники не пробовали урезать свои зарплаты и вообще доходы?
Если бы они на это, наконец-то, решились, то хватило бы денег и на медицину, и на значительное, а не косметическое повышение пенсий нашим пенсионерам, и на качественное образование!
Надо ведь думать о будущем многонационального народа, а не только о личном благополучии!
Такой огромной, необъятной страной управлять должны только умные, честные, порядочные люди, ведь так много соблазнов может возникнуть у людей интеллектуально ограниченных, с мелкой душой, безнравственных и бездуховных, которые смысл жизни видят только в постоянном материальном обогащении!

Шрек, 07.01.2015 в 16:19

Генерал-лейтенант ВВС в отставке Анатолий Кудрявцев покончил с собой, не выдержав сильных болей, связанных с раком желудка. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Ранее самоубийством покончил жизнь страдавший раком контр-адмирал в отставке Вячеслав Апанасенко. В своем предсмертном обращении контр-адмирал заявил, что застрелился в знак протеста против бюрократических проволочек при получении обезболивающих препаратов.

В то же время Минздрав заявил об отказе от продолжения Федеральной онкологической программы в 2015 году.

Guest, 08.01.2015 в 12:11

Остается пожелать такой же участи всем, кто думает только о сохранении империи, а на жизни и здоровье своих подданных плюет с высокой кремлевской башни.