2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Культура и искусство Театральный форум
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Театральный форум

11 июля 2017 года
Театральный форум

     В Казани стартовал IV Международный театрально-образовательный форум «Науруз». Мероприятие открылось обращением президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
    «Дорогие друзья, участники и гости IV Международного театрально-образовательного форума «Науруз»! Сердечно приветствую артистов, режиссеров, драматургов, художников и театральных критиков - близких по духу талантливых людей на гостеприимной земле Татарстана! В четвертый раз в нашей республике проходит форум, завоевавший популярность и любовь театрального сообщества. От всей души поздравляю вас с этим знаменательным событием! Пусть форум станет площадкой совершенствования профессионалов в области театрального искусства и создаст предпосылки к созданию новых неординарных и высокохудожественных произведений!», - говорилось в обращении Рустама Нургалиевича.
    На пленарном заседании выступили: первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Эльвира Рафаилевна Камалова, главный режиссер ТГАТ им. Г. Камала Фарит Рафкатович Бикчантаев, программный директор форума «Науруз», театральный критик Нияз Рауфович Игламов, режиссер и педагог, кандидат искусствоведения, руководитель театральной компании «AKT-ZENT», один из ведущих в мире специалистов в области театральных тренингов Юрий Леонович Альшиц (Берлин), художественный руководитель Венгерского национального театра Аттила Виднянский (Будапешт).
    Напоминаем, что с 13 по 17 июня 2016 года в Казани проходит IV форум «Науруз». Форум является образовательным проектом, проходящим под эгидой Международного театрального фестиваля «Науруз». На форуме ведущими педагогами из Германии, Италии, Грузии, Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Татарстана, Хакасии, Якутии будут проведены тренинги, мастер-классы, семинары по актуальным вопросам театрального искусства. Всего в программе форума запланировано: 31 семинар, 17 тренингов, 8 мастер-классов и 5 спектаклей. Помимо лучших спектаклей театра Камала последних лет, в дни форума будут представлены спектакли «Собачье сердце» (реж. А. Заббаров, ГИТИС, курс С. Женовача) и «Бич Божий» в постановке одного из ведущих режиссеров Венгрии Аттилы Виднянского. Также в рамках форума состоится творческая встреча с художественным руководителем театра «Студия театрального искусства», заведующим кафедрой режиссуры драмы РИТИ-ГИТИС, профессором, заслуженным деятелем искусств РФ Сергеем Васильевичем Женовачем.
    Учредителями форума являются Министерство культуры Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей Российской Федерации, Союза театральных деятелей Республики Татарстан. Организатор - Татарский государственный академический театр им. Г. Камала.

    ***

    Впервые образовательный форум «Науруз» прошел в июне 2010 года под эгидой одноименного Международного театрального фестиваля и собрал под свои знамена свыше 250 театральных деятелей от 22 делегаций из Российской Федерации и стран СНГ. Первый форум показал, что образовательные программы подобного формата и тематики актуальны и востребованы. Было принято решение о проведении форума раз в два года, чередуя его с Международным фестивалем «Науруз». С 2012 года проект реализуется в формате форума-фестиваля. В программе форума традиционно представлены: семинары, мастер-классы и лекции от ведущих специалистов театрального искусства и менеджмента, а также спектакли, концерты и перфомансы выдающихся режиссеров, музыкантов.

    Пресс-служба
фестиваля «Науруз».

    На снимке: Аттила Виднянский.


Комментарии (2)
Guest, 11.07.2017 в 16:03

https://www.youtube.com/watch?v=dLtkye1P5dA

Казах Сулейменов жестко показал Путину его историю

Guest, 13.07.2017 в 22:37

Казахи постепенно переселяются в Россию, а китайцы - в Казахстан.