2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Блоги Экономика Товарный знак.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Товарный знак.

Экономика

Бренды, логотипы и товарные знаки являются специальными объектами, для того, чтобы услугам или товарам предавать некоторую индивидуализацию. Основным предназначением этих элементов маркетинга является создание отличительной черты товара или услуги определенной компании от схожих по своим качествам и характеристикам товаров и услуг других участников этой сферы рынка. Зарегистрировать свой индивидуальный товарный знак может любое юридическое лицо, а так же любой индивидуальный предприниматель.

Для того, чтобы юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, которые являются резидентам РФ, зарегистрировать товарный знак, необходимо обратиться в специальный государственный орган – Федеральная служба по охране интеллектуальной собственности. После того, как компания или индивидуальный предприниматель пройдут регистрацию ТЗ, они могут в эксклюзивном порядке размещать его на упаковке товаров, на фирменных бланках, в своей наружной и видео рекламе и так далее. Чаще всего, как в Москве, так и в любом другом регионе Российской Федерации процедура регистрации товарного знака не имеет временных рамок и в большинстве случаев занимает срок до одного года.

Сам процесс регистрации торгового знака состоит из нескольких этапов. В первую очередь, обозначение проверяется по разнообразным критериям, на основе которых можно говорить о том, возможна ли охрана данного торгового знака. В большинстве случаев проверка на охраноспособность является бесплатной услугой. Следующим этапов является проверка товарного знака на совпадение с уже зарегистрированными товарными знаками других юридических лиц. Если данных совпадений в ходе проверки не выявлено, то через определенное время, после того, как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель уплатят все необходимые пошлины, они получат на руки государственное свидетельство о регистрации товарного знака.

20.11.2013 Кадерле Курбанов