2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Блоги Экономика Стратегия и оптимизация – их связи и нюансы
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Стратегия и оптимизация – их связи и нюансы

Экономика

Как сделать бизнес максимально эффективным? Существуют ли стратегические решения, позволяющие наладить производственный цикл и при этом оптимизировать расходы? Этими вопросами задается ведущий специалист в сфере бизнеса Леус Дмитрий фин. эксперт.

По мнению Дмитрия, к вопросу о стратегических подходах многие руководители до сих пор относятся слишком небрежно. Считается до сих пор, что наиболее правильным является интуитивное решение, принимаемое под влиянием внешних факторов и складывающейся ситуации. До определенного времени такая тактика срабатывает. Однако неизбежно наступает период, когда дальнейшее развитие бизнеса возможно лишь при использовании стратегии.

Выбирать такую стратегию необходимо, исходя из задач руководства, полагает Леус. Если вы решили расширять бизнес и занимать какие-то новые ниши, то, скорее всего, стратегия должна предусматривать создание профессиональной команды, которая будет предельно эффективно работать. Это значит, что вкладывать деньги во многом вы будете не только в развитие самих бизнес-направлений, но и в коллектив. Если же внутренняя структура компании у вас отработана и не требует оптимизации, то есть смысл вкладывать средства в новые направления и оптимизировать активы. Однако для того, чтобы понять, как поступить в том или ином случае, как раз и необходима стратегия.

Каждый экономический кризис может оказаться благом для руководителя компании, поскольку это отличная возможность проверить, насколько прочен и стабилен бизнес и сможет ли он при необходимости перепрофилироваться, пойти по новым путям и удержаться на плаву. Большая роль здесь отводится инфраструктуре обратной свиязи. Грамотный руководитель постарается добиться, чтобы поступающая извне информация полностью доходила до него и не оседала в менеджерской прослойке. Соответственно, немалое значение приобретает оперативность и время. Реагировать на поступающую по каналу связи информацию предельно быстро – зачастую это означает, что вы держите под контролем свой бизнес и готовы к изменениям.

Если же говорить об оптимизации, то нужно учитывать один важный момент: она, как правило, связана с определенными затратами, однако расходы эти не должны превышать определенный уровень. Иначе вы столкнетесь с ситуацией, когда затраты на оптимизацию оказались выше, чем если бы оптимизация не проводилась вообще. 

14.07.2017 Кадерле Курбанов