2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Доска

3 октября 2017 года
Доска

     Топоры Аяза Гилязова валят старое могучее дерево…
Текут соки жизненные, текут слезы горестные,
вытекает, исчезает память тысячелетняя...

     Веточки-листья с гордостью, радостью ликуют,
шуршат - шепчутся: «Топорища–то сделаны из нашего дерева!!!

    
По Ркаилу Зайдулле.



     Представляем ответ на коллективное письмо-обращение президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову от 12 апреля 2016 года и открытое обращение в газете «Звезда Поволжья» №14 по поводу приобретения площадей для создания «Мемориального Центра Габдуллы Тукая» в здании, построенном на месте разрушенных исторических «Номеров «Булгар».

     Министерство культуры
Республики Татарстан
     от 18.03.2016 г. №3540–03

     Уважаемые деятели искусства!

     В ответ на ваше обращение в адрес президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова по вопросу создания Мемориального центра Габдуллы Тукая Министерство культуры Республики Татарстан сообщает следующее.
     В соответствии с указом президента Республики Татарстан от 10 февраля 2016 года №УП-130 в Республике Татарстан проходят мероприятия, посвященные празднованию 130-летия со дня рождения классика татарской поэзии Г. Тукая. Также распоряжением Кабинета министров Республики Татарстан от 11.04.2016 №627-р был утвержден республиканский план основных мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая.
     В указанном плане особую роль занимают мероприятия, посвященные увековечению памяти поэта. На объектах Государственного литературно-мемориального музейного комплекса Г. Тукая в Арском муниципальном районе Республики Татарстан завершены ремонтно-реставрационные работы. В настоящее время в соответствии с поручением президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова началась подготовка к ремонтно-реставрационным работам в Литературном музее Г. Тукая.
     26 апреля 2016 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании Казанского государственного театра юного зрителя (ул. Островского, д. 10), где впервые Г. Тукай прочитал поэму «Сенной базар, или Новый Кисекбаш». Также в течение 2016 года планируется установка мемориальной доски на здании бывшей гостиницы «Амур» - доходный дом Юнусовых (ул. Московская, д. 70), где с декабря 1912 г. по 26 февраля 1913 г. жил поэт.
     Во исполнение п. 1 перечня поручений от 20.06.2014 г. президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова по итогам объезда объектов исторического центра г. Казани Национальным музеем Республики Татарстан при финансовой поддержке публичного акционерного общества «Татнефть» завершена работа по созданию тематической экспозиции в мемориальной комнате Г. Тукая в здании бывших номеров «Булгар». На выставке представлены музейные предметы, личные вещи поэта, экспозиция построена с использованием современных информационных технологий. Торжественная презентация выставки запланирована на 30 августа 2016 года, в рамках которой состоится открытие мемориальной доски здании бывших номеров «Булгар».
     Работа по увековечению памяти Г. Тукая будет продолжена в плановом порядке.

     С уважением
министр
А.М. Сибгатуллин.
    

     Письмо-обращение к Рустаму Нургалиевичу было составлено и подписано духовными, общественными, научными лидерами татарского народа Р. Файзуллиным, К.М. Салиховым, Р.С. Хакимовым, Ф.Р. Бикчантаевым, А. Шакировым, Ф. Шакировым, Р.А. Юсуповым, И.Р. Тагировым. Они - непосредственные участники в процессах восстановления государственности Татарстана и сегодня определяющие общественную, национальную идею, вектор сохранения, развития татарского народа.
     В письме–обращении выразилась неисчерпаемая боль татарского народа, который не может оправдать злодеяние, совершенное с национальной святыней - «Номерами «Булгар» – памяти Тукая и его сотен духовных братьев и сестер, соратников по «Возрождению – Хоррият», все с трагической судьбой – в тюрьмах, лагерях или вынужденных эмигрантов на чужбине.
     Так и видится: ангелы этих святых душ до сих пор собираются над своим «домом» – где же еще - в Казани, не в Кремле же…
     Нельзя ничем оправдать, что мы даже не стали понимать истинную ценность святых реликвий, таких как «Номера «Булгар», единственной реальной, столь значимой национальной реликвии, появившейся после потери своего государства в 1552 году.
     Номера «Булгар» стали очагом и родником нашего Возрождения в начале ХХ века, и попытки замены их бутафорскими каморками, досками унизительны! Они напоминают забитые «доски» на «окнах татарского дома - Мира», или «лахет такталары» - доски на могилах «татарской памяти». Даже по советским законам жанра увековечения там должны висеть с полсотни мемориальных досок!
     Уходят в мир иной подписанты первого обращения к первому президенту в 2009 году – Шаукат-ага Галиев, Туфан-ага Миннуллин, Ахсан-ага Баян - с незаживающей раной в душе, с боязнью, как предстать им за содеянное перед Всевышним.
     Высоко толерантный татарский народ поддерживает строительство многомиллионных, многомиллиардных храмовых комплексов, грандиозных мечетей, церквей, духовных академий и музеев - В. Ленину (последний ремонт Дома-музея Ленина обошелся в 200 млн. рублей. – прим. ред.), Баратынскому, В. Аксенову, Л.Н. Толстому и другим. Только необъяснимо - вместо создания Мемориального центра Габдуллы Тукая, где потребуются относительно небольшие деньги (для приобретения помещений около 50 млн. рублей, далее предполагается открытие международного фонда и привлечение широкой общественности). И момент подходящий – пока требуемые помещения не проданы. Но нам предлагают только «доски» - даже целых три…
     Руководители нашей республики должны понимать, что допущенные конкретными людьми в недавнем прошлом не закрываемые «золотыми куполами» деяния в отношении святыни – «Номеров «Булгар» могут сгладиться ТОЛЬКО созданием там предлагаемого Мемориального центра Габдуллы Тукая, где будут собраны великие татарские исторические личности – 60 - 80 человек, внесшие огромный вклад в жизнь татарского народа, Татарстана и в целом возвеличивая и Российскую Федерацию…
     Еще в 2009 году мы обращались и по поводу создания параллельного Русского центра в доме Фукса для великих наших земляков и гостей, оставивших след в истории Казани. И предлагали эти проекты включить в программу «Возрождение» - не получилось. Остается только надеяться…

     PS. - Сынок, эта улица ведет к татарской святыне – «Номерам «Булгар» – к роднику возрождения нации в начале ХХ века, где земной пророк Тукай и его соратники превратились в народные батыры - фидаи, сложили свои головы ради нашего будущего?
     - Нет, Ак Эби, это улица Татарстан, она уже не ведет к единственной реликвии татар – свои же варвары ее разрушали - сегодня распродают. Она ведет только к бутафорской каморке и доске – правда, не простой, а мемориальной!
     - Зачем же улица Татарстан, если она не ведет к святыне татарского народа…

     По фильму «Покаяние».

     PРS. Нынешнее поколение татарской нации не может и не должно стать Геростратами, разрушающими свои святые реликвии ради обогащения нескольких юных отпрысков, возомнивших себя великими бизнесменами. Не для этого народ Татарстана поддержал Р.Н. Минниханова и законный институт президентства в республике в 2015 году!
     Был координатором и хочу подчеркнуть важность обращения, подписанного Равилем Файзуллиным, народным поэтом, лауреатом Тукаевской премии; К.М. Салиховым, академиком РАН, лауреатом Ленинской и ряда международных премий; Ф.Р. Бикчантаевым, главным режиссером главного татарского театра, А. Шакировым, народным татарским артистом, лауреатами премии имени Г. Тукая; Р.С. Хакимовым, директором Института истории АН РТ, академиком АНТ; Ф. Сафиуллиным, депутатом ВС ТАССР, Госдумы РФ; Р.А. Юсуповым, академиком АНТ, депутатом ВС ТАССР; И.Р. Тагировым, академиком АНТ, депутатом ГС РТ, первым председателем Всемирного конгресса татар. Это элита (слово из татарского «иль итэ» - духовные, общественные, мыслительные лидеры, на ком держатся общество, государственность, нация). Это они внесли огромный вклад в становление государственности Татарстана в бурные 90-е годы, это они сегодня определяют общественную, национальную идею, вектор сохранения, развития татарского народа.

     Зиннур ЗАКИРОВ,
заслуженный врач РТ,
почетный ветеран здравоохранения РТ.

     На снимке: Габдулла Тукай.


Комментарии (5)
Guest, 05.10.2017 в 13:13

виктор шкловский,литературовед,
в свое время отмечал интересную особенность:
-у нас,писал он,любят заниматься
улучшением жилищных условий писателей
ПОСМЕРТНО(!),имея в виду повсеместное открытие
домов-музеев РУССКИХ писателей в СССР.

а вот у нас,у татар,наблюдается обратное :
-наших знаменитых личностей ВЫСЕЛЯЮТ(!),
т.е. ухудшают их жилищные условия ПОСМЕРТНО !!
вот такие мы,татары,особенные...

Guest, 06.10.2017 в 11:37

Позор Минниханову и его доскам.
Никакие доски, даже мемориальные, не смоют с него и его прохвостов этот ПОЗОР.

Guest, 06.10.2017 в 12:03

А знают ли вообще Минниханов и иже с ним, кто такой Тукай? Вряд ли. Они поклоняются Мамоне, а не культуре.

Анвар, 07.10.2017 в 08:42

Цитата
=======================
Guest, 06.10.2017 в 12:03. Они поклоняются Мамоне
=======================
Что такое Мамона в Википедии:
Мамона (также маммона), др.-греч. μαμωνᾶς, лат. mammona — слово, используемое в Евангелиях и в раввинистической литературе в значении «имение, богатство, блага земные».
В Новом Завете «маммона» служит олицетворением богатства, от служения которому предостерегаются верующие: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.»

Guest, 08.10.2017 в 00:05

Служить лудче Мамоне. От него толку больше. Ему и служат наши руководители.