2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Кавказ и Татарстан
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Кавказ и Татарстан

7 февраля 2013 года
Кавказ и Татарстан

     Ваххабиты Северного Кавказа стремятся распространить свой идеологический контроль над мусульманами Поволжья – к такому выводу пришли 1 февраля 2013 года участники научной конференции «Религиозное влияние Северного Кавказа на Поволжье: проблема исламского фундаментализма», организованной Приволжским центром региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований.
      Председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарид Салман выделил три этапа влияния ваххабизма с Северного Кавказа на Татарстан в новейшей истории: первый период – с момента распада СССР до начала Второй чеченской войны (1991 – 1999), для которого больше характерен культ у светских татарских националистов чеченских боевиков как «борцов с империей», второй период был временем наибольшего благоприятствования взаимоконтактам кавказских и поволжских ваххабитов и охватывает время руководства Духовным управлением мусульман Татарстана Гусманом Исхаковым (1999 – 2011), и, наконец, третий период – последние три года, когда стало очевидным и заметным воздействие деструктивных процессов в религиозной сфере, проходящих на Северном Кавказе, в Поволжье. «Начавшаяся хиджра (переселение) кавказцев в Поволжье сказалась на ментальности татарской молодежи: если в 2000-е годы кавказского сегмента было крайне мало в казанских мечетях, то сейчас он заметен, особенно по причине подпавших под влияние кавказских ваххабитов татар», – считает мусульманский богослов. По словам Фарида Салмана, «никакой схемы, кроме предложенной Рамзаном Кадыровым, для борьбы с ваххабизмом нет». При этом теолог уточнил, что он понимает под «кадыровскими методами»: абсолютная поддержка традиционного для своего региона ислама и никаких переговоров с ваххабитами. «Силами духовных управлений мусульман ваххабизм не может быть побежден, только государство в состоянии это сделать», – резюмировал мусульманский священнослужитель.
      Начальник Сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Яна Амелина уверена, что «сейчас можно совершенно однозначно говорить о едином исламистском фронте от Северного Кавказа до Поволжья, сформировавшемся в последние несколько лет». Институционально это произошло за 6 лет: в 2007 году был провозглашен «Имарат Кавказ», в 2009 году происходит провозглашение «вилаета Идель-Урал», в 2010 году появляется одноименный сайт и происходит попытка создать вооруженное подполье по типу северокавказского, правда, первая попытка была неуспешной, поскольку в ходе спецоперации в Нурлатском районе в ноябре 2010 года одна из подобных банд была ликвидирована. Однако ваххабиты продолжили свою работу, после чего бандподполье не только сумело появиться, но и постаралось о себе заявить летом-осенью 2012 года серией терактов в Казани. Третий «амир Татарстана» Абдуллах заявляет о переименовании «вилаета Идель-Урал» в «эмират Булгаристан» и об изменении своей тактики, упор делая на точечные удары по личному составу силовых органов и промышленной инфраструктуре. «Сейчас власти Татарстана наконец-то начали менять свою политику в отношении фундаменталистов, главное, чтобы дело не ограничилось лишь косметическими изменениями: решать надо кардинально проблему», – резюмировала эксперт.
      Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Галина Хизриева считает, что первой площадкой для переговоров с ваххабитами был Интернет, где с ними пытались вести мусульмане-традиционалисты диалог. «Когда стало понятно, что не все мусульмане пойдут за ваххабитами, последние изменили в своей интернет-пропаганде тактику, сделав упор на шиитско-суннитское противостояние, чтобы тем самым подмять под себя всех мусульман-суннитов, натравливая их на шиитов», – полагает исламовед. По мнению Хизриевой, наиболее успешно ваххабитам удается вести вербовку в свои ряды через женскую аудиторию.
      Магистрант кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета Михаил Федько представил свое исследование о влиянии ваххабитов Северного Кавказа на русскую националистическую молодежь Поволжья. По словам конфликтолога, в среде русских националистов есть те, кто считает, что «принятие ислама русской нации поможет сохраниться», и часть из них готовы лично сделать такой выбор. В ходе проведенного им глубинного интервьюирования 18 молодых русских националистов на вопрос о причинах принятие ими ислама опрашиваемые отмечали, что видят в современном православии «религию, проповедующее ненасилие и толерантность», что ими трактовалось как проявление слабости. «Русские националисты, планирующие стать мусульманами, в качестве доказательства того, что современное православие проявляет свою трусость, приводят такой аргумент: современная Русская православная церковь не ведет открыто миссионерскую деятельность среди мусульман, боясь навлечь на себя гнев с их стороны. Этим нынешние православные священники отличаются, например, от баптистов и иеговистов, которые активно и публично занимаются миссионерской работой среди этнических мусульман, добиваясь при этом значительных успехов», – приводит мнение опрошенных исследователь. Русской националистической молодежи, делает вывод Михаил Федько, нравится та религия, в которой присутствует культ воинственности. Как выяснилось в ходе исследования, часть русских хизб-ут-тахрировцев, посещавших казанскую мечеть «Аль-Ихлас», оказывают влияние на русскую молодежь Казани, склоняя ее к принятию своей версии радикального ислама, находя при этом определенные отклики. «Ислам – это религия сильных людей», – приводит конфликтолог основной тезис, который озвучивают в своих интервью русские националисты, многие из которых с упоением слушают песни ваххабитского барда Тимура Муцураева, проповеди русского террориста Саида Бурятского (настоящее имя – Александр Тихомиров), восхищаются так называемыми «приморскими партизанами» как «исламскими борцами с путинским режимом». Для многих русских националистов «приморские партизаны» являются определенным образцом для подражания.
      Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов выступил с докладом «Татары и башкиры в рядах ваххабитского подполья Северного Кавказа: пути проникновения и последствия». Эксперт отметил, что в период существования «независимой Ичкерии» (1996 – 1999) наряду со светскими татарскими националистами в Чечню направлялись некоторые татары из религиозных побуждений с целью прохождения военной и идеологической подготовки в лагере «Кавказ» Хаттаба и Шамиля Басаева во Введенском районе Чечни. Одним из таких являлся Руслан Хабибуллин из Кировской области, более известный как «Фатих-хазрат», который ныне продолжает свою пропаганду среди татарской молодежи Нижнекамска. По мнению Раиса Сулейманова, сейчас поток отправляющихся из Поволжья в Дагестан увеличился, куда татары и башкиры отправляются для временного прохождения боевой подготовки с целью дальнейшего возвращения в родные места для развертывания «джихада» уже у себя дома. При этом есть и татары, которые принимают участие в терактах в Дагестане. Речь идет о 41-летнем жителе Нижнекамска, члене местной ОПГ «Машовские» по кличке «Фора», который весной 2010 года подорвал милицейский участок как террорист-смертник в Кизляре. «Тот факт, что первый «амир» Татарстана Мухаммед (настоящее имя – Раис Мингалеев) публично присягнул Доку Умарову на верность, свидетельствует о начале координации действий между ваххабитами Северного Кавказа и Поволжья», – полагает Сулейманов. Сам эксперт отмечает, что сегодня после Саида Бурятского среди татарской ваххабитской молодежи по популярности второе место занимает 32-летний салафитский проповедник Абу Умар Саситлинский (настоящее имя – Исраил Ахмеднабиев), деятельность которого легализовали власти Дагестана. Отдельное внимание Раис Сулейманов обратил на ситуацию в ряде деревень Высокогорского района Татарстана, где поселились религиозно активные чеченцы.
      Подводя итог работе конференции, ее участники сошлись во мнении, что влияние ваххабитов с российского Юга ведет к тому, что северокавказский сценарий развития событий сегодня вполне реально может повториться в Поволжье, что отчетливо стало заметно по событиям в Татарстане лета-осени 2012 года. При этом эксперты выразили надежду, что после того как в Казанском Кремле, наконец-то, начали хоть что-то делать в отношении исламских фундаменталистов республики, ситуация может нормализоваться, но это возможно только при условии, что твердая государственная линия на поддержку традиционного для России ислама останется непоколебимой: капитулянтского диалога с ваххабизмом, как это произошло в Дагестане, не должно быть в Татарстане.
 

Раис СУЛЕЙМАНОВ.


Комментарии (26)
Guest, 07.02.2013 в 23:21

И днем, и ночью, кот ученый все ходит по цепи кругом...

бату, 08.02.2013 в 00:24

почему сдесь петуха публекуют ведь сереть изорта он не чего неумеет

Guest, 08.02.2013 в 00:29

и четают его урысные фашики кем является их нем членом гей-сообщества

УУСТИК, 08.02.2013 в 12:25

он чтой-то все время в лямках(помочах)-лямку тянет.

Аналитик, 08.02.2013 в 17:19

Раис СУЛЕЙМАНОВ
По мнению Раиса Сулейманова....
===========
Видать, у парня таки не в порядке с головой, у таких изменников обычно крыша начинает ехать рано или поздно.

Guest, 08.02.2013 в 18:16

В мечетях Казани полно кавказцев, особенно в "Нурулле"

Аналитик, 08.02.2013 в 18:58

, 08.02.2013 в 18:16
В мечетях Казани полно кавказцев, особенно в "Нурулле"
=======
В церквях Казани тоже полно кавказцев - армян, грузин и прочих, так почему бы не установить такой же полицейский контроль над церквями ? Это очень подозрительно, когда армянин или грузин не торгует на рынке, а ходит молиться в церковь !

Азамат, 08.02.2013 в 22:55

"В мечетях Казани полно кавказцев, особенно в "Нурулле"

А разве правительство Татарстана не проводит политику "Татарстан - для татар". Как так ? Приезжих по-моему не пускали в Татарстан ?

Guest, 08.02.2013 в 23:30

Раис Дырявый попал в струю и рубит бабки на теме "борьбы" с Исламом.
Зачем вы мешаете ему зарабатывать свои деньги?

Гаяр, 09.02.2013 в 01:34

Борьба с искажениями в Исламе будет успешна не в результате полицейских операций, а путем самого обычного просвещения. Поэтому Сулейманову с Амелиной надо добиваться усиления исламской пропаганды.
С точки зрения кавказского влияния необходимо обратить внимание на команду московского муфтия Р.Гайнутдина, которая совершило реальную провокацию, уничтожив историческое здание Соборной мечети - оплота традиционного российского Ислама. Без всякого сомнения спонсорами этой акции являются кавказские деньги, на которые сейчас ведется строительство. А средства, собранные на пожертвования москвичей и других рядовых мусульман при обещании сохранить старое здание, куда-то испарились.

Guest, 09.02.2013 в 04:15

Да игнорируйте Сулеймана статьи,просто оставляйте без комментарий, больше пользы.

Аналитик, 09.02.2013 в 08:40

Азамат, 08.02.2013 в 22:55
А разве правительство Татарстана не проводит политику "Татарстан - для татар". Как так ? Приезжих по-моему не пускали в Татарстан ?
============
У Татарстана нет такого правительства, которое могло бы "проводить" какую-либо политику. Все силовые структуры - раньше милиция, теперь полиция, ФМС, ФСБ и прочие спецслужбы напрямую подчиняются России. Вам следует учесть этот момент, чтобы не ошибиться с тем, кто на самом деле "проводит политику" в Татарстане.

Nur, 09.02.2013 в 12:51

Нет межнациональному противостоянию!

Обращаюсь к горячим головам. История с Василисой Галицыной обострило ситуацию в Набережных Челнах. Все чаще и чаще начали связывать случившееся с национальной принадлежностью. Призываю не поддаваться провокациям и не создавать обострение ситуации в городе и в республике. Достаточно подкинуть спичку, и в многонациональной республике вспыхнет пламя.
Не допустим вторую Кондопогу у себя дома!
Председатель Татарского общественного центра (ТОЦ) - Рафис Кашапов.
http://tatar-centr.blogspot.ru/2013/02/blog-post_1697.html

Аналитик, 09.02.2013 в 14:48

Кашапов ошибается, никакого обострения ситуации в Челнах нет. Но есть позорная попытка русских империалистов использовать трагедию девочки, убитой маньяком, в своих целях. Хотя бабушка маньяка, между прочим, была русской, а убитая девочка - крещеной татаркой.

Алмаз улы, 09.02.2013 в 14:51

А не кажется ли вам , уважаемые, что в печальной истории в Набережных Челнах торчат раискины уши?

Рафаэль, 09.02.2013 в 17:07

Нур ты знаешь татары не шовинисты .Русские настоящие шовинисты .Почему мы должны молчать ?

Гость, 12.02.2013 в 19:38

Раиске давно пора написать свою биографию, объяснить народу зачем он звял татарское имя и фамилию.

Салават, 12.02.2013 в 21:59

Все правильно Сулейманов пишет ! наших татарских нациков аж прет от того что он правду рассказывает.

Guest, 12.02.2013 в 22:00

Давно такой бред не читал. Не комменты, а сумбур вместо мыслей!

Аналитик, 12.02.2013 в 22:18

Салават, 12.02.2013 в 21:59
Все правильно Сулейманов пишет !
============
Конечно, раиска, сам себя не похвалишь, кто тебя похвалит ? Продолжай, парнишка, зарабатывай !

Guest, 12.02.2013 в 22:53

, 12.02.2013 в 22:00
Давно такой бред не читал. Не комменты, а сумбур вместо мыслей!

хххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Где Сулейманов там не только сумбур вместо мыслей но и гавно с мочой присутствует...

Гость, 13.02.2013 в 23:20

Интересно, как назвался бывший татарин Раис Сулейманов при православном крещении ?

Guest, 15.02.2013 в 16:26

Анастасий хорошее имя .

Гость, 15.02.2013 в 17:04

, 15.02.2013 в 16:26
Анастасий хорошее имя.
========
Ему больше подошло бы имя Педерастий.

БАТУ, 16.02.2013 в 00:59

ну педерастий так педерастий так и будет

Guest, 12.03.2013 в 09:45

рт-становится супер пупер многонациональной....это не к чему хорошему не превидёт....(в одном углу сабантуй,в другом масленица,в третьем ещё не хватало террористических банд подпольев,с лезгинкой...