2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Достоевщина
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Достоевщина

29 мая 2017 года
Достоевщина

     Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин снова отличился - публично сравнил Обаму с Гитлером, а Соединенные Штаты - с нацистской Германией.
     Честно говоря, я - и не я один - давно подозревал, что с головой у Зорькина не все в порядке. Еще с тех пор, как он вдруг раскрыл нам глаза на истинное значение крепостного права в истории страны. Оно, по Зорькину, было главной скрепой, удерживавшей внутреннее единство нации.
     Только ленивый не процитировал тогда чеховский «Вишневый сад», то место, где старый слуга Фирс вспоминает, что «перед несчастьем то же было: и сова кричала, и самовар гудел бесперечь».
     «Перед каким несчастьем?» - спрашивает его Гаев.
     «Перед волей», - отвечает Фирс.
     Вот теперь становится понятно, откуда ноги растут, почему президент США имеет дурную привычку, по Зорькину, «почти дословно цитировать ведущих политиков и пропагандистов германского третьего рейха, включая Адольфа Гитлера».
     Да все потому, что в США, примерно тогда же, когда и в России, даже чуть позже, отменили рабство - и ясное дело, тоже разрушили духовные скрепы, и все пошло наперекосяк.
     Ну, а если серьезно, конкуренцию председателю Конституционного суда на этой неделе могут составить только обвинители на судебном процессе против художника Петра Павленского, которого они обвиняют в вандализме. Оказалось, сожжение им двери здания ФСБ на Лубянке было покушением на объект, обладающей важной исторической и культурной ценностью. И самое потрясающее в этой истории - как обвинители объясняют эту самую историческую и культурную ценность: «…поскольку в 1930-х годах в здании содержались под арестом выдающиеся деятели культуры». Это, господа, цитата.
     В переводе на общедоступный язык она означает примерно следующее: послушайте, да мы же в этом здании стольких писателей, художников, актеров, режиссеров унижали, мучили, пытали, расстреливали, что как же оно может теперь не считаться важным объектом культурного наследия!
     Достоевщина какая-то…
     Кстати, о Достоевском. В контексте сегодняшней российской политики великий писатель становится необычайно актуальным.
     Едва ли не каждая вторая книга о современной России снабжена эпиграфом из Достоевского.
     Президенты и премьеры разных стран, готовясь к встречам с российскими лидерами, штудируют «Братьев Карамазовых» или «Преступление и наказание».
     Госдепартамент США, тот самый, который, если верить опять-таки Зорькину, «обходит международные нормы ООН точно так же, как это делала гитлеровская Германия, игнорируя институт Лиги Наций», тоже ссылается на авторитет Достоевского.
     Авторы документа, в свое время опубликованного на сайте Госдепа, критикуя российскую политику в отношении Украины, процитировали Федора Михайловича: «Дважды два равняется пяти - формула, не лишенная привлекательных сторон».
     Это, между прочим, из романа «Записки из подполья», где Достоевский ведет повествование от лица психически тяжело больного человека, непривлекательного, обидчивого, злого, мстительного.
     Послушайте, да ведь даже нашумевший в свое время информационный фейк про распятого в Славянске маленького мальчика - это же чистая постмодернистская история, чуть ли не целиком взятая у Достоевского в «Братьях Карамазовых». Вспомните эпизод, где Лиза рассказывает Ивану Карамазову, как у нее под впечатлением прочитанного рассказа о мальчике, распятом евреями, явилась мысль, будто она сама его распяла, видит его перед собой, слышит его стоны, а сама в это время сидит против него и ест ананасный компот.
     Массовый же зритель-обыватель Достоевского-то не читал, вот и кушает с аппетитом фейк, как героиня Достоевского тот компот.
     Так что, господа, наше все теперь - вовсе не Пушкин. Наше все - Достоевский. Во всяком случае, российские политики и чиновники от мала до велика мне лично все больше и больше напоминают психопатических персонажей Федора Михайловича.
     Впрочем, к сожалению, не только политики и чиновники. Пресловутые 86 процентов - тоже. Они искренне полагают, что Америка - причина всех бед: от роста цен, падения доходов, исчезновения заморских деликатесов из продажи и до невозможности отдыхать в Турции или Египте. Они вслед за Зорькиным считают Обаму фашистом. Они верят, что могут, если надо, победить в новой мировой войне.
     Я не удивлюсь, что и за восстановление крепостного права эти самые 86 процентов тоже могут проголосовать. А что? Православный самодержавный государь фактически уже имеется, «новое дворянство» - тоже. Пора, как гласит старый анекдот, и о людях подумать. И если людям пообещают - в обмен на свободу - гарантированную работу, еду, минимальный уход, крышу над головой, многие от свободы откажутся. Некоторые уже отказались. Увы. И вы догадываетесь, почему так случилось, и кто в этом виноват.

     Евгений КИСЕЛЕВ,
журналист.


Комментарии (5)
Guest, 29.05.2017 в 17:21

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин снова отличился - публично сравнил Обаму с Гитлером, а Соединенные Штаты - с нацистской Германией.
==================================================
А что тут особенного? Ведь Поклонская сравнила же Сталина с Гитлером? Поляки Путина сравнивают с Гитлером. А почему другим нельзя сравнивать кого-то с Гитлером?.

Guest, 30.05.2017 в 07:37

Вся проблема российско-советского тоталитаризма в том, что она опирается на ложь, а следовательно лживых и прогнивших людей без твердых убеждений. Вот потому-то враз и рухнула в 1917 году царская империя, а в 1991 советская, потому что у нее не было твердой опоры в виде людей с моралью и убеждениями. В СССР имелось 20 миллионов коммунистов, это где-то 8% населения, а когда СССР рушился, никто из них не выступил в ее защиту. Такова и современная Россия, она обречена рухнуть, потому что прогнила также, как и СССР, а может, и еще больше.

Guest, 31.05.2017 в 10:39

Предлагаю пока не поздно присоединиться к Китаю на правах провинции.

Guest, 13.06.2017 в 12:42

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин снова отличился - публично сравнил Обаму с Гитлером, а Соединенные Штаты - с нацистской Германией.
=============================
Зорькин 1993 г и Зорькин 2017г это две большие разницы. А еще говорят люди не меняются! А может это старческий маразм? Тогда конституция в опасности. А гарант что, спит? Хотя похоже он тоже её не исполняет.

Guest, 13.06.2017 в 13:18

Что там Зорькин,когда есть молодая Поклонская.
Прокурор-девица,озаботилась имиджем праха Николая Второго. Поневоле вспомнишь Салтыкова-Щедрина и его историю города Глупова с персонажами.
Когда глупость попадает во власть,то и кроме глупости она ничего предложить не сможет.