2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Приветствие

17 сентября 2015 года
Приветствие

Дорогие друзья!

     Искренне рад приветствовать участников и гостей фестиваля музыки С.В. Рахманинова «Белая сирень», который в пятый раз проводится в столице Татарстана по инициативе и при самом непосредственном участии Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан и его руководителя Александра Сладковского. Умением открывать в прежней музыке новые смыслы ГСО РТ и его руководитель Александр Сладковский ставят себя в ряд не только наиболее виртуозных и технически-безукоризненных, но и по-современному мыслящих коллективов.
     На нынешнем фестивале произведения С.В. Рахманинова, его предшественников и последователей прозвучат в исполнении самых лучших музыкантов разных поколений.
     Не сомневаюсь, что подлинными фестивальными сенсациями станут выступления главы Российского национального оркестра Михаила Плетнева в качестве солиста во Втором фортепианном концерте Рахманинова и Дениса Мацуева со специальной программой, а также концерт главы Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского – Владимира Федосеева.
     От всей души желаю участникам «Белой сирени» творческого вдохновения, а слушателям – ярких и запоминающихся впечатлений! Уверен, что каждый новый фестиваль великой музыки Сергея Рахманинова будет открывать слушателям ту содержательную глубину, с которой в воображении казанских жителей естественнее всего, пожалуй, «рифмуется» полноводное течение Волги.

В.Р. МЕДИНСКИЙ,
министр культуры
Российской Федерации.


Комментарии (0)